НАША ФЕЙСБУК СТРАНИЧКА



Добро пожаловать на наш форум, посвященный творчеству и чувствам в творчестве! Место, где мы вновь можем встретиться.







Праздники сегодня







Форум Арт-студии Семейной Мастерской Тарасовых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сказки Игоря Африкяна

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вот здесь http://www.facebook.com/groups/artway/p … 085549780/ на ФБ чудесная , пока неоконченная, сказка Игоря. Как в русской транскрипции писать его фамилию - не знаю.  Ниже текст без правки, как на ФБ. Если Игорь захочет, то подкорректирует прямо здесь

Мышонок лежал на мягкой травке и смотрел в небо. оно было голубым, потому что был день.. а рядом с ним летала большая мохнатая жужжащая многоглазка..
и мышонок подумал:
- не знаю, почему я лечу по вселенной..
на живом корабле - планете
делая что то или ничего не делая.. все равно ..просто куда-то лечу...
рядом со мною многоглазка.. она сама по себе летает по нашему кораблю..
на котором она тоже летит куда то со мной.. я б спросил ее почему?..но она вряд ли знает... (да и вдруг она спит...вот и летает...- кто ж не летает во сне… и если спит она - вдруг я ее сон... неужели я и все это - сон многоглазки!! .. а вдруг!! ..не будить же ее теперь…. Спи многоглазка… спи… и летай..
мы привыкли знать куда и зачем мы взлетаем ..летим..и куда прибываем.. но тут другой случай... .
как прекрасно лететь и не знать, куда ты летишь и зачем.. и лететь..лететь..лететь... пока не проснется тот, кто грезит себя многоглазкой в наших глазах… .
- кстати, мало кто из людей, догадывается, что хоть раз в жизни да встречал многоглазку. да да , потому что многоглазкой, в мире мышонка, называют обычную, на первый взгляд, муху.

Эпиграф к книге «Разрушения будут происходить по двум причинам – потому что люди по-прежнему думают только о «я» и «мое»; а это не путь истины и любви, не духовный путь; и потому что все хотят быть большими, и никто не хочет быть маленьким».
Бабажди из хайдакана

гл 1 Звезды
гл 1
эпигаф
У маленьких всегда есть большие покровители
сначала это родители, а потом звезды и планеты

Звезды
Эта ночь, несмотря на свою безоблачность, была очень темной, и только диск луны и северная звезда освещали землю; да еще несколько маленьких звездочек перемигивались между собою едва заметными точками света.
Ночной лес погружал в сны своих обитателей, и когда все уже зевая и потягиваясь затихали до утра под чарами летящих к ним просыпающихся сновидений, одному маленькому мышонку совершенно не спалось.
Их неслышный простому уху гул был подобен нашествию огромного роя невиданных существ появляющихся из страны снов одновременно по всему лесу. Но мышонок был так увлечен ночным небом, что ни один сон не посмел потревожить его сейчас.

Была ранняя весна, и ночи еще были прохладные, но мышонку и это не помешало. Только что, выйдя из норки, и держа лапки у себя за спиной, с запрокинутой головой он смотрел на ночное небо. Конечно, ему нравилось и дневное небо с его яркими красками, но ночное открывало мышонку путь к звездам. Мышонок частенько поговаривал: «Ночь-это правдивое время для неба, потому что оно не закрывает от нас вселенную».
Трава еще не выросла высоко и была мышонку примерно по грудь. А это значило, что она не мешала ему смотреть на ночное небо. И что не менее важно, - сам мышонок был хорошо виден сверху.

- Это очень опасно, стоять так ночью, когда тебя видят сверху, ночные хищники рыскают повсюду, в свете луны и звезд, ища свою добычу, - сказал бы его папа,
- Ты можешь простудиться и заболеть, открывшись ночному ветру «Хладу», подобно холодной тени, скользит он, оставаясь невидимым, ночными тропами странствий в поисках тепла, и находит его у всех от кого оно исходит, отбирая тепло, ветер – хищник согревается, и скользит невидимой в ночи тенью дальше, оставляя жертву дрожащей от холода, - так бы сказала мама мышонка…
Но они уже спали и даже не знали, что мышонок вышел из дома без теплого свитера и совсем не думал ни о каких хищниках.

Он стоял около своей норки на небольшой полянке среди тысячи других похожих друг на друга полянок огромного леса, но только он один смотрел на эти маленькие огоньки в небе и на большую луну, и на северную звезду с фиолетовым оттиском вокруг. Мышонок стоял и думал, что, может быть, все они тоже видят его и также смотрят ему в ответ, молчаливо здороваясь с ним:
- Здравствуй мышонок – я - ЛУНА.., я – СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА, а мы – ДАЛЕКИЕ ЗВЕЗДЫ ….. я - звезда Отто, я - звезда Саира.., а я ..но мышонок не расслышал…
- Как? - переспросил он..
- Нашу сестру зовут Луорса, - ответили мышонку Отто и Саира. Просто сегодня она немного охрипла.. и ты мышонок смотри не простудись.. ночи у вас еще холодные…, а ты даже не представляешь, как у нас в космосе бывает холодно..
- Ну надо же! Даже вы, звезды, можете простужаться!! - воскликнул удивленный мышонок… и слегка поежился от одной только мысли о космическом холоде. Если так передергивает когда только думаешь об этом космическом холоде, то какой же он на самом деле, этот космический холод….. брррр..
- Да-да , кивали звезды, - космический холод очень опасен даже для нас, поэтому мы живем по особым правилам. Они и оберегают нас от простуды, но иногда мы все равно простужаемся, особенно это происходит с непослушными и сентиментальными звездами.. ..Луорса, пока на вашей планете был день, все смотрела на ее обитателей и они ее очень веселили. Мы уж и не знаем чем, потому что она теперь не может нам об этом рассказать пока не выздоровеет, но ей было очень весело, так весело, что она пропела в открытом космосе почти весь ваш земной день.. вот и охрипла …))
- Да-а.. подумал мышонок хорошо что я не пою.., нет - это наверное иногда - хорошо.. видимо не всегда хорошо то что думаешь хорошо всегда и наоборот. Вообщем, всему свое место и время.. да.. видимо придется не раз еще вернуться к этим мыслям. Вот, например земля - это ведь так прекрасно.. а если ты принес ее в дом на своих лапках.. то эта прекрасная земля превращаться в обычную грязь.. хотя вроде такая же земля… видимо чистота и порядок это кто-то один.. и очень загадочный…
«Молодец мышонок», - произнесла таинственным голосом Луна Северной Звезде. Помнишь северная сестра, я рассказывала тебе, как мама этого мышонка всегда отвечала тем соседям, что с укором говорили о нем – «твой сынок совсем распустился». Мама всегда отвечала: «Дети цветы жизни, и они по своей природе должны хоть иногда распускаться»:)
Мне кажется он очень правильно распускается.. и ваша юная Луорса тоже..,- сказала она далеким сестрам Отто и Саире.

Мышонок улыбнулся Луне, поклонился Северной Звезде и пожелал скорейшего выздоровления Луорсе, а потом улыбнулся еще, и сказал всем присутствующим, что ему, действительно, было холодно, но теперь его мышиной душе стало теплее, и она согревает его маленькое тельце.
- Для этого и существуют, наверное, такие большие друзья, как вы – чтобы согревать таких маленьких, как мы…,- произнес мышонок.
- Да.. душе любой мыши особенно нужно тепло,- ответили звезды, - и оно приходит, когда появляются друзья, большие друзья и настоящие, которым ничего не нужно от маленькой мыши, кроме одного – разделить с ней свой огромный мир!.. Ведь именно к такому выводу они пришли именно сейчас, благодаря этому маленькому мышонку. Выходит все мы нужны друг другу.
Да.. душе любой мыши особенно нужно тепло, и маленькая мышь может пригодиться большим звездам, все это так прекрасно.
- Но все-таки самая большая и самая прекрасная причина по которой мы нужны друг другу называется причиной «просто так»! - добавил мышонок, и стал рассуждать почему-то про тепло..: - Вот тепло.. что такое тепло? - Известно, что любое Тепло действует как-то расширяющее, - об этом мышонок знал наверняка – он уже почти год ходил в школу и даже не прогуливал уроки. Такое расширительное свойство тепла, - продолжал рассуждать мышонок, должно быть применительно и для мышиной души – вот тогда и понятно почему, наверное, совершенно не страшно, быть маленьким мышонком, да потому что душа твоя может так сильно расшириться, от тепла твоих друзей, что весь мир теперь - мир твоих друзей и уже неважно маленький ты или нет. Теперь это не будет иметь никакого значения, а ведь об этом знают все, потому что каждый из нас появляясь на свет, рождался очень маленьким и тут же принимал заботу больших и любящих, вырастая, мы тоже начинаем заботиться о тех, кто нуждается в этом тепле…- в нашем тепле. А количество и качество этого тепла – показатель нашего вырастания. Чем больше его в нас, - сделал вывод мышонок, тем мы взрослее по космическим законам и тогда по тем же космическим законам нас находят те, в ком нуждаемся мы сами… и так происходит бесконечно…
- Эх.. здорово!!, - воскликнул наш герой…Поэтому если ты маленький, то смело дружи с большими, а если ты большой, то не отказывай себе в дружбе с маленькими. Вы нужны друг другу – все нужны друг другу - почему нужны? Да просто так!! Ведь в мире все так относительно и «приносительно»….
Обо всем об этом размышляла во сне одна мудрая Божья коровка, которая вдруг проснулась среди ночи – и подумала и чего это у меня такие мысли…, - «почему именно мне постоянно кто-то сниться?! ну ни какой личной жизни!!» посетовала она, а потом увидела мышонка… и стала думать о нем…
Гл №2 Божья коровка, сны, мышонок...звезды и все-все-все…

Божья коровка думала, что звезды мышонку, хоть и виделись маленькими дырочками на темном небесном сыре, но какие они на самом деле большие, мышонок хорошо знал, не понаслышке конечно, об этом он мог так никогда и не узнать, если бы во сне он не летал. Да летал и еще как летал.. не то что как многие из вас простенько на вершок скользя над землей над травкой, и этим, поражая взоры окружающих, так с легкостью становясь героями сна, и даже не те кто поднимался выше над деревьями и домами , и даже не те кому удавалось не потерять равновесие поднимаясь над вершинами гор - Нет НАШ МЫШОНОК ЛЕТАЛ МЕЖПЛАНЕТНО!!! К ЗВЕЗДАМ!!!

Так, не раз удаляясь от родной земли, далеко в глубины космоса, мышонок видел, какие же они огромные – эти звезды, когда вблизи… тогда он и научился разговаривать с ними... ОН запоминал их язык, и, проснувшись,…все помнил, мышонок вообще помнил все свои сны, с любого места, и это ему очень помогало в жизни без сновидений. А в какой-то момент Мышонок даже стал замечать, что сны просачиваются в мир не снов, маскируясь, чтобы не быть узнанными. А потом заметил, что и мир "не снов" уже давно что-то делает в мире снов. - К чему все это?, - думал мышонок., - явно к чему то... Хотя…. Все это возможно и не к чему.., -размышлял он и, поначалу, даже попытался в этом разобраться, и уже был близок к ответу, но потом в очередной раз все перемешалось и он таки запутался…. Запуталась и божья коровка, что привело ее в состояния сна и ее Божии глазки снова закрылись…
Если вы заметили, то в любом доме есть самый главный, его еще называют - хозяин. Ну, хозяин это не тот, кто делает так, что все ему начинают быть должны, и таким образом поддерживают его жизнь - это раб которому временно повезло. Хозяин же тот, кто поддерживает жизни всех, а сам при этом ни в чем не нуждается. Это и есть – Хозяин. Вот и у каждого настоящего леса – большого дома для очень многих на планете, есть, тот, кто следит за всем, что в его лесу происходит: как растет трава, как течет ручей, как дышит земля. Он наблюдает, как муравьи строят дом, как пчела собирает мед, куда и зачем бежит лань, и о чем спит медведь. Ни львы, ни медведи, и даже не мыши, а Дух леса - хозяин здесь. Дух леса не только оберегает и заботится, но и может управлять снами тех, кто оказался в его владениях.
И вот наблюдая за мышонком, Хозяин решил, что не плохо бы показать сегодня, этого малыша обитателям моего леса. И прямо сейчас Дух проник в сны каждого спящего, и в ту же минуту им стал сниться маленький мышонок. И если бы вы тоже сейчас спали в том лесу, обязательно бы увидели, мышонка и в своих снах…
Гл 4 варенье

ВАРЕНЬЕ
Мышонок стал вглядываться в темноту неба в надежде увидеть что-нибудь ещё в эту ночь, как вдруг ……закончилось варенье. Ему пришлось спуститься в погреб за новой банкой, но оказалось, что варенья больше нет.. Но мышонок не расстроился, потому что за тонкой стенкой был погреб соседей. Воровать, конечно, нехорошо, сказала ему совесть, … но одну баночку, один раз одолжить можно всегда – ответил ей мышонок, да и у соседей будет больше места…)))
Итак, мышонок снова наслаждался ночным небом, причмокивая соседским вареньем. Какие замечательные соседи, думал мышонок, наверное, рецепт им дала моя мама. Потому что в прошлом году, он помнил, варенье было не такое вкусное. И правда, откуда у соседей такое замечательное варенье, как варит мама. Может это та самая баночка, которую он им вернул в прошлом году… проверить можно было только одним способом - он взял одну маленькую ягодку, повертел её на свет луны в руках – и увидел, что на прозрачном ягодном боку сияет родной фамильный герб. Так я и знал, всё-таки, это та самая банка, что я им оставлял в прошлом году… или… тут мышонок на секунду перестал хорошо думать о соседях,… но только лишь на секунду…
Надо бы ещё слазить в погреб к соседям и уточнить (только уточнить, есть ли ещё баночки нашего варенья на полке соседского погребка, но сделать это сейчас не было никакой возможности, поскольку варенье в этой банке еще не закончилось, оно (а) только началось ))

Да.. красота подумал мышонок, главное не заснуть от сладкого.. ведь не раз уже так было .. это, наверное, происходит потому, что варенье липкое… и слипаются глазки, и столько снов, пролетая, прилипает.. ведь они ночью кружат над спящими также, как днем пчелы над цветами …
..а когда мышонок все же засыпал, к нему приходили коровы. Он думал, что коровы ему снятся, поэтому каждый раз, когда он чувствовал, что они лижут ему его бархатный детский животик, он боялся открыть глаза.. (он думал вот сейчас я открою глаза, и вдруг они исчезнут.. у нет, не буду рисковать, лучше останусь так…)

Гл 4
КОРОВЫ
Коровы не просто никогда никого не обижали, - они кормили своим молоком всех кто нуждался в нем, как собственных детей.
И конечно, из-за этого, коровы стали популярны и любимы на многих планетах.
мышонок родился и жил на одной из таких планет ее имя было «зем-ля». И каждый новорожденный здесь сперва произносил ноту "ля" а потом уже кричал сопел пищал пыхтел ..молчал.. все что хотел. Но первое, что делал новорожденный – провозглашал великое имя планеты!!!
И здесь, - на земле, где родился и жил мышонок, во всех ее 11-ти мирах, везде можно было встретить корову.

Да, да! - вы не ослышались, - на этой планете было несколько миров. Мышонок жил в первом мире или последнем– в 11-ом (что было одно и тоже) правда по некоторым данным возможно мышонок жил уже в одном из 13-ти миров – т.к. были обнаружены еще два новых мира, но они оказались, не полноценными, т.ею очень молодыми и незрелыми. Однако, некоторые ученные их уже признавали и ставили в круг с остальными мирами, не дожидаясь пока молодые подрастут и оформятся в полноценные миры. Но это было неважно, как и то, что мир в котором жил мышонок был первым или последним по счету.
Ведь каждый мир был равен другому и являлся целой планетой. Собственно так оно и было. Потому что все 11ть миров, да еще с двумя растущими, существовали на одной земле!!!
Когда мышонок узнал об этом в школе, он подумал. «Видимо кто-то однажды решил, что так будет компактнее, да.. Что-то в этом есть -.. я бы не додумался до такого, - Какое гениальное озорство со стороны Великого архитектора миров!!» наверное Великий архитектор не всегда был архитектором, возможно раньше он был Великим переплетчиком книг!! Или простым переплетчиком книг и совсем не великим. А потом стал великим. А потом архитектором. а потом великим архитектором.. не понятно, когда он стал великим, но то что раньше архитектор переплетал книги, как то прояснялось в голове у мышонка.
Ведь все что он построил очень похоже на страницы - вы не можете читать сразу все страницы вы видите только один разворот. Но при этом остальные страницы тоже существуют в той же книге. И занимают столько же места - Весь разворот. Вы можете убедиться в этом сами - переверните сейчас страницу...

(продолжение на новой странице)

Вот видите. Ну, что же, продолжим:) -
Эти миры существовали друг от друга совершенно отдельно и никогда не смешивались. Но все равно зависели друг от друга и местами пересекались. Как страницы у корешка книги где они скреплены, только гораздо сложнее. В таких вот местах их пересечения можно было переходить из одно мира в другой..
.. «Как Сыр с дырками», - подумал однажды мышонок, - «ведь это почти тоже самое что и звездное небо.. Все подобно сыру!!» - Вот такой сделал однажды вывод мышонок, - «И то что вверху-при вверху и то что внизу-при внизу.. И с нару-жи и вну-три.. оохх….» а может архитектор вселенной просто любит сыр, так же как и я???!!!
Эта поразительная мысль очень позитивно повлияла на мышонка, породив в нем чувство огромного родства с великим архитектором!!!
И мышонок немедленно достал из своего кармана небольшой кусочек сыра , завернутый в специальные для этого листья. Посмотрев на сыр, он вновь с благодарностью подумал о коровах… и его сердце раскрылось как бутон цветка.
Закрыв глазки мышонок, протянул к небу лапку, держа в ней сыр, а в сердце мышонок тоже держал сыр. Два сыра одновременно внешний и Внутренний сыр, который при внимательном рассмотрении состоял из чувство бесконечной благодарности к добрейшим коровам и к великому архитектору вселенной..
Мышонок из самого цветка своего сердца предложил Великому архитектору этот кусочек внешнего сыра на раскрытой ладони!!
И вдруг!!! Ах!!! О чудо!!!
Мгновение и сыр исчез с ладони мышонка!! Но на этом чудо не закончилось и еще через мгновение появился новый сыр !! Он был лучше прежнего и не только потому что оказался гораздо больше в размере и еще вкуснее!!!
Вот это да!! Вот это да!! Вот это да!!
Задыхаясь от восторженного волнения затрепетал мышонок…
Но и тут его ждали сюрпризы!! И буквально следом за появлением прекрасного сыра, он увидел как на секунду небо весело улыбнулось и подмигнуло ему!!!
АРХИТЕКТОР!!! Воскликнул мышонок!!
И радостно помчался по лесу танцуя и смеясь, а потом закружился на месте и так сильно, так сильно, что из воздуха вокруг него образовалось подобие длинной юбки,… но сыр он уже успел спрятать к себе, поближе к сердцу!!!)))

И все коровы не смотря на т,о что были совершенно в разных местах планеты, увидели этого счастливого мышонка и промычали мышонку свои внутренние улыбки)))
Мышонок, конечно этого не знал, ему и так было несказанно хорошо!! Не знал он и что именно вот такие минуты очень ценны для всего мира, ибо в эти минуты рождается очень ценная сила, одна капелька которой способна исцелять целые миры!!!!

Оставим мышонка в священном танце, сейчас лучше ему не мешать!!! Ну а сами вернемся к истории о коровах. И так коровы зная места, пересечения миров, специально переходили из мира в мир, распределяя добро.
Иногда их жизнь в новых мирах была не легкой. Особенно когда они однажды пришли в мир, где жили люди.

Поговаривают, что люди как то давно осиротели, а без мамы дети так несчастны, что многие из них становятся очень жестокими…, потому что мама дает мир всему на свете, вот поэтому коровы и некоторые другие существа с тех пор и кормят их своим молоком, иногда до самой старости. чтобы хоть как-то утешить и смягчить их сиротские сердца…
А что такое осиротеть? - Это потерять того кто открыл и подарил тебе мир.. И если ты хранишь мир, то мир хранит тебя... , а сохранить мир без того кто тебе его открыл.. очень непросто.. практически невозможно.. ведь мир не предмет.. и его нельзя убрать в сумку зарыть в норку… спрятать к себе и держать за пазухой.. как например сыр. мир – он живой. это самое живое что только бывает. А значит и само свободное!!! МИР самое живое что есть на свете!
И подарить мир может только тот кто дает не беря.
Это может сделать только истинный родитель.
МИР каждую секунду перемещается своими внутренними волнами.. мир это как внутреннее море.. его нельзя заточить в баночку… и поэтому мир можно только принимать у себя в сердце.. а значить что каждую секунду мир тебе открывают. а если ты осиротел то кто тебе откроет мир?
Вот поэтому коровы и взяли на себя такую ношу- быть людям как мама давая им мир и добро через свое молоко. и беря с них пример многие другие существа с тех пор и кормят людей своим молоком, что бы хоть как-то утешить и смягчить их сиротские сердца…
Так и называют у нас Их теперь чело-веки - великое племя Сирот.

И были люди которым молоко коровы очень помогало и они исцелялись. Некоторые из них всю свою жизнь посвятили защите коров, и всех живых существ, пробуждая людей. А некоторые просто покидали тот мир и шли в иные миры нашей планеты так многие люди нашли свой дом и здесь - где живет наш Мышонок.

Гл 9 младший брат

Кстати снова о коровах.. Вот некоторые думают, что коровы произносят только слово «му» .. и некоторые еще думают дальше – мол, что же значит это слово. но никто не и не знает о чем оно.
на самом деле, коровы поют разные слова, например, поют и слово «ми». Они произносят ноту мира своей планеты, также как это делают все новорожденные здесь. Вот в другом мире произносят «ля». В третьем «до» или что-то еще в зависимости от того как звучит мир.
В одном таком мире кстати, живет его дальний названный брат… ах вот откуда эта мысль про Басмати.. и Москву!!! Да подумал мышонок, неужели в моем раннем возрасте возможен склероз…? А я то думал что только Любви все возрасты покорны., нет все же наверняка это не молодой склероз, а что-то случайное, и все же ну как ,!! ?? - как я мог забыть такое!! он же , мой дальний брат, живет в мире людей, тех самых…. Живет как раз в городе который у них именуется – Москвой. Живет мой брать просто прекрасно там, - на уютном чердаке, очень большого и теплого дома… там, как раз под ним, еще живет какой-то йог, и у него очень вкусный рис, и видимо что-то там у них с этим рисом случилось,… а мышонок именно из-за риса этого так был счастлив.. ведь этот йог все время готовил этот рис и все время откладывал часть риса сначала в специально отведенное место где находились изображения божественных существ, которых йог считал своими старшими друзьями, а потом когда увидел как его младший брат мышонок лопает этот рис за место этих изображений, обрадовался и стал кормить мышонка.. только мышонок так и не понял истинных мотивов этого йога то ли он стремился быть не похожим на все человечество, питаясь лучше…и пытаясь быть лучше. То ли потому, что мышонок был похож на того, кто сидел рядом с огромным слоном, перед изображением которого он клал рис, называя его Ганешей. Он иногда даже платил монетами за что-то.. может за рис..??? А еще йог любил практиковать особую позу из учения йогов, - Навасану, позу лодки и достиг больших успехов, так что его лодка свободно пересекала океан, разделяющий миры жизни и смерти.. и возвращалась обратно. В эти часы практики мышонок запрыгивал к йогу в его крепкую лодку и путешествовал вместе с ним. Так мышонок, живя на чердаке, стал настоящим капитанов самых дальний плаваний. Мышонок мечтал, что когда-нибудь йог научится понимать язык мышей, и он попросит йога, чтобы тот отвез его в мир к своему названному брату…

А пока мышата переписывались мыслями, или, если погода была не ясная.. особенно зимой, когда шел снег.. они посылали мысли в снежинки

Мышонок, сидя на Московском уютном чердаке.. где было совсем безопасно, ведь кошек давно кормили ви-скосом.. который скашивал всю их охотничью энергию «ви», да и кошек старались держать по домам. Так вот, мышонок, сидя в таком чердаке теплом и безопасном.. смотрел как падают снежинки с неба; специальные снежинки падали к нему на край окна и пока они не растаяли он брал их по одной и читал послания от своего брата.
- Ах! Как прекрасны дружба и братство. Дружба и братство творят настоящие чудеса, дружба соединяет несоединимое в обычном мире тех, кто еще не познал ее силы, на ее пути не устоят никакие препятствия. – вновь приоткрыв свои глазки, подумала Божья коровка, и вновь погрузилась в сон, ведь ей по-прежнему тоже снился мышонок…

гл. и снова птица
Та птица, что так напугала меня, сейчас уже была, наверное, далеко-далеко - подумал мышонок – она уже пролетела весь лес, а это очень, очень далеко. Почему то мышонка не оставляла мысль о судьбе этой птицы. И мышонок подумал, что было бы, если, вдруг он, - мышонок, оказался бы этой птицей? И он решил попробовать ответить себе на этот вопрос. Устроившись по удобнее и прикрыв свои глазки, мышонок приготовился сделать внутренний прыжок,… что это значит? -спросите вы. А это значит что, прикрывая глазки здесь, он иногда умел открывать их в каком-то ином месте. Иногда даже в том, где еще ни когда не был, но думая о тех, кто там оказался все начинал видеть и даже слышать... Да, мышонок уже много что умел, потому что давно как научился отличать пустяки от непустяков, и научился не тратить время на пустяки. А начинал мышонок как подобает каждой мыши, - с простых зерен, отделяя их от плевел. Так преуспев в жизни растений постепенно перешел и на свою жизнь.

И вот мышонок произнес, выдыхая из себя свой привычный образ, -сейчас я больше не мышь, сейчас больше не мышь, повторял он снова и снова, пока не закончился его выдох…. Потом, поймав начало вдоха, он стал произносить - Я большая и одинокая птица, я большая и одинокая птица…еще и еще раз повторял он, пока вдох действительно не перенес его в тело той птицы… и когда он понял что оказался буквально изнутриее самой... он замолк и стал наблюдать

Это похоже на тог когда вылетите в самолете, только в кабине пилота. а вместо шума двигателей, - биение сердца и встречный ветер который иногда затихает вместе с тишиной парящих по ветру крыльев, и ты паришь вместе с ним, в пространстве, от которого не только дух захватывает но и где будто само время остановилось. и вокруг только темнота, потому что ночь… и только звезды и луна направляют тебя в пути. Ах, как красиво!! Разве в этой красоте есть место одиночеству!!?? Отчего же птица так одинока, размышлял мышонок, от чего она летает по ночам? А может я ошибаюсь, предположил он, но сердце птицы было сейчас для него как открытая книга, только надо было уметь читать. А мышонок умел, и прочитал.. оказалось, что все так и есть – эта птица, действительно очень одинока, заделал вывод мышонок уже на первых страницах книги ее сердца, и видимо поэтому летала только по ночам. А днем прятала свое одиночество по-видимому у где-то на окраине леса в огромном старом сухом дереве. Но где в лесу, таком населенном как наш есть такие тайные места, мышонок и предположить то не мог… и только дух леса знал это тайное место, -только он знал что это дерево росло в ее душе. Да, да! а что тут удивляться? - в душу, можно спрятаться так сильно, что даже станешь невидимым для остальных. (((Поэтому до сих пор многие тщетно проводят время в поисках шамбалы. )))) А птица ничего не подозревая, сейчас летела и несла свое одиночество всё дальше и дальше от того мышонка, который почему-то не выходил из ее птичьей головы… . и она вдруг подумала что, если бы она не была так одинока, то обязательно познакомилась бы с тем славным мышонком(с ним). Тем временем, скользя над макушками деревьев вместе с птицей, мышонок подслушивая ее мысли, хихикнул и затаился..)) не хорошо подслушивать чужие мысли опять просыпаясь и сладко потягиваясь, в нем заговорила совесть, но мышонок дал совести эликсир тишины и она вновь сладко уснула в нем… . И вот…перед птицей открылась большая поляна. Во всяком случае, так видела ее птица.. На краю этой поляны небольшой костер мерцал как упавшая звездочка с ночного неба. Подлетев поближе, она заметила, что свет этой звездочки рисует силуэты людей. Вот интересно, подумала Птица, о чём они говорят? И , опустившись к ним, незаметно села за ближайшим кустом. И Все в лесу увидели это в своих снах.




Здесь продолжение сказки http://www.facebook.com/groups/artway/p … 141535541/

Отредактировано ЛюдмилаС (05-11-2012 11:23:59)

0

2

Здорово! Красиво! Спасибо!!!

0

3

очень-очень-очень здорово) На фэйсбуке только и ждем продолжений

0

4

Гл 4
КОРОВЫ
Коровы не просто никогда никого не обижали, - они кормили своим молоком всех кто нуждался в нем, как собственных детей.
И конечно, из-за этого, коровы стали популярны и любимы на многих планетах.
мышонок родился и жил на одной из таких планет ее имя было «зем-ля». И каждый новорожденный здесь сперва произносил ноту "ля" а потом уже кричал сопел пищал пыхтел ..молчал.. все что хотел. Но первое, что делал новорожденный – провозглашал великое имя планеты!!!
И здесь, - на земле, где родился и жил мышонок, во всех ее 11-ти мирах, везде можно было встретить корову.

Да, да! - вы не ослышались, - на этой планете было несколько миров. Мышонок жил в первом мире или последнем– в 11-ом (что было одно и тоже) правда по некоторым данным возможно мышонок жил уже в одном из 13-ти миров – т.к. были обнаружены еще два новых мира, но они оказались, не полноценными, т.ею очень молодыми и незрелыми. Однако, некоторые ученные их уже признавали и ставили в круг с остальными мирами, не дожидаясь пока молодые подрастут и оформятся в полноценные миры. Но это было неважно, как и то, что мир в котором жил мышонок был первым или последним по счету.
Ведь каждый мир был равен другому и являлся целой планетой. Собственно так оно и было. Потому что все 11ть миров, да еще с двумя растущими, существовали на одной земле!!!
Когда мышонок узнал об этом в школе, он подумал. «Видимо кто-то однажды решил, что так будет компактнее, да.. Что-то в этом есть -.. я бы не додумался до такого, - Какое гениальное озорство со стороны Великого архитектора миров!!» наверное Великий архитектор не всегда был архитектором, возможно раньше он был Великим переплетчиком книг!! Или простым переплетчиком книг и совсем не великим. А потом стал великим. А потом архитектором. а потом великим архитектором.. не понятно, когда он стал великим, но то что раньше архитектор переплетал книги, как то прояснялось в голове у мышонка.
Ведь все что он построил очень похоже на страницы - вы не можете читать сразу все страницы вы видите только один разворот. Но при этом остальные страницы тоже существуют в той же книге. И занимают столько же места - Весь разворот. Вы можете убедиться в этом сами - переверните сейчас страницу...
Вот видите. Ну, что же, продолжим:) -
Эти миры существовали друг от друга совершенно отдельно и никогда не смешивались. Но все равно зависели друг от друга и местами пересекались. Как страницы у корешка книги где они скреплены, только гораздо сложнее. В таких вот местах их пересечения можно было переходить из одно мира в другой..
.. «Как Сыр с дырками», - подумал однажды мышонок, - «ведь это почти тоже самое что и звездное небо.. Все подобно сыру!!» - Вот такой сделал однажды вывод мышонок, - «И то что вверху-при вверху и то что внизу-при внизу.. И с нару-жи и вну-три.. оохх….» а может архитектор вселенной просто любит сыр, так же как и я???!!!
Эта поразительная мысль очень позитивно повлияла на мышонка, породив в нем чувство огромного родства с великим архитектором!!!
И мышонок немедленно достал из своего кармана небольшой кусочек сыра , завернутый в специальные для этого листья. Посмотрев на сыр, он вновь с благодарностью подумал о коровах… и его сердце раскрылось как бутон цветка.
Закрыв глазки мышонок, протянул к небу лапку, держа в ней сыр, а в сердце мышонок тоже держал сыр. Два сыра одновременно внешний и Внутренний сыр, который при внимательном рассмотрении состоял из чувство бесконечной благодарности к добрейшим коровам и к великому архитектору вселенной..
Мышонок из самого цветка своего сердца предложил Великому архитектору этот кусочек внешнего сыра на раскрытой ладони!!
И вдруг!!! Ах!!! О чудо!!!
Мгновение и сыр исчез с ладони мышонка!! Но на этом чудо не закончилось и еще через мгновение появился новый сыр !! Он был лучше прежнего и не только потому что оказался гораздо больше в размере и еще вкуснее!!!
Вот это да!! Вот это да!! Вот это да!!
Задыхаясь от восторженного волнения затрепетал мышонок…
Но и тут его ждали сюрпризы!! И буквально следом за появлением прекрасного сыра, он увидел как на секунду небо весело улыбнулось и подмигнуло ему!!!
АРХИТЕКТОР!!! Воскликнул мышонок!!
И радостно помчался по лесу танцуя и смеясь, а потом закружился на месте и так сильно, так сильно, что из воздуха вокруг него образовалось подобие длинной юбки,… но сыр он уже успел спрятать к себе, поближе к сердцу!!!)))

И все коровы не смотря на т,о что были совершенно в разных местах планеты, увидели этого счастливого мышонка и промычали мышонку свои внутренние улыбки)))
Мышонок, конечно этого не знал, ему и так было несказанно хорошо!! Не знал он и что именно вот такие минуты очень ценны для всего мира, ибо в эти минуты рождается очень ценная сила, одна капелька которой способна исцелять целые миры!!!!

Оставим мышонка в священном танце, сейчас лучше ему не мешать!!! Ну а сами вернемся к истории о коровах. И так коровы зная места, пересечения миров, специально переходили из мира в мир, распределяя добро.
Иногда их жизнь в новых мирах была не легкой. Особенно когда они однажды пришли в мир, где жили люди.
Поговаривают, что люди как то давно осиротели, а без мамы дети так несчастны, что многие из них становятся очень жестокими…, потому что мама дает мир всему на свете, вот поэтому коровы и некоторые другие существа с тех пор и кормят их своим молоком, иногда до самой старости. чтобы хоть как-то утешить и смягчить их сиротские сердца…
А что такое осиротеть? - Это потерять того кто открыл и подарил тебе мир.. И если ты хранишь мир, то мир хранит тебя... , а сохранить мир без того кто тебе его открыл.. очень непросто.. практически невозможно.. ведь мир не предмет.. и его нельзя убрать в сумку зарыть в норку… спрятать к себе и держать за пазухой.. как например сыр. мир – он живой. это самое живое что только бывает. А значит и само свободное!!! МИР самое живое что есть на свете!
И подарить мир может только тот кто дает не беря.
Это может сделать только истинный родитель.
МИР каждую секунду перемещается своими внутренними волнами.. мир это как внутреннее море.. его нельзя заточить в баночку… и поэтому мир можно только принимать у себя в сердце.. а значить что каждую секунду мир тебе открывают. а если ты осиротел то кто тебе откроет мир?
Вот поэтому коровы и взяли на себя такую ношу- быть людям как мама давая им мир и добро через свое молоко. и беря с них пример многие другие существа с тех пор и кормят людей своим молоком, что бы хоть как-то утешить и смягчить их сиротские сердца…
Так и называют у нас Их теперь чело-веки - великое племя Сирот.

И были люди которым молоко коровы очень помогало и они исцелялись. Некоторые из них всю свою жизнь посвятили защите коров, и всех живых существ, пробуждая людей. А некоторые просто покидали тот мир и шли в иные миры нашей планеты так многие люди нашли свой дом и здесь - где живет наш Мышонок.

0

5

Гл 9 младший брат

Кстати снова о коровах.. Вот некоторые думают, что коровы произносят только слово «му» .. и некоторые еще думают дальше – мол, что же значит это слово. но никто не и не знает о чем оно.
на самом деле, коровы поют разные слова, например, поют и слово «ми». Они произносят ноту мира своей планеты, также как это делают все новорожденные здесь. Вот в другом мире произносят «ля». В третьем «до» или что-то еще в зависимости от того как звучит мир.
В одном таком мире кстати, живет его дальний названный брат… ах вот откуда эта мысль про Басмати.. и Москву!!! Да подумал мышонок, неужели в моем раннем возрасте возможен склероз…? А я то думал что только Любви все возрасты покорны., нет все же наверняка это не молодой склероз, а что-то случайное, и все же ну как ,!! ?? - как я мог забыть такое!! он же , мой дальний брат, живет в мире людей, тех самых…. Живет как раз в городе который у них именуется – Москвой. Живет мой брать просто прекрасно там, - на уютном чердаке, очень большого и теплого дома… там, как раз под ним, еще живет какой-то йог, и у него очень вкусный рис, и видимо что-то там у них с этим рисом случилось,… а мышонок именно из-за риса этого так был счастлив.. ведь этот йог все время готовил этот рис и все время откладывал часть риса сначала в специально отведенное место где находились изображения божественных существ, которых йог считал своими старшими друзьями, а потом когда увидел как его младший брат мышонок лопает этот рис за место этих изображений, обрадовался и стал кормить мышонка.. только мышонок так и не понял истинных мотивов этого йога то ли он стремился быть не похожим на все человечество, питаясь лучше…и пытаясь быть лучше. То ли потому, что мышонок был похож на того, кто сидел рядом с огромным слоном, перед изображением которого он клал рис, называя его Ганешей. Он иногда даже платил монетами за что-то.. может за рис..??? А еще йог любил практиковать особую позу из учения йогов, - Навасану, позу лодки и достиг больших успехов, так что его лодка свободно пересекала океан, разделяющий миры жизни и смерти.. и возвращалась обратно. В эти часы практики мышонок запрыгивал к йогу в его крепкую лодку и путешествовал вместе с ним. Так мышонок, живя на чердаке, стал настоящим капитанов самых дальний плаваний. Мышонок мечтал, что когда-нибудь йог научится понимать язык мышей, и он попросит йога, чтобы тот отвез его в мир к своему названному брату…

А пока мышата переписывались мыслями, или, если погода была не ясная.. особенно зимой, когда шел снег.. они посылали мысли в снежинки

Мышонок, сидя на Московском уютном чердаке.. где было совсем безопасно, ведь кошек давно кормили ви-скосом.. который скашивал всю их охотничью энергию «ви», да и кошек старались держать по домам. Так вот, мышонок, сидя в таком чердаке теплом и безопасном.. смотрел как падают снежинки с неба; специальные снежинки падали к нему на край окна и пока они не растаяли он брал их по одной и читал послания от своего брата.
- Ах! Как прекрасны дружба и братство. Дружба и братство творят настоящие чудеса, дружба соединяет несоединимое в обычном мире тех, кто еще не познал ее силы, на ее пути не устоят никакие препятствия. – вновь приоткрыв свои глазки, подумала Божья коровка, и вновь погрузилась в сон, ведь ей по-прежнему тоже снился мышонок…

0

6

Та птица, что так напугала меня, сейчас уже была, наверное, далеко-далеко - подумал мышонок – она уже пролетела весь лес, а это очень, очень далеко. Почему то мышонка не оставляла мысль о судьбе этой птицы. И мышонок подумал, что было бы, если, вдруг он, - мышонок, оказался бы этой птицей? И он решил попробовать ответить себе на этот вопрос. Устроившись по удобнее и прикрыв свои глазки, мышонок приготовился сделать внутренний прыжок,… что это значит? -спросите вы. А это значит что, прикрывая глазки здесь, он иногда умел открывать их в каком-то ином месте. Иногда даже в том, где еще ни когда не был, но думая о тех, кто там оказался все начинал видеть и даже слышать... Да, мышонок уже много что умел, потому что давно как научился отличать пустяки от непустяков, и научился не тратить время на пустяки. А начинал мышонок как подобает каждой мыши, - с простых зерен, отделяя их от плевел. Так преуспев в жизни растений постепенно перешел и на свою жизнь.

И вот мышонок произнес, выдыхая из себя свой привычный образ, -сейчас я больше не мышь, сейчас больше не мышь, повторял он снова и снова, пока не закончился его выдох…. Потом, поймав начало вдоха, он стал произносить - Я большая и одинокая птица, я большая и одинокая птица…еще и еще раз повторял он, пока вдох действительно не перенес его в тело той птицы… и когда он понял что оказался буквально изнутриее самой... он замолк и стал наблюдать

Это похоже на тог когда вылетите в самолете, только в кабине пилота. а вместо шума двигателей, - биение сердца и встречный ветер который иногда затихает вместе с тишиной парящих по ветру крыльев, и ты паришь вместе с ним, в пространстве, от которого не только дух захватывает но и где будто само время остановилось. и вокруг только темнота, потому что ночь… и только звезды и луна направляют тебя в пути. Ах, как красиво!! Разве в этой красоте есть место одиночеству!!?? Отчего же птица так одинока, размышлял мышонок, от чего она летает по ночам? А может я ошибаюсь, предположил он, но сердце птицы было сейчас для него как открытая книга, только надо было уметь читать. А мышонок умел, и прочитал.. оказалось, что все так и есть – эта птица, действительно очень одинока, заделал вывод мышонок уже на первых страницах книги ее сердца, и видимо поэтому летала только по ночам. А днем прятала свое одиночество по-видимому у где-то на окраине леса в огромном старом сухом дереве. Но где в лесу, таком населенном как наш есть такие тайные места, мышонок и предположить то не мог… и только дух леса знал это тайное место, -только он знал что это дерево росло в ее душе. Да, да! а что тут удивляться? - в душу, можно спрятаться так сильно, что даже станешь невидимым для остальных. (((Поэтому до сих пор многие тщетно проводят время в поисках шамбалы. )))) А птица ничего не подозревая, сейчас летела и несла свое одиночество всё дальше и дальше от того мышонка, который почему-то не выходил из ее птичьей головы… . и она вдруг подумала что, если бы она не была так одинока, то обязательно познакомилась бы с тем славным мышонком(с ним). Тем временем, скользя над макушками деревьев вместе с птицей, мышонок подслушивая ее мысли, хихикнул и затаился..)) не хорошо подслушивать чужие мысли опять просыпаясь и сладко потягиваясь, в нем заговорила совесть, но мышонок дал совести эликсир тишины и она вновь сладко уснула в нем… . И вот…перед птицей открылась большая поляна. Во всяком случае, так видела ее птица.. На краю этой поляны небольшой костер мерцал как упавшая звездочка с ночного неба. Подлетев поближе, она заметила, что свет этой звездочки рисует силуэты людей. Вот интересно, подумала Птица, о чём они говорят? И , опустившись к ним, незаметно села за ближайшим кустом. И Все в лесу увидели это в своих снах.

0

7

гл 10 Старик и дети
Между двумя точками кратчайшим расстоянием является прямая линия.
Между двумя человеческими существами кратчайшее расстояние – искреннее поведение.
/Йоги Баджан/

Силуэты оказались детскими, кроме одного. Им был седовласый старец В окружении детей он выделялся и было видно что все внимание было приковано к нему.
Его седая и длинная борода, была подобна продолжению его морщин покрывающих лицо, по которым как по срезу дерева можно было прочитать многое из истории его жизни.
А еще нечто особое находилось в его голосе, в нем как будто бы все линии его судьбы звучали в унисон. И это «нечто особое» порождало «То самое», а это «ТО самое» - просто заставляло всех присутствующих его слушать. А еще в этом же голосе звучало его чистое, закаленное в этих испытаниях сердце.
Казалось и сам старик тоже слушал это «то самое» и просто проводил его через самого себя. они будто сотрудничают друг с другом. И мышонок это заметил, отметив для себя, еще и то что если ты сам слушаешь то о чем ты говоришь то и другие тебя слушают а если слышишь то и другие слышат.
Все увиденное не оставляло никого сомнения что во главе костра сидит и говорит с детьми настоящий воин, победитель множества испытаний, выпавших на его долю в разные времена жизни.

мышонку раньше никогда не доводилось видеть настоящего воина. Он конечно повидал немного воинов но как т овсе они теперь казались ненастоящими перед этим. Поэтому мышонок и решил что в первый раз видет настоящего. И вдруг ему подумалось что ведь и настоящее испытание, бывает только раз в жизни. И что до такого испытания нужно наверное еще дорасти. Как и да всего настоящего…

Хотя многие бы с ним наверное и не согласились бы. Ведь мышонок знал тех кто считал что постоянно проходит всяческие испытания и их посылают высшие силы. Вот например тетя фьён, - вспомнил мышонок, всегда так считает, когда не успевает убрать белье из под внезапно разразившегося ливня, Опять небо посылает мне испытание! Вздыхает она и очень этим гордиться!))

Права ли тетя . фьён или нет, мышонок точно не знал.
С одной стороны его мыслей,
все виделось как обыкновенное заблуждение домохозяйки, в недалекости ее собственных взглядов на себя и мир. И тогда мышонок ощущал, какое то занижение тетей фьёр самой себя, как существа божественного и еще он чувствовал что всем этим она невольно принижает и сами высшие силы, опуская их в свою примитивное миропонимание. Ему вдруг стало очень обидно и за тетю фьёр и за мир и за высшие силы. А ведь все изза ее примитивного миропонимания!!! Вздохнул мышонок…
А с другой стороны мыслей мышонка,
все это виделось совсем иначе. И тогда мышонку казалось что такое внимательное отношение к белью и дождю, со стороны тети Фьёр, как раз и есть часть Её большого испытания, длящегося всю жизнь. В которой нет мелочей и все божественно значимо и прекрасно!!
Это наверное потому так все не однозначно что, на самом же деле никто иной, как сама жизнь, все нас готовит. Поэтому тете – белье на всю жизнь испытание, а кому то важно готовиться к одному единственному испытанию, - к испытанию, приходящему лишь раз, к испытанию которое - может остается не пройденным, где другой шанс появиться лишь в другой жизни.

Может еще до рождения мы сами выбираем для себя свои испытания. А может это решают за нас. Кому от чего больше дух захватывает))
и наверное у одних больше дух захватывает от чего ни будь единожды великого, а у других от часто повторяющегося, и им важно спасать белье от дождя. Но по сути видимо это не больше чем вопрос выбора.
А значит, - подытожил мышонок, что все это возможно пройти, если всегда наблюдать то, что в действительности нас испытывает, - наше собственное Я.

Ну а глядя на, сидящего во главе костра, было видно, что в любом случае свое испытание он успешно прошел, навсегда оставив его позади себя.
И при этом в нем чувствовалось что будь он на месте тети Ф.. то никогда бы не оставил белье под дождем.

вот иногда бывает и даже часто бывает, смотришь на человека или не на человека а его суть будто не видима.. и приходиться вглядываться потому что сразу это невидимо, а тут вот, очень даже себе видимо-при-видимо, - очень не простой этот дедушка. с этим согласилсь бы сейчас находился не только мышонок но и птица и все спящие леса.
И как говорят в таких случаях сами птицы, такого деда, аж за версту видно!

0

8

А старец, тем временем, о чем-то рассказывал детям. Под покрывалом его рассказа все они выглядели очень таинственно.
И это настраивало на самые смелые ожидания, которые у каждой птицы, да и не только птицы, возникают от встречи с настоящими волшебниками.

всеобщий интерес нарастал с каждым дыханием слушающих и она прислушалась…
Прислушался и мышонок, а вместе с ним и все обитатели леса.

- вот такая однажды была история, - произнес он,, после чего вздохнул и замолчал.
- Эх.. проговорила про себя птица.. опять не везет.. летала летала, что летала то.. вот прилетела к самому концу рассказа. А ведь только устроилась послушать… невезуха…!!!

Все вокруг еще недолго молчали, а потом наперебой заголосили, заспорили, и даже разволновались, обсуждая только что услышанное.
Но понять хоть что-то о самом рассказе старика птице не удавалось.
Так понаблюдав немного за детским щебетанием, старец поднял руки, и все вокруг почти разом замолкли. – вновь наступившая тишина обнажила прерывистую цепь потрескиваний костра в безмолвии звездной ночи, которая вдруг напомнила о себе, одарив всех своей глубиной и величием.

Побыв немного в ее тишине, птица вновь услышала голос старика:
- Дорогие мои. Слушая вас, я понял, что должен рассказать сейчас еще одну историю, если вы, конечно, не устали и не хотите спать.
Ведь каждой истории важно быть услышанной до конца иначе, истории не любят быть рассказанными.

-Расскажи, расскажи нам! дедушка! зашептали детские голоса.
Да так защебетали, как будто утренние птицы, от чего и сомнения не возникло в том, что кто-либо из их обладателей способен покинуть эту историю, сбежав за ближайшим сном в его волшебное царство.

Старик поправил свои белые одежды и сказал:

- так слушайте:
Вы уже знаете, что наши истории не просто болтовня, не простое развлечение, и хорошо, что все они имеют огромное значение для каждого, кто слушает их.

0

9

Жил на свете один человек,
И звали его – поднимающий камень. Почему, - спросите вы, его так звали. Ведь так могут звать любого, - любой и вас может поднять камень. За что же, именно его, так все звали?
А дело вот в чем. Этот человек поднимал не простые камни, он поднимал камни судьбы!
Да да!! Камни судьбы…
Знаете что это такое? – камни судьбы?

Тут мышонок задумался, - знает ли он, что такое камень судьбы..? вот например у нас около дома есть огромный камень.. наверное он явно камень судьбы.. но чей.. и ведь ни кто не знает откуда он там взялся. Лежал себе и лежал себе вроде там всегда.. а может не всегда.. может было время когда он лежал не там? Или не лежал вовсе?!! Может кто-то его однажды туда поставил.. или скинул… наверное камень судьбы это явно что-то тяжелое… чего хочется скинуть с себя.. а еще его все обходят..потому что сквозь него не пройдешь. А если он на дороге. . оо..!!! Наверное камень судьбы это препятствие в жизни.. вот например захотелось варенья, а его нет нигде. – это и есть камень судьбы, подумал мышонок. Ну разные конечно бывают они , эти камни судьбы.

Верно мышонок, проговорил старик. Какой еще мышонок спросили дети ..
Вы еще не знаете его ответил старик. Но он нас слышит. И не только он.. старик многозначительно покосился на куст за которым пряталась птица…
От такой откровенности у птицы и у мышонка появился сильнейший страх и на минуту остановилась душа…!!

Но не будем отвлекаться, друзья мои, продолжил старец. И так камень судьбы это примерно то что в вашей жизни становиться очень тяжелым и тянет вас к земле, мешает вашей свободе , легкости и отягощает вас порой на столько, что становиться больше ваших сил. И вот тогда нужен некто поднимающий камень судьбы.
И я хочу вас спросить, почему порой одному человеку под силу поднять Камень судьбы, свой или чей-то еще, а порою и многим одновременно не под силу помочь одному и его камень судьбы остается на месте…??
А ведь Все дело в искренности!! Немедленно пояснил старец.

А раз волшебник упомянул про искренность значит видимо что метод на все камни получается общий – искренность!! ??? вот так рассуждал мышонок, а тем временем старец спросил :
А знает ли кто из присутствующих здесь что такое искренность, ? .
А действительно, - вновь подумал мышонок глядя на огонь. глазами птицы, что же такое искренность? Это наверное непременно что-то искрящееся. То что состоит из части света… и поэтому искриться. Как бы играя , ну когда у вас хорошее настроение!! Ну вот Как эти искры от костра!! Они такие радостные и игривые им явно хорошо))

Правда иногда, продолжал рассуждать мышонок, что бы извлечь эту искренность необходимо столкнуть два камня судьбы друг с другом и искренность ненадолго появиться, высекаясь из обоих камней.
Только на этом мысль мышонка немного споткнулась обо что-то невидимое .предположительно это мог быть какой ни будь невидимый камень судьбы .. но мышонок решил не думать об этом и вообще решил временно не думать потому что когда думаешь, то как-то плохо слышно других. А мышонку хотелось послушать старца дальше. И тогда мышонок стал слушать … и тогда он услышал, что и старец говорил о том же.

Он говорил то же про искры от костра и еще его тихий голос рассказывал о том, как искренность, - приходит к нам стоя на двух ногах – одна из них, когда мы наедине с самим собою, вторая, - когда мы друг с другом.
И тут мышонок перестал не думать и почему-то вспомнил с чего сегодня начинался его вечер . вспомнил он о звездах…

- если подумать, ведь звезды это тоже искренность! Однако, я ни как не могу понять тогда, какая тогда эта искренность: та что наедине или та что друг с другом, ну вот, - я снова думаю.. сколько же можно, нельзя ли послушать уже, наконец!!! сказал сам себе недовольно мышонок.
И когда понял, что сам себе, то очень хихикнул.. от чего птица даже испытала некоторую неожиданность внутри и невольно икнув, замерла…ведь от того что приносит неожиданность всегда замираешь, - то ли от страха, толи на всякий случай.

А тем временем старец продолжал:
Вот и для любой истории важно не только быть услышанной до конца, но и конечно ей важно еще и как она будет услышана.

И ведь что такое искреннее слушание? Это когда твое восприятие не имеет искажений.
Так же как и для любого слушающего её, важна сама искренность истории.
Ведь и сами истории очень не любят быть искаженными а что бывает когда истории искажены? Они начинают болеть и мало того от них зарожаються окружающие. Зарожаються теми искажениями в которые их исказил рассказчик.

Поэтому для истории первостепенное – искренность.
Искренность первостепенна для всего.
Она - кратчайшее расстояние ко всему.

В отличии от не искренности конечно или лжи. Потому ложью называют то, что искажает мир. Это как создать или смотреть в кривые зеркала. Любая ложь и кривизна делает нас слепыми к жизни. И если кто-то ослепляет ложью другого, то и сам теряет видение жизни, такой как она есть.

«От «ГУ» к «РУ»»- как говорят уже множество тысячелетий в нашем мире людей, - что означает от тьмы к свету, от не истины к истине стремится душа из жизни, в жизнь, обретая свободу и счастье. Тот же, кто порождает свет - пребывает в свете, тот, кто приглушает свет - пребывает во тьме.

В этот момент все уже спали и дети и птица и мышонок и даже дух леса невольно вздремнул, убаюканный словам старика. Весь лес вернулся к своим обычным сна.
И только старик еще недолго что-то говорил, пока не заметил, что все его слушатели уснули.
Тогда он улыбнулся и не дожидаясь рассвета превратился в серебристое облако отразившее свет луны и куда-то исчез вместе со всеми детьми, оставив лишь костер оберегающий от холода ночи уснувшую птицу.
К удивлению птица проспала до следующего вечера и когда проснулась то все выглядело по прежнему, костер дети и старик были на месте и птица даже и не знала что проспала так долго. Она также и не знала что мышонок за это время успел сходить в школу и даже навестить дедушку Амаша, встреча с которым однажды перевернула всю его жизнь, об этой встречи и его тайной комнате мы узнаем в следующей главе, прежде чем вернемся к беседе у костра.

0

10

Глава 11

Мышонок и тайная комната дедушки Амаша

You are a part of the soul, soul is a part of God and you are alive because there is a soul in you and you have the energy of the prana to live through it. But you don’t agree with that. You get caught in your emotions, your traumas, your emptiness, your fulfillments, your ambitions, imaginations and God knows what.
/Yogi Bhajan/

Ты - часть души, душа - часть Бога и ты жив, потому что в тебе есть душа и у тебя есть энергия праны, чтобы жить ею. Но ты с этим не согласен.
Ты пойман своими эмоциями, своими травмами, своей пустотой, своими свершениями, своими амбициями, выдумками и Бог знает чем ещё.
Йоги Баджан

Вся эта история произошла еще тогда, когда мышонок не умел разговаривать со звездами. В тот день впервые бежал он к известному в округе дедушке Амашу. А бежал Он именно к нему, потому что знал: к дедушке Амашу по пустякам не ходят и уж тем более не бегают… потому что дедушка Амаш, был очень не простой дедушка.. А у мышонка как раз были те самые не пустяки.
тяжело дыша от огромного чувства несправедливости на сердце мышонок оттолкнув от себя всякую вежливость и церемонии, вбежал в дом и очень взволнованно стал рассказывать про свои не пустяки.
Дедушка Амаш внимательно выслушав мышонка, произнес: да..дело серьезное! Поскольку дедушка Амаш был особенным дедушкой, о не стал мышонку говорить о том что сначала стучаться а потом знакомятся. Все это они уже было где-то за порогом его дома, поэтому он взял мышонка за лапку и повел в свое особое место.
Особым местом дедушки Амаша можно было назвать многое и на этот раз им была выбрана для мышонка, особая тайная комната. Посреди нее был мягкий настил. – ложись сюда, скомандовал дедушка, но обязательно повернись на свою спинку и смотри на потолок. В общем устраивайся по удобнее .. Сказал Дедушка. Когда мышонок лег, дедушка потянул, за что-то висящее у стены и похожее на гигантский шнурок от ботинка. И.. Крыша комнаты стала подниматься, опрокидываясь куда то за дом. Смотри повторил дедушка. И мышонок смотрел. Он увидел вечернее небо и звезды. Что ты сейчас видишь? - спросил дедушка. Мышонок ответил, что видит небо и звезды.
- а теперь закрой глаза.
Видишь ли ты сейчас небо и звезды?
Нет дедушка. - ответил мышонок
А что же ты видишь?
- я вижу то что рассказывал тебе. Вижу как все несправедливо. Вижу те непустяки с которыми я пришел к вам, дедушка.
Теперь снова открой глаза. Что видишь теперь?
Снова звезды и небо.
Есть ли то что ты видел с закрытыми глазами?
Нет дедушка! Слава Богу нет!
Облегченно вздохнул мышонок. И он вновь свободно парил среди звезд и планет.
Наверное некоторые существа сделаны из своих родителей другие из бабушек и дедушек. Третьи из друзей и подруг. Иные из множества вещей и событий. Кто-то из деревьев рек и гор. А я сейчас состою из звезд и планет. Наверное у каждого есть выбор из чего состоять.
Но не могу же я все время смотреть на небо и жить с открытыми глазами. Возразил мышонок.
Верно внучек не можешь. В этом все и дело.
Подумай об этом. И мышонок подумал...и еще бы по
думал..
Если бы дедушка не прервал его.
Ну и хватит так думать это полезно в меру если будешь все время думать только так то будешь бегать по кругу до бесконечности. Тебе необходимо научиться думать по-разному. И для этого важно уметь не думать. Но для начала я тебе открою секрет.
У секрета есть замок. И к нему есть ключ. Оба они невидимые. Но они существуют в нас и в тебе конечно тоже. Чтобы открыть этот замок этим ключом. Начни открывать и закрывать глаза, до тех пор пока то что ты видишь с открытыми глазами и то что ты видишь с закрытыми не станет одним и тем же.
Открывай и закрывай глазки, внучек, будто ты поворачиваешь тот самый ключ в том замке
Сначала мышонок увидел как неба и звезд стало меньше. И потом уже даже с открытыми он видел сегодняшнюю несправедливость. Но затем она стала рассеиваться как туман и рассеялась на столько, что осталось одно небо и звезды даже когда теперь мышонок закрывал глаза небо оставалось. Оно стало таким бездонным что его ум просто проваливался туда! и наконец мышонок услышал священный звук хумм....
Вот это да! - Восхитился мышонок.

Так незначительно стало теперь то, что с чем мышонок пришел к дедушке Амашу!
Ах дедушка! Я не только все теперь вижу иначе но и слышу что-то что наверное можно назвать тем самым священным звуком Хуммм о котором говорят далеко не все, а те кто говорит то обязательно с почтительным шепотом и не по пустякам!!
Да внуче, ты слышишь дыхание самой вечности.. обрати внимание что звук проявляется на фоне тишины, и имеет высокий и низкий диапазон одновременно. Вот почему так необходима тишина. Уточнил дедушка и замолчал.. вместе с ним теперь молчал и мышонок.. так прошло довольно долго пока мышонок на прошептал: Аах дедушка!!,
Правда говорят что у тебя волшебная комната. Теперь я буду приходить к тебе сюда ....
Для того чтобы пустяки отделять от не пустяков. Как отделяют зерна от плевел.

Конечно приходи ко мне. Я всегда тебе очень рад! но знай, мой юный друг, - тебе не обязательно теперь приходить именно сюда. Твоя волшебная комната теперь всегда с тобой. И лучше приходить в нее. Для этого никуда не надо идти.
сказав это дедушка Амаш улыбнулся и потянул за гигантский шнурок. крыша вернулась в прежнее положение. ну а теперь, скажи, ты принес с собою мамино варенье? да сказал мышонок, все знают как вы его любите, и мышонок протянул дедушке новую банку. оо!! - сказал дедушка, - а ты знаешь почему только твоя мама делает такое варенье?
Потому что она моя мама - не колеблясь ответил мышонок.
Да да, конечно, - сказал дедушка, но есть и еще одна причина. Знаешь, ведь твоя мама однажды тоже пришла ко мне не по пустякам.. но это было очень давно...

И они пошли пить чай с фамильным вареньем его мамы:)

А священный звук, так и остался с ними.. кажется навсегда……

0

11

Открыв глаза птица птица вновь видела детей старца , все они по прежнему сидели у костра… Она потянулась зевнув, и даже не поняла что спала так долго, - ей показалось что она немного вздремнула и только, она еще помнила какие-то обрывки сна ..ей виделся мышонок и его дедушка… как его звали напряглась птица..мм кажется Амаш… мда ну и присниться же такое… . и как раз в этот самый момент мышонок снова вернулся в птицу и они стали вновь вслушиваться в разговоры у костра…

А когда душа пребывает во тьме, в ней поселяются желания.
Не даром сильные мудростью предупреждают слабых мудростью. – бойтесь своих желаний. Почему их надо остерегаться?
Кто мне скажет из вас?

Однажды от солнца отделился лучик и отрезился в небольшом ручье, ему так понравилась его бурная вода что он играл и играл с множетьтвои водоворотов и потоков, живущих в этом ручье. Он был так бевпечен и весел , и еонечно не знал что в этом ручье жила старая колдунья, которая еже заприметила его и своими чарами завлекла его в темные лабиринты своих ловушек. Колдунья поддерживала свою жизнь в этом ручье единственным способом - завлекая таких как он в свои ловушки и питалась их светом. Ее ловушки были так устроены что лучик переставал помнить кто он и не видел собстаенный свет. Поэтому он оказавался темноте и не мог найти дорогу обратно. Ла и мало что помнил о себе.
Все попадают в подобные лабиринты…

Все от того что во тьме человек не осознает себя до конца, он как во сне… и тогда чувствование искажено и
Когда вами руководят желания, - ясности нет! Вы делаете все, что бы их удовлетворить, тратите порою много сил на это. Но стоит их удовлетворить и пламя затухает:
Желания слетаются на разрастающиеся огни жизни, но не как например слетаются пчелы на цветы,
но как например саранча поедающая всю доступную ей жизнь в округе.
И то, что мы испытываем при удовлетворении желаний, это то что эти желания испытывают в момент поедания нашей жизненной силы.
А когда вы руководитель желаний - по вашей воле они появятся, по вашей же воле – исчезнут.
И тогда то, что вы хотите это уже не желания, - это выше желаний
свобода от власти кладет власть в ваши руки!!!…

И когда вы свободны от власти желаний, ваше пламя не потухнет никогда и ваша искренность будет всегда с вами.
Оставляя страх обретаешь искренность, обретая искренность, обретаешь свободу, обретая свободу становишься мастером.
Но если, место свободы в душе пустует, его заполняют желания.

В наших священных текстах, - письмах наших предков для нас, - своих праправнуков, сказано:
«…Рано утром, когда внутри тишина сливается с тишиной снаружи – внешней, когда внутри себя находишь еще более внутреннее
и когда во воне себя ты находишь тоже самое, тогда легко узнать общую сердцевину всего.
Только растительная еда и только искреннее поведение, это уже медитация.
А медитация раскрывает шторы восприятия.»

И Мы с вами давно уже как прошли стадию, при которой общение протекало в сопровождении набитых желудков и приходило в состоянии общего отягощения.

Теперь общение - исключительно с зеленым чаем и другими травами, заваренными или долго настоянными на родниковых водах и молитвах. Все это и еще растяжение тела и работа с энергиями углубляют нашу беседу, давая ключи от закрытых ранее миров.

- О, как же они без варенья!!?? - На мгновение мелькнуло в голове у мышонка, мелькнуло, но тут же погасло..
И так - искренность эта дорога к истине, - кратчайший и единственный к ней путь.
И когда много на пути тропинок, расходящихся кто куда, и камней больших и малых, часто дорога завалена и просто не проходима, а порою петляя ведет она нас то в болотные топи, то в дремучие леса, то окутываясь туманом, пропадает из виду вовсе, то подходит к высокому обрыву… - такой путь неизбежен, когда искренность лишь мерцает, вспыхивая между неискренностью – то тут, то там.. тогда нет единого пламени – лишь двоякий путь тления, он двояк в том, что находиться меж тьмою и светом. Мы, люди сейчас – пограничные создания, люди подобны кентаврам. Загляните в себя, и вы увидите это в себе сами.
- да, вновь мелькнуло у мышонка, стоит лишь заглянуть в себя что бы увидеть то чему вы подобны а чему бесподобны.

- Таково время, что практически весь наш род людей следует таким путем. Здесь искренность может в чем-то быть, а в чем то не быть, мы все живем в смешанном мире, очень редко замечая того, кто наш путь покрывает плотным туманом.
И такое не замеченное искажение возможно для нашего восприятия, возможно когда мы восприятсвуем исключительно умом. Вот тогда наш ум переполнен такими искажениями – весь наш мир людей переполнен ими!
И для таких как мы Бог даровал любовь друг к другу. Для того что бы у нас появилась возможность пережить освобождение от власти заблуждений ума. Освобождение от выбора. Что бы мы увидели что Выбор это не любовь. И что Любовь не оставляет выбора. Выбор это всегда расчет. Любовь не терпит никакого расчета.
И испытывая такую любовь люди способны видеть друг друга без расчета и тогда они видят то что раньше никогда не видели!! И то что они видят – поистине прекрасно!!!Но если они вновь погружаются в искажения то прекрасное для них рушиться… но и вэтом есть важность. Ибо они прозревают к своим искажениям.
Поэтому важно научиться жить, следуя голосу сердца, ибо всякое благо для нас людей исходит лишь от него. Ведь Сердце это источник искренности и лишь через Него мы по-настоящему искренни.
А что значит, от сердца и как мы поймем что это, - так и есть? - спросите вы. И я отвечу: когда это произойдет, вы сразу узнаете, и у вас в том не возникнет вопросов и сомнений. В этом и состоит особенность искренности. Невозможно стараться быть искренним можно либо быть им либо не быть. Отчего сердце и искренность всегда вместе? Это происходит от того, что сердце и искренность – непорочны; - само сердце по своей природе, не совсем из этого мира, и поэтому не принадлежит ему и нам оно не принадлежит, как и искренность не принадлежит нам. Но мы принадлежим своему сердцу и искренности. А когда мы смешаны с тем, что не является сердцем и искренностью тогда мы смешаны с этим миром. Сердце это врата через которые любящий Бог смотрит в нас поэтому все пришедшее из этих врат соткано только из его любви так говорил и наш учитель (ИЕШУА).
Сердце это центр и искренность это центр..
Такой центр это источник любого чуда. И в каждой истории наши пожелания и мечты могут исполняться, и только когда они исходят из сердца. Помните, - я вам уже говорил что, искренность ,приходит к нам стоя на двух ногах – одна из них когда мы наедине с самим собою, вторая когда мы друг с другом.
Это значит что искренность - согласование всех частей воедино
И это относится к обеим ногам искренности, поэтому, когда внутри нас все согласовано с нашим сердцем …..только лишь тогда когда наши сердца все до единого заискрятся, это чудо произойдет. Но если у кого-то из нас намерение исходит лишь от ума – а сердце молчит, - не избежать споров, разногласий и даже конфликтов и не важно, где, происходит конфликт внутри или вовне. Важно лишь, что в этом случае нет единства в искренности.
И когда мы это наблюдаем в себе, мы открыты и свободны, мы все искренни. А когда мы искренне ВСЕ, - все, кто присутствует сейчас в нашем кругу, без исключения, тогда желания больше не руководят нами, и то что мы действительно хотим это уже не желания, и тогда мы понимаем что хотим одного и того же.
И только в этом случае энергии жизни будет достаточно для того, чтобы произошло то, что многие бы назвали - чудом. Соборным чудом.
А что такое соборное чудо?
Это коллективное письмо создателю, которое проходит весь путь через пространство ума вне расстояния ума и попадает к адресату.
По большому счету важно не столько собрать энергию жизни вместе, сколько создать условия, при которой эта энергия будет созидательной. Эти условия дают мир, который способен пронизать все уровни нашего существа до изначального бытия вселенной. До самого дна океана. и тогда произойдет открытие, естественное открытие источника невообразимого по количеству и силе жизненной энергии, который пока еще недоступен многим, по естественным причинам. Эти причины есть не что иное как безопасность для нас, ибо пока мы не достигнем такого уровня мира, при котором сможем созидательно управлять этой огромной силой, доступ к ней будет для нас закрыт. Иначе мы разрушим и себя и все вокруг. Поэтому сказано – «довольствуйся малым», сказано не потому чтоб мы жили в нищете возможностей. А потому что бы мы сохранили себя, и приумножили мир внутри для принятия большего. И только по недомыслию познающий мир находит часть его законов и создает худшую копию. Часто внося хаос и разрушения в мир. Вместо того чтобы исследовать и развиваться на благо целого. Эго затмевает осознание целого эго это нужда в контроле в одобрении в осуждении.
И я очень прошу вас, дети, помните об этом всегда. И всегда размышляйте об этом. Даже если вам кажется, что в моих словах больше не осталось для вас вопросов, продолжайте размышлять. Поскольку ум всегда обусловлен и ограничен недопониманием.
- да, да, дедушка, мы это поняли! Отвечали дети.
-Ах, какие же вы быстрые, с иронией улыбнулся старец.
Мало кто это понимает даже во всем этом огромном лесу. Ну хорошо, пусть тогда кто-нибудь объяснит мне что именно вы поняли.
- Можно я? Произнес один из мальчиков
- конечно Фернанд, - ответил старец.
Светлые волосы, длинные и кудрявые, сквозь которые были видны ясные глаза, небрежно обрамляли худощавое лицо мальчика, в мерцании костра. А его тихий, серебристый как свет луны, голос, требовал к себе полного внимания:
_ как и в каждом из нас, произнес он, - множество "я" так и во вселенной их великое множество. И мы тоже вселенная, она - вселенная, повсюду. И если наши "я" соединяться в целое, целое проявиться как огромная сила. Быть целым как внутри себя, так и друг с другом одинаково не просто. И иногда уходят сотни перерождений, где в семьях или братствах растет душа обретая природу, способную быть в целом и вместе со всеми, вместе с целым. Потому великие души и велики и сила их сконцентрирована. Эта сила пребывает только когда душа достигла опыта мира и пребывает в нем.
Что значит достигнуть опыта мира? Мир приходит через врата союза бурной энергии и покоя. Как бурная река соединена с тишиной горы с которой она струится, и с тишиной ночи уходящей через тишину восхода. Когда энергия покоя и энергия движения достигают силы критической точки, оставаясь в гармонии, эго начинает разрушаться, разрушаются замки и отведенные засовы отпускают врата распахнуться настежь, в абсолютный мир вселенной
Чей-то еще голос подхватил тему продолжая разговор: наш ум выстраивает определенные схемы мышления и через них питается энергией наших душ. Так например услышав от авторитетного источника что плохо поклоняться идолам недопонимая смысла этих слов начинает всюду видеть идолов. кроме одного реально существующего идола - идола в его собственном уме, -в нем самом. А что такое идол как не синоним подмены истинно существующего, на модель в уме!!Из за таких подмен реальности происходит смещение точки восприятия. Идол становиться призмой того восприятия, которое всегда порождает ум.
То единственное что можно заделать это увидеть свой ум и тогда восприятие становиться свободным от мнений оценок традиций и т.п. - от всех этих подмен реального, настоящего; свободным от всех идолов сознания, от того что порождает ум и тогда сам ум также начинает преображаться.
От все этого у птицы как то повело в голове и она уже кажется ничего не соображала.
Какие умные дети подумала она, а я то думала что все проще и с этой мыслью нагруженной какими-то еще мыслями, доносившимися от собеседников, она чуть было не присоединилась ко всем спящим обитателям леса. Но кто-то рядом с ней так громко крикнул, что она туже вздрогнулараспугав все свои сны.
Этот голос, громыхая своей шепелявостью прогрохотал прямо над ухом птицы: -Великий океан внутри нас создает все, что есть снаружи!!
– Да нет, подумала птица, - какой уж тут сон.
И тут же другой голос подхватил первый, затем еще ктото и еще и так один за одним заструились высказывания, превращаясь мало разборчивый в бурный поток горной реки / снова превратившись в щебетание птиц. Где были слышны обрывки реплик об уме и истинном восприятии - Ум это расстояние между богом и человеком. -Чем меньше то расстояние тем меньше эго.- Недаром древняя мудрость гласит: ум- великий убийца реального, одолей убийцу.
Верно, все верно!!! - подхватил дедушка, восстанавливая тишину.
И мы так много говорим об этом, потому что наш ум еще не достаточно преображен что бы уже перестать это делать. И это главное что в итоге нам предстоит понять. Кто же такой этот ум.. Враг? Конечно же нет мы сами создаем себе друзей и врагов. - ум их и создает. Ум не враг и не друг. Это просто. Океан друг или враг? Так и ум. Наш язык друг или враг.? Так и ум. День или ночь друзья или враги? Так и ум. Такие категории как Друг или враг внутри ума. Ум это нечто иное. Он порождает в нас наиболее удобную позицию и предлагает ее нам, если мы теряем связь с изначальем. Он порождает любое суждение и формирует любое мнение. Но ум дает нам возможность действовать через него, познавая мир через частности и фрагменты. Ум лишен переживания целого. И тем самым делая нас обусловленными оставляет нас в иллюзиях.
Ум и душа это давние отношения короля и его ближайшего слуги, советника. Где единственно признанное богатство в этом королевстве божественный свет и тепло, ум обделен им, а король его источник. Ум зависит от короля и греется в его не иссекаемом богатстве. Когда приходит смерть этот союз распадается и душа освобождается от влияния ума. Тогда она понимает, что подразумевается под словом ум и осознает себя. Но для этого не обязательно ожидать смерти. Наоборот цель нашей жизни осознать это при жизни и тогда смерть не приходит. Ей уже незачем приходить. ибо король проснулся. Да здравствует король!!!
Пока ум рядом с божественным светом, он полон надежды.. ведь сам по себе ум не обладает природой бессмертия, в отличии от души, поэтому осознавая свою смертность, он испытывает страх и внутренний холод, единственное спасение его это божественный эликсир души. Он способен преобразовать смертную природу ума в бессмертную природу души.
Если вы встретите отшельника, который днями и ночами отдает себя медитации, это не всегда значит, что он ближе к Богу, чем вы, и не только потому, что вы могли стартовать в рождении с разных точек развития, это понятно. Но другое, - а именно то, что иногда самый большой эгоизм развивается в тиши отшельничества. При не правильной практике развивается эго и неверные мотивы звуча в сердце лишь усиливаются. Тогда они не возвышают сердце а принижают его. Но нет ничего важнее высоты сердца!!!
Как у них все сложно у людей, да не просто им одолеть того кого они хотят одолеть. Мышонок подумал что наверное только ум мог придумать себе ум...Ум похож на океан который создает то чего нет.... Океан....Которого нет...Получается что и времени тоже нет... Получается, что если бы я вчерашний пришел бы к себе сегодняшнему, то нас бы было уже двое... подумал мышонок… Если надо с чего-то начать это с ума и если надо чем-то закончить это умом. Каждое мгновение мы можем перестать осознавать ум, попадая в его волны жизни и теряя путь в реальность. Поэтому так важно стать необыкновенно внимательным объединяя внутреннее и внешнее. Внимательность к миру внутри, настоящая, когда она проявляется и Вниманием к другому в способности услышать другого… ой что это я.. да.. а это заразная штука.. подумал мышонок… хорошо что я стал теперь это замечать.. и улыбнулся дето глубоко-глубоко внутри себя..))

…………………………………..

и так, дети мои, снова произнес дедушка, я начинаю свой рассказ.
И поскольку ваш ум еще требует многого для преображения, а значит он не знает что ему нужно, (то мы поступим так:
) мы обратимся за помощью к самым великим всего нашего человеческого рода, что живут тысячелетиями в особых местах мира, куда не добраться не посвященному смертному. И они могут нас многому научить.
Именно благодаря их стараниям мы получаем шанс за шансом духовного преображения.
Их невидимая работа направленна да духовную эволюцию не только рода человеческого а всего этого мира, их работа настолько велика, что представить ее масштабы даже и не пытайтесь.

И сейчас вы можете получить их помощ. Для этого вам надо просто настроиться. Осознавая свой ум придайте ему форму капли и поместите его в свое сердце. А теперь настройтесь на сердца Великих, на их души на их преображенное сознание . если вам повезет вы услышите музыку их душ, это поможет вам прикоснуться к главному элементу преображения. это больше все слов сказанных за сегодня и когда либо. попробуйте настроить свои камертоны истинной любви и искренности на камертоны величайших душ мира!!!
и если вам удастся сохранить эту связь и этот настрой то вы сделаете для себя неизмеримо большее чем делали когда либо в жизни.

Отредактировано ЛюдмилаС (08-11-2012 07:35:43)

0

12

Новая сказка к картине Артура

шутошная, к серьезной картине Артура Маллыбаева
Иллион
Уже много весен минуло с тех самых пор как исполнился гнев, поверженного однажды рыцарем Пелинором, короля Лота, появившийся в его сердце из-за того что Король Артур возлежал с женою Лота и она родила от него Мордреда.
О да, погасли свечи двенадцати изваяний поверженных королей, которых воздвиг Мерин своим тонким искусством. И видимо завершился уж подвиг взыскующих Святого Грааля,  И великий Артур отправился в благородные земли, Где его встретили лучезарные души предков, во главе с королем Утером.
  Лонцелот же, стал стар и неуклюж телом, но сердце его, по прежнему, купалось в реках любви к Гвиневре, ушедшей вслед за своим мужем,. и печалилось об утрате их обоих.
  Сейчас, в полном одиночестве он сидел,  за тем самым огромным круглым столом короля Утера, вытесанным из цельного камня. Лонцелот вспоминал как Артур унаследовал этот стол от короля Лодегранса, на дочери которго он женился. Опираясь на него руками, он чувствовал как опирается на славное прошлое, Свое и Камелота. Он чувствовал, что там осталась его душа.
Лонцелот уже давно не выходил из замка и ждал, - ждал, когда настанет и его час. Ждал, как единственную возможность вернуть свою душу, воссоединившись вновь со всеми, кто так дорог его сердцу.
И вот...как бы в утешение, На Лонцелота, вдуг откуда то сверху, прямо из воздуха, упало небольшое кольцо. Лонцелот повертел его в руке с любопытством, обратив внимание, что никогда ранее не встречал подобной работы, а он хорошо знал всех мастеров в округе.
На кольце было написано языком священной книги завета. "ВСЕ ПРОЙДЕТ,И ЭТО ПРОЙДЕТ" далее шла подпись Соломону от... .
Это все что удалось разобрать  Лонцелоту  Озерному, но вполне было достаточно, что бы предположить о близящемся часе, которого он так ждал последние годы.
И действительно, что-то странное стало происходить с круглым столом. вся эта огромная круглая махина вдруг будто ожив, пришла в движение, приподнимаясь со своих вековых опор, она повисла в воздухе прямо на опешившим Лонцелотом, вдруг стол стал разбухать , будто вдыхая в себя весь воздух священного зала. как будто невидимый волынщик - великан, из дюжины драконов сотворив инструмент, сейчас заиграл на нем. и действительно, оглушительный звук волынки ворвался в огромный зал ударяясь о его тяжелые каменные стены, как будто целое войско рыцарей идет на штурм городских стен. И будто сразу два огромных факела, подожгли одновременно два маяка в середине этой волынки. или будто в двух местах разорвались ее меха и из них выплеснуло свой свет само солнце
Мерлин! - завопил Лонцелот, - Мерлин, где ты!
- тут я, о доблестный рыцарь озера, услышал он в ответ позади себя последний родной голос этого мира.
- Слава богу, что ты услышал меня Мерлин, в такой час я бы не справился без тебя.
- а который час? шепотом и зевая переспросил Мерлин.
- какой, какой! - да ты что Мерлин, не видишь, что происходит, - пришел мой час смерти.
- Ах, вот вы о чем, продолжая зевать, прошептал Мерлин. Ну, это невозможно..
- Что не возможно? - удивленно спросил Артур.
- Невозможно умереть, ибо мы есть существа вечности и все такое, - снова зевнув ответил Мерлин.
- Да ну знаю я, Мерлин , знаю, но как то необычно все это.
- О, да, Лонцелот, это действительно необычно. Мне вообще не нравиться все что последнее время происходит с твоей головой.
На этом Мерлин замолк, погладил по волосам славного рыцаря и прямо по воздуху направился вверх в сторону летающего стола. Так добравшись до него, Мерлин, что-то там пробормотал и появилась дверь, за которой он и исчез.
- И что же такое тут происходит! - взмолился Лонцелот, но и тут произошло совершенно не умещающееся ни в какой голове.
Стены замка вдруг исчезли, пол превратился в песучие сыпки или скорее наоборот, в сыпучие пески и Лонцелот оказался где-то в пустыне, рядом с огромными каменными треугольниками. Но он не успел изучить их как следует даже взглядом, из-за внезапно поднявшейся сильнейшей песчаной бури. Вскоре она усилиль на столько что, его оторвало от земли унося неизвестно куда. Лонцелот больше не волновался, он рассуждал, что волноваться еще был смысл, когда тебя уносит неизвестно куда, от известно от куда, а когда тебя из неизвестно откуда уносит в неизвестно куда, то зачем волноваться. Так в полном покое и умиротворении, он летел, наблюдая за этим странным объектом, со звуком волынки и солнцем внутри, возникшем из круглого стола.  И тут Лонцелот , только сейчас стал задавать себе вопрос, - почему, когда все так стремительно меняется, этот летающий объект всегда остается надо мной?
Второй вопрос появился у Лонцелота, по поводу Мерлина. Но Лонцелот, его отбросил сразу, поскольку вопросы, по поводу Мерлина, возникали постоянно и уже ему изрядно надоели, за всю их долгую историю дружбы.
Лонцелот летел так достаточно долго, что бы проголодаться, однако, голод почему-то не наступал, что нельзя сказать о сне. Последний внезапно настиг свою жертву и поглотив Лонцелота целиком, отправил его глубоко-глубого в царство самого Морфея. так лонцелот, будучи благородным рыцарем, оказался прямо перед Морфеем. Он как раз трапезничал и поприветствовав Лонцелота, жестом пригласил его к столу,отобедать вместе с хорошим вином и дружеской беседой.
Лонцелот с удовольствием принял приглашение и уселся рядом с огромным блюдом гиганского гуся, запеченного в яблоках. У Ланцелота тут же разыгрался аппетит и он уже было потянулся за гусем, как вдруг, откуда ни возьмись, раздался голос Мерлина, - Лонцелот, ты что же это! Ты же вегетарианец! Забыл как ты поклялся мне? 25 лет всего прошло с тех пор, а ты забывать стал?! Лонцелот пробурчал про себя, - от этого Мерлина даже тут покоя нет. И потупив взгляд, отдернул руку, став искать что-нибудь подходящее его клятве.
- А, вегетарианец, заметил Морфей, и улыбнулся. - Это хорошо! - наверное тебя Мерлин обратил, если честно, он и меня тоже…, правда это было очень давно, где-то 20 тысяч лет назад.
- 22 тысячи, сто сорок пять лет и три месяца ..и две недели. снова раздался голос Мерлина.
- О, Мерлин, ну раз ты здесь, то появись уж, составь нам компанию, - произнес Морфей.
Ну хорошо, сказал Мерлин и появился за столом.
Тут же Блюдо гуся превратилось в прекрасный пудинг и Мерлин ловким движением придвинул его к себе.
- тогда это мне, - произнес он.
Друзья, я очень рад что сегодня, хотя тут всегда сегодня, но сегодня особенно, в общем, я очень вам рад. И прощу вас, угощайтесь всем что есть, в вдоволь.
И мы очень рады, почти хором ответили Лонцелот и Мерлин, переглянувшись меж собою и набросились на еду.
Прошло три дня, когда наконец немного наевшись, Лонцелот, первым прервал молчание:
А я и не знал, что Мерлин, так долго живет на свете,
-Да, Лонцелот , я помню еще Себя малышом, - отвечал Морфей, когда дядя Мерлин кормил меня манной кашей с ложечки. В то время за миром снов никто не следил было множество междоусобных войн, разные выскочки хотели нажиться на этом мире. Но благодаря Мерлину все слава богу нормализовалось. Что нельзя еще сказать о ваших землях, дорогой Лонцелот.
Да, отвечал Мерлин, в мире Лонцелота у меня еще много работы. Я вот тут пересмотрел наш с Артуром проект круглых столов,. и сидений к ним, который начинал еще с королем Утером.
Теперь думаю, что в будущем надо их размножить и делать не такими большими как мой корабль.
А кстати, вот я тут набросал кое что, посмотрите. И Мерлин достал из своей небольшой сумки, что висела у него на плече, огромное полотно холста на нем, масляными красками, был выписан довольно  милый маленький круглый стол и пара изящных стульев с тонкими ножками. И все это находилось под очень странным изогнутым фонарем, ну и конечно типичные атрибуты всех проектов Мерлина - странные темные капли зависшие в воздухе, всегда светящаяся кроличья нора в иные измерения, и летающий корабль.
- так эта летающая крышка стола со звуком волынки твой корабль!? - воскликнул Лонцелот.
Да-да, мой мальчик, правда, он не такой как ты его описываешь, ну это понятно, твое сознание еще не готово все воспринять таким как оно есть.
Ну хватит, Мерлин, я не позволю себя унижать, я благородный рыцарь!
Видишь Морфей, с кем приходиться иметь дело - никакого взросления, а вед уже преклонные годы.
Ты прав Мерлин , я прошу простить меня за мою вспыльчивость. И лонцелот сохраняя достоинство прижал руку к своей груди слегка склоним голову в сторону Мерлина
Эх, Лонцелот, - выдохнул из себя искреннее сочувствие Морфей, - я конечно понимаю что это все из-за того что ты грустишь по былому и по своим друзьям. Мерлин, может, хватит уже мучить бедного юношу.
о чем это Он, Мерлин? Встревожено спросил Лонцелот.
Нууу эээ мммм …Видишь ли ... Начал было Мерлин...
-Я сам все расскажу, прервал его Морфей, я начал я и расскажу. И так Лонцелот, мужайся.
Начнем с того, что на самом деле ты не стар, и все твои друзья живы и вы всегда будете живы, это одна колдунья, посланная этой неугомонной феей Морганой, заколдовала вас, - всех троих. Но успела это сделать не полностью, спасибо Мерлину. Тогда, пришлось всех вас спрятать друг от друга, да бы она не смогла закончить свои чары, а у Мерлина, было время нейтрализовать колдунью. Теперь она отбывает в мое царство, в самые нижние земли. Но перед тем как ее туда отправить, я  хотел что бы она по присутствовала здесь немного при нашей встречи. Да ты ее кстати чуть было не съел в начале нашей встречи. Помнишь гусыню в яблоках. и тут Мерлин и Морфей закатились громким хохотом.
Переведя дух, они оба утерли слезы умиления и уже Мерлин продолжил:
Теперь чары тебя отпускают, поэтому так плохо тебе было с головой. Я уже начал даже беспокоится. И хорошо Морфей догадался послать тебе кольцо Соломона, а то совсем на тебя уже было больно смотреть. И так, молодой человек, пора!
Мерлин и Морфей вдруг торжественно встав из-за стола, молча уставились в одну точку. Вновь заиграла волынка и все вокруг стало исчезать, только голос Мерлина в вдогонку настиг Лонцелота: Ты все еще видишь не так как есть на самом деле, запомни хотя бы, что то что ты увидел как темные капли на холсте, на самом деле звуковая формула перемещений, - ноты мелодии волшебной волынки... , – это было последнее, что помнил Лонцелот.
Теперь же, он слышал шум улицы, это были звуки лошадиных копыт, будоражащих землю, голоса торговцев и ремесленников.. . хохот играющих где попало детей, шелест деревьев, шум ветра облизывающего каменные стены… и т.д. в нос ворвались давно забытые запахи и Лонцелот с трепетом в сердце узнал свой Камелот.
Открыв глаза, его ослепило солнце теплого дня, он увидел как над ним, склонились два силуэта, когда его глаза стали привыкать к свету, он разглядел молодое лицо короля Артура и королевы Гвиневры.
- с возвращением, сказали они оба, улыбаясь ему... .

http://www.stihi.ru/2012/12/13/5139 здесь страница автора с картиной, а здесь http://www.facebook.com/groups/artway/p … 141535541/ публикация на ФБ

0

13

ОГО ГО!!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif  Как много сказок!!!!!!!

0

14

Мышонок продолжал размахивать лапками над своим обедом, но ни многоглазки ни мятницы, такие небольшие бабочки живущие на мятных полях, их крылья не отличишь от листочков мяты, не собирались так вот просто улетать без его обеда.
- а ты возьми какой ни будь прут, - предложил ему, кто-то, который уже несколько минут наблюдал эту сцену..
- а это ты! - отозвался мышонок, - понимаешь я уже пробовал это не помогает.. только лапки быстрее устают. тут надо что-то понять еще кроме того, что я уже понял.
- а что же ты понял? -  спросил кто-то
- ну, сначала я понял что надо понять почему они не улетают. А потом я понял, что если просто так сидеть и понимать, но ничего не предпринимать, то весь твой обед съедят наверняка. Конечно, за понимание можно и обедом заплатить, но ведь то, что ты что то поймешь, это еще большой вопрос.
тогда я стал думать продолжая разгонять их всех. и вот наконец я понял  кое что еще.
- что же? - снова  спросил кто-то .
- я понял что если бы тут были только мятницы, то я бы их уже давно прогнал, или только многоглазки , то тоже справился бы.
- это почему же? - спросил кто-то
да все очень просто, дорогой кто – то, понимаешь, ведь каждая многоглазка , она думает что уж если я тут кого и гоняю то точно мятницы, а ни как не ее - многоглазку, потому что многоглазку я конечно же люблю и кормлю своим обедом. поэтому они с благодарностью уворачиваются от моих лап, что бы не мешать мне прогонять мятниц.
А в свою очередь мятницы думают точно так же о себе, как о себе думают многоглазки. вот ни кто из них и не улетает.

ну тогда, заметил кто-то, твой обед точно уже не твой…
- да согласился мышонок, наверное надо сварить себе новый.
нет подожди я тебе сейчас помогу.
как ? удивился мышонок
а очень просто. ведь и многоглазки и мятницы уверены что именно ты их любишь.
ну да? ответил мышонок
а меня же они не знают. меня же вообще никто не знает , я ведь - кто то. а раз я кто-то, то как во мне можно быть уверенным. разве ты уверен в том кого не знаешь?
да верно, согласился мышонок
- так что, продолжал кто-то, -  если ты отдашь мне свой обед то возможно они улетят.
ух ты! – воскликнул мышонок, - вот это идея!! На возьми конечно! Попробуем что получиться!
И мышонок отдал свой обед кому-то.

А ведь действительно! – воскликнул мышонок, увидев как и мятницы и многоглазки, стали разлетаться кто куда.
«кто это, кто это», - пищали они, и не находили ответа. и вскоре совсем исчезли, исчез правда и сам обед.. и кто то..Кто то исчез то же, то ли вслед за обедом, то ли одновременно, а некоторые считают, что кто то исчез даже чуть раньше, чем исчез обед. В общем осталось так и не понятно в какой последовательности все происходило… .
А мышонок так был рад , и долго благодарил кого то – пока и сам не увидел что никого уже нет.. тогда он вздохнул и крикнул в даль , спасибо тебе кто то, приходи ко мне как ни будь еще!

А потом мышонок подумал: - "как то странно получилось, остался я без обеда, и зачем то не хотел угощать им мятниц и многоглазок, а все отдал Кому то. и отдел ведь я свой обед что бы никому не досталось, но я все же рад что хоть кто-то пообедал, это наверное так всегда бывает когда жадничаешь поначалу. По началу лучше не жадничать .. начало этого не любит, да и потом - тоже этого не любит, и в конце тоже .. ни кто из них не любит когда жадничаешь. да и я сам не люблю."

Так вот мышонок и думал... И пошел готовить новый обед.

0

15

Установка Счетчиков Тепла В Квартирах С Горизонтальной Разводкой

Чтобы установить счетчик тепла и подготовить проект за 1 день необходимо:

Технический паспорт на квартиру (копия) Если у Вас его нет мы поможем сделать.
Фото места установки счетчика с точным указанием трубы или доступ к этому месту.
Позвонить к нам и заказать установку.
Вашему вниманию предоставляем Закон Украины №2119-VIII от 22.06.2017 «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання», который регулирует Ваши взаимоотношения с поставщиком тепловой энергии.

АКЦИЯ! Скидка на любой счетчик с установкой до 500 гривен ЖМИ!

Внимание!В цены указанные ниже входят:

Стоимость счетчика тепла
Монтажный комплект (кран ду 15,20,сетчатый фильтр, переход 20/15-2 шт, нипель-2 шт)
Разработка проектной документации
Подготовка проектной документации для постановки на учет
Монтажные работы
Пусконаладочные работы
Gross

Украина

Счетчики Стоимость проекта «под ключ», грн
Gross диаметр 15, 20 (механический) Хит установок! 4950
Gross диаметр 15, 20 с М-BUS (механический) 5300
Metron

Украина

Счетчики Стоимость проекта «под ключ», грн
Ultrasonic Heat Meter (UHM) диаметр 15 (ультразвук) с М-BUS 5850
Ultrasonic Heat Meter (UHM) диаметр 20 (ультразвук) с М-BUS 5950
Apator

Польша

Счетчики Стоимость проекта «под ключ», грн
Apator диаметр 15, 20 (механический) 6350
Apator диаметр 15, 20 с М-BUS (механический) 6900
ULTRAHEAT

Германия

Счетчики Стоимость проекта «под ключ», грн
Ultraheat T-230 (ультразвук) ду 15,20 6950
Ultraheat T-230 (ультразвук) с M-Bus ду 15,20 7600
Ultraheat T-330 (ультразвук) ду 15,20 7400
Ultraheat T-330 (ультразвук) с M-Bus ду 15,20 7700
Поверка счетчиков тепла
УСТАНОВКА ТЕРМОРЕГУЛЯТОРОВ

Украина

Модель Цена с монтажем, грн
Термоголовка GROSS TRV-09 500
Набор термостатический угловой GROSS TRV-09 720
Набор термостатический прямой GROSS TRV-09 750
Вниманию наших заказчиков!

Стоимость выезда мастера к Вам домой на осмотр и заключение договора составляет 300 грн, что не входит в общую стоимость, а оплачивается отдельно.
Согласование проекта в КП “КИЕВТЕПЛОЭНЕРГО” Бесплатно!
Гарантийный срок на выполненные работы 24 месяца!
Вы будете экономить до 70% на оплате за отопление
Установка счетчиков тепла в квартиру
Львиную долю коммунальных платежей составляет плата за теплоснабжение. Тарифы не перестают расти и справедливость представленных показателей весьма сомнительна. Вы вынуждены платить, не имея представления о том, сколько реально потребляете. А иногда платите за тепло, в котором не нуждались (например, во время вашего длительного отъезда или в отопительный сезон, когда на улице сохраняется теплая погода). Существует единственный верный способ сэкономить – установка счетчика тепла в квартире. Это оборудование позволит платить по факту использования тепла именно вами. Пользуясь регулятором на батареях, вы выбираете желаемую температуру дома.

Интересно, что снижение температуры на 1 градус сэкономит 5-6%. В отдельных ситуациях, можно вовсе не использовать отопление. Благодаря квартирному счетчику вы перестанете переплачивать. Используйте тепло тогда, когда вам нужно и в необходимом количестве. Платите только за то, что действительно потребляете.

Какому счетчику тепла в квартиру отдать предпочтение
На рынке представлено огромное количество счетчиков разных производителей, с разным типом механизма и разной ценовой категории. Как и в любой другой области, правильный выбор – залог качества и долговечности. Есть ряд факторов которые влияют на правильность показателей и ряд условий которые должны соблюдаться при эксплуатации тех или иных приборов. Как же правильно выбрать тепловой счетчик, который будет безупречно работать в условиях именно вашей квартиры? Наши специалисты ответят на этот вопрос и помогут подобрать подходящее оборудование. В своей работе, в подавляющем большинстве, мы используем продукцию проверенных торговых марок Германии, Польши, Дании (Zenner, Apator Elf, MULTICAL, Gross).

Компания «ТЕХЕНЕРГООБЛІК» – настоящий профессионал на рынке. Предоставляемые услуги выполняются качественно и быстро. Поэтому установка счетчиков тепла (Киев) будет выполнена в течение нескольких рабочих дней с момента вашего заказа. Закажите услугу по установке у наших профессионалов, и вы получите безупречно выполненную работу с гарантией качества!

В текущий момент на рынке Украины предоставлено очень большое количество моделей и видов тепловых счетчиков. В нижеуказанной таблице предоставлены одни из лучших моделей счетчиков тепла. В таблицах, заложены все затраты такие как: стоимость прибора, изготовление проектной документации и монтажные работы. При условии стандартного монтажа!

Каждый месяц миллионы семей по всей стране задаются вопросами: как снизить потребление тепла и как платить меньше за коммунальные услуги? Система формирования тарифов и сами нормативы достаточно далеки от идеала. Большинству пользователей приходится оплачивать баснословные счета за отопление при том, что качество такого отопления весьма низкое. Еще один момент – все должны платить не пропорционально использованному количеству ресурса, а согласно нормативам, которые очень далеки от реальной ситуации.

Именно поэтому установка счетчика тепла в квартире является практически единственным реальным способом начать экономить. В таком случае вы, как потребитель ресурса, будете оплачивать только ту стоимость тепла, которую фактически расходуете.

Решение установить счетчик тепла в квартире – это рациональное решение, которое позволит экономить уже с первого же дня установки. Решение для тех, кто видит долгосрочную перспективу использования подобного оборудования. Экономия может достигать 70%, что позволяет быстро «отбить» стоимость оборудования и установки теплового счетчика в квартире.

Кроме того, монтаж такого формата оборудования является первым шагом к экономии и рациональному использованию семейного бюджета. Установка теплосчетчиков в квартире также дает возможность пользователю в любой момент времени контролировать количество используемого ресурса. Подобная информация дает возможность более точно составлять бюджет и планировать свои расходы. Традиционно, сэкономленные деньги на отоплении благодаря установке тепловых счетчиков в квартире вы можете потратить на более актуальные нужны.

Если решение об установке к пользователям приходит достаточно быстро (особенно с ростом тарифов), то выбор фирмы по установке сопровождается трудностями. Дело в том, что не каждая организация осведомлена, как устанавливать счетчик тепла в квартире с центральным отоплением? От некомпетентности исполнителя может пострадать клиент, и экономия сведется к минимуму.

Именно поэтому наша компания «ТЕХЕНЕРГООБЛІК» предлагает свои услуги по подбору оборудования, установке, обслуживанию и поверке. Наши специалисты знают, как установить счетчик тепла в квартире, а также смогут предоставить полезные консультации и советы. В процессе монтажа мы используем только качественное немецкое и польское оборудование.

В процессе работы у нас не возникает вопрос: как установить теплосчетчик в квартире? Нашим клиентам мы готовы предложить несколько вариантов и помочь выбрать наиболее оптимальный.

Теперь вас не будет волновать вопрос, как установить счетчик на тепло в квартире? Вы всегда можете обращаться к услугам компании «ТЕХЕНЕРГООБЛІК».

Читать дальше
Отзывы
5
Рейтинг
Написать отзыв
Валентин
3 лет назад
Рейтинг :

Выражаю благодарность сотрудникам за высокую профессиональность и грамотную работу по установке счетчика тепловой энергии в квартире. Сделали установку, проект, согласовали его в оговоренный срок.

Energo Climat
3 лет назад
ответ  Валентин
Большое спасибо за высокую оценку!

Иван Сергеевич
3 лет назад
Рейтинг :

Установил счетчик на отопление. Мастер приехал на следующий день, подписал договор, установил прибор, отдал проект. Отнес в Еврореконструкцию на согласование, его приняли. Всем доволен. Рекомендую!

Даниил
3 лет назад
Рейтинг :

Решили с супругой поставить счетчик тепла в квартиру. Компанию искали по отзывам знакомых. Привык работать только с проверенными людьми. Специалист все поставил, помогли с регистрацией.

Energo Climat
3 лет назад
ответ  Даниил
Большое спасибо!

Вадим
3 лет назад
Рейтинг :

Все очень доволен! Огромное спасибо за качественную установку.

Антон
3 лет назад
Рейтинг :

Самый большой плюс индивидуального счетчика – это возможность отключения отопления в квартире по желанию (зимы сейчас не такие уж и холодные) и я часто в разъездах. Обратился к ребятам. Подобрали счетчик, установили. Но Киевтеплоэнерго долго согласовывал, ездил к ним, рассказал как нужно правильно работать. Сразу же согласовали. К ребятам вообще вопросов нет.

Energo Climat
3 лет назад
ответ  Антон
Большое спасибо!

Карпенко Т.А.
3 лет назад
Рейтинг :

Хочу поблагодарить за установку счетчика тепла. Работа выполнена аккуратно и в сложных условиях. Только долго согласовывал проект мой поставщик отопления. Свои обязательства компания выполнила. У меня большая просьба к руководству поощрить мастера Гончарука Руслана Васильевича. У него золотые руки, специалист высшей категории. Поверку буду делать только у Вас! С уважением, Карпенко Т.А.

Energo Climat
3 лет назад
ответ  Карпенко Т.А.
Большое спасибо за оценку!

Сергей
3 лет назад
Рейтинг :

Заказывал услугу установка счетчика тепла. Пришёл мастер Даниил и буквально за час справился. Остался очень доволен этой компанией так как они сами передают все документы в Киевтеплоэнерго и никуда ходить не нужно. Спасибо что цените наше время)

Energo Climat
3 лет назад
ответ  Сергей
Благодарим!

Андрей Гончарук
3 лет назад
Рейтинг :

Установили счётчик тепла очень оперативно.Утром обратился в компанию, и уже вечером счётчик был установлен. Отношение к клиентам на высшем уровне Менеджер Алена грамотно помогла подобрать модель счетчика и объяснила как поставить счётчик на учёт в Еврореконструкции. Рекомендую!

Energo Climat
3 лет назад
ответ  Андрей Гончарук
Большое спасибо!

Дмитрий
3 лет назад
Рейтинг :

Техенергоклимат делают всё качественно и быстро. Вот что означает когда за работу берутся настоящие специалисты . Рекомендую всем вам этих ребят. За своё качество они получают пять звёзд. Главное в их работе это: качество, приветливые и дружественные отношения к клиентам, пунктуальность и цена. Как говорится цена=качество. Спасибо за оперативную установку счётчика тепла.

Energo Climat
3 лет назад
ответ  Дмитрий
Благодарим!

Катерина Самохина
3 лет назад
Рейтинг :

Отличная компания обращалась 20.09.2020 нужно было установить счётчик тепла работу выполнили качественно и в сроки и ни каких проблем с документами я осталась всем довольна.

Energo Climat
3 лет назад
ответ  Катерина Самохина
Большое спасибо за оценку!

Виктория
3 лет назад
Рейтинг :

Спасибо мастеру Даниилу за оперативную и качественную установку счетчика тепла. Осталась очень довольна данной компанией. Работа мастеров на высшем уровне.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Виктория
Большое спасибо!

Даниленко Сергей
3 лет назад
Рейтинг :

Установили счётчик тепла месяц назад а сегодня уже пришёл опломбировщик. Пользуюсь услугами этой компании не первый раз и всегда все на высоте.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Даниленко Сергей
Большое спасибо за оценку!

Ищенко Сергей
3 лет назад
Рейтинг :

Устанавливали у этой компании счетчики тепла на нескольких квартирах все сделали хорошо и сами сдали документы в Киевтеплоенерго для регистрации. Порадовало то что не нужно никуда ходить. Рекомендую данную компанию всем знакомым .

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Ищенко Сергей
Благодарим за оценку!

Назар
2 лет назад
Рейтинг :

Заказывал установку счетчика тепла, все сделали качественно и в срок ещё и терморегуляторы установили, и это все по приятным ценам. Остался очень доволен.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Назар
Большое спасибо за оценку!

Сергей
2 лет назад
Рейтинг :

Устанавливал счётчик тепла в Дарницком раёне. Поставили на следующий день как позвонил сразу с проэктом. Встал на учёт в Еврореконструкции за один день. Порадовало отношения к клиентам.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Сергей
Большое спасибо за оценку!

Александр Адамович
2 лет назад
Рейтинг :

Ребята не врут действительно ставят теплосчётчик за день с проектом в 9:00 заказал и в 12:00 уже установили так как мастер работал в моем доме. Был в шоке от скорости их работы . Настоящие профи )

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Александр Адамович
Большое спасибо!

Людмила
2 лет назад
Рейтинг :

Установила счётчик тепла год назад у данной компании так как устала платит огромные суммы за холодные батареи. Как и обещали почувствовала реальную экономию. Работой мастера осталась довольна.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Людмила
Благодарим за отзыв!

Виктор Кошман
2 лет назад
Рейтинг :

Установил счетчик на тепло у ТЕК. От момента подачи заявки до опломбировки счетчика прошло около месяца. Со сроками не врут. Благодарен за Приятное сотрудничество

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Виктор Кошман
Большое спасибо!

Евгений
2 лет назад
Рейтинг :

Заказывали с соседями теплосчётчики в этой компании очень порадовали цены и скидки для организованный людей, на 4 квартиры дали по 500 грн скидки, сделали свою работу быстро. Спасибо мастеру Руслану.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Евгений
Благодарим за оценку!

Василий Дмитренко
2 лет назад
Рейтинг :

14. Заказал поверку счётчика тепла как результат оказалось счётчик считал на 20% больше что не удивительно для третьей Поверки . Реблята быстро нашли решение и заменили мне счётчик на Новый ультразвуковой + сделали Новый проект и сдали на согласование. Обращусь в эту компания ещё не раз )

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Василий Дмитренко
Благодарим за оценку!

Будник Мария
2 лет назад
Рейтинг :

Заказывала установку тепломера, ставится должен в квартире в очень неудобном месте. Приехал мастер на осмотр составил смету через день уже все установили по адекватной цене

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Будник Мария
Большое спасибо за оценку!

Яна Николаенко
2 лет назад
Рейтинг :

Установила счётчики на тепло. Техенерго климат все сделали качественно и грамотно. Мастер показал мне место установки счетчика и научил снимать показания. Очень хорошо относятся к клиентам ещё и скидки для пенсионеров порадовали.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Яна Николаенко
Благодарим за оценку!

Юрий
2 лет назад
Рейтинг :

Установил теплосчётчик у этой компании. Очень вежливые диспетчеры объяснили что к чему помогли определится с моделью счетчика т быстро его установили. Остался доволен буду всем рекомендовать)

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Юрий
Большое спасибо за оценку!

Вікторія
2 лет назад
Рейтинг :

Замовляла встановлення теплолічильника, по монтажу все зробили швидко, погодження небагато затянулося у звізку з карантином, але всі роботи були проведені під ключ!!!Організація і відношення супер!!!

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Вікторія
Дякуємо за відгук!

Кирилл
2 лет назад
Рейтинг :

Заинтересовала возможность установки теплосчетчика. Обратился в данную компанию за помошью в этом непростом деле, все подробно рассказали обьяснили. Пришел мастер Руслан и все сделал на высшем уровне. Однозначно рекомендую!

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Кирилл
Большое спасибо!

Михаил Золотаренко
2 лет назад
Рейтинг :

Установили счетчик на тепло, остался очень доволен этой компанией особенно отношением к клиентам. Отдельное спасибо менеджеру Алене за помощь в выборе теплосчетчика.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Михаил Золотаренко
Большое спасибо за оценку!

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Михаил Золотаренко
Большое спасибо!

Олег Боршан
2 лет назад
Рейтинг :

Заказал у ТЕХЕНЕРГООБЛІКа установку теплосчетчика, все как и обещали сделали за один день, большое спасибо мастеру Илье. Инспектор уже через две недели меня опломбировал.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Олег Боршан
Благодарим за оценку!

Марина
2 лет назад
Рейтинг :

Ранее родственники ставили теплосчётчик в своей квартире с помощью вашей компании и по их рекомендации мы поставили теплосчётчик родителям , очень довольны сервисом. Сотрудник пришёл вовремя , быстро все установил и опломбировал счётчик своей пломбой. Через время получили все документы через НП и позже счётчик приняла на баланс компания киевстеплоэнерго (после прихода сотрудника и опломбировки счетчика ) компанию советую.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Марина
Спасибо за оценку!

Михаил Милютин
2 лет назад
Рейтинг :

Обратился в данную компанию с просьбой установить теплосчетчик. Ребята отлично помогли с выбором модели, все сделали качественно и быстро. Буду рекомендовать друзьям.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Михаил Милютин
Большое спасибо за оценку!

Анатолий Шеховцов
2 лет назад
Рейтинг :

Заказывал у компании установку счётчика на отопление «Варшавский квартал». Как оказалось, для нашего квартала действует скидка в 500 грн. Все сделали буквально за два дня. Остался очень доволен работой.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Анатолий Шеховцов
Большое спасибо за оценку!

Евгений Семенченко
2 лет назад
Рейтинг :

Установил у ТЕХЕНЕРГООБЛІКа счётчик на отопление. У ребят самая приемлемая цена на рынке, работой мастера остался доволен. Плюсом ко всему ТЕХЕНЕРГООБЛІК занимается согласованием документов в Киевтеплоэнерго, что очень порадовало, так как нет времени ходить по всем этим учреждением. Согласованный проект уже получил, теперь жду когда опломбируют.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Евгений Семенченко
Большое спасибо за оценку!

Юрий
2 лет назад
Давно хотел установить себе счётчик на отопление. Поговорив с соседями, оказалось счётчики у них тоже не установлены. Собрались соседями, обратились в данную компанию и заказали. Очень приятно, что сделали скидку 500 грн. каждому.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Юрий
Большое спасибо!

Михаил М.
2 лет назад
Рейтинг :

Три недели назад на Палладина установил себе счётчик тепла. ТЕХЕНЕРГООБЛІК сам занимался согласованием документов и вызовом инспектора для пломбировки.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Михаил М.
Большое спасибо за оценку!

Руслан
2 лет назад
Рейтинг :

Установил счётчик тепла. Работой компании остался доволен. Грамотный персонал, пунктуальный мастер. Быстро определились с моделью счётчика и на следующий день он уже стоял. А сегодня позвонили и сказали, что все мои документы готовы, а ведь с установки прошло около двух недель.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Руслан
Большое спасибо!

Алексей
2 лет назад
Рейтинг :

Заказал в компании установку теплосчетчика, так как счета приходят большие, в квартире холодно. Пришли, все быстро установили, и как оказалось, холодно у меня было потому, что был воздух в радиаторах. Мастер это исправил. Теперь в квартире тепло. Большое спасибо.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Алексей
Большое спасибо!

tectecadmin
2 лет назад
Рейтинг :

RES

Дмитрий
2 лет назад
С помощью вашей компании установил счетчик тепла. Работы были согласованы и выполнены точно в срок, результатом доволен. Приятный бонус — хорошая скидка, т.к. устанавливали еще в 5 квартир нашего дома.

Energo Climat
2 лет назад
ответ  Дмитрий
Большое спасибо за оценку!

Геннадий В.
2 лет назад
Рейтинг :

Устанавливал в этой компании счётчик на отопление четыре года назад. Работой ребят остался доволен. Ещё позвонили заранее и предупредили, что заканчивается поверочный интервал. Приехали и поверили оперативно.

tectecadmin
2 лет назад
ответ  Геннадий В.
Большое спасибо!

Скрыть
Популярные вопросы? Как рассчитывается стоимость установки теплосчетчика?
• Стоимость стандартных работ указана в таблице
• В случае невозможности оценить стоимость работ (по фотографии объекта), выезд мастера на осмотр — 100 грн
• Стоимость дополнительных работ и материалов обсуждается после осмотра и составления сметы прорабом

? Какая гарантия на монтаж счетчика тепла?
• Гарантия на выполненные работы 24 месяца
• Гарантия на оборудование указана в паспорте прибора
• Срок исполнения гарантийных обязательств 10 дней с момента подачи письменного обращения от заказчика

? Скидки и акции
? Скидка организованным людям — 500грн!
? Скидки пенсионерам
? Скидка УБД -7%
? Скидка инвалидам I-III ГРУПП -10%

? Сколько по времени длится установка счетчиков тепла?
Стандартная установка счетчика тепла занимает от 40 минут.

? Когда поставят на учет установленный счетчик тепла?
• После подачи полного пакета документов согласно Закону Украины №2119-VIII от 22.06.2017 «Про коммерческий учет тепловой энергии и водоснабжения»
• Постановкой на учет занимается теплоснабжающая организация вашего дома (смотреть в квитанции за отопление)
• В среднем постановка на учет счетчика тепла занимает от 2-х недель

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»