НАША ФЕЙСБУК СТРАНИЧКА



Добро пожаловать на наш форум, посвященный творчеству и чувствам в творчестве! Место, где мы вновь можем встретиться.







Праздники сегодня







Форум Арт-студии Семейной Мастерской Тарасовых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Факультатив КОНИ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

"От топота копыт пыль по полю летит"

Открыли новую встречу - Лошади, Кони, и полилось, как всегда, новые чувства, новые переживания, открытие в себе и сближение с миром Коней.
Каков он мир коней, что эти животные знают, чему у них можно научиться?
Представить только, как по бескрайней прерии несется табун диких мустангов. Свобода, скорость, мощь. Как на такой скорости ощущаются звуки, запахи, пространство? В этом состоянии кажется что ты просто сливаешься со всей степью, со всем миром. Разве можно разглядеть одну маленькую отдельную травинку, зато можно воспринять сразу все цельным потоком, пропуская через свои ноздри, уши, кожу. И вот тут понимаешь, что же такое единство с природой, слияние с ней, миром, жизнью.
Только надо вовремя уметь остановиться, чтоб не "понесло", и мирно щипать травку.
Подумать только, что кони вот эту свою мощь добровольно вложили в служение людям. И тут невольно рождаются такие ассоциации, как выносливость перед любыми сюрпризами жизни, принятие своего пути, милосердие и ...выбор, свободный и честный выбор своей дороги.

Вспомнили вчера и мистических созданий таких, как Конек-Горбунок, Пегас, Кентавр и Единорог. Сколько символического и значимого внесли лошади в жизнь людей, просто удивительно.
А что кони для вас?

____________________
люблю вас, Юлия Полищук

Отредактировано Я и ЛЮ (22-08-2011 09:26:38)

0

2

ой, Юля! очень рада видеть твои работы и читать твои тексты)))))

0

3

Кони умняшки, и с таким ярко выраженным индивидуальным характером. Я когда в Питере жила, где то год училась на лошадках кататься. Очень запомнилось, и как страшно было когда лошадь "понесла", столько мощи под тобой жууть. И когда лошадка моркову выпрашивала, тоже прикольно. Умнейшие создания. Единорог суперско сказочный  :cool: ,и табун такой скоростной, лихой)))  Круто

Отредактировано Наталья Шестакова (22-08-2011 13:11:22)

0

4

Полина, Наталья!!! Как радостно вас видеть, пусть хотя бы через форум!!!  :jumping:  :jumping:  :jumping:

Я все так и хожу под впечатлением от коней. Сегодня с утра получилось съездить в конный клуб и опять наблюдать за служением коня, на котором работали с ребенком с двигательными нарушениями. И так с этим конем Никитой рядом спокойно, надежно и ... нежно. Он идет - здоровая туша, мощный, широкий, а на его крупе вертится сложный 7ми летний человечек со спастическими напряжениями в теле. Наверное, этот человечек где-то очень сильно упрется коню в спину или бок, где-то перевесит, где-то закричит громко и недовольно (заниматься-то иногда неохота). Идет мощный Никита и даже ухом не ведет: "Скачи на мне, малыш. Тебе позволено делать на моей спине все, что пожелаешь, даже укусить меня можешь, если сумеешь :))), лишь бы была польза. Принимай мою помощь, мою силу и мощь - она вся для тебя сегодня."
Идем так с Никитой рядом, я по привычке даже на дорогу не смотрю (мое внимание на ребенка), я вообще заметила, что когда иду рядом с лошадью теряю ощущение конечности пути. Дорога перестает быть для меня отрезком соединяющим пункт отправления с пунктом назначения, она становится именно Дорогой, процессом. Я рядом с лошадью именно двигаюсь по дороге и все, нет конечной точки, я не думаю о цели к которой стремлюсь, я просто наслаждаюсь процессом. Я иду, и чувствую себя очень хорошо и понятно - Я ИДУ ПО ДОРОГЕ.
Сегодня в манеже, где обычно работают с особыми детьми на лошадях, меняли грунт, а заниматься-то все равно надо, тем более погода хорошая, и мы вышли на улицу, на асфальт. Вдруг рытвина, и Никита спотыкается, все мое внимание ребенку, который на крупе. Всем телом прижимаюсь к ляжке коня и крепче двумя руками придавливаю ребенка к телу лошади, чтобы не дай Бог, не соскользнул. Никита и этот человеческий натиск воспринимает абсолютно спокойно, он сам, кажется, хочет повернуть голову и сказать: "Извини, как ты малыш, удержался?" И понимаю, что нет страха во мне перед Конем. Уважение есть, а страха нет. Мощь, сила, свобода... когда к ней с любовью, принятием и уважением, она не "понесет".
Однажды видела, как в клубе на улице "упустили" коня, его что-то напугало и он понесся! Я от страха окаменела (хотя конь от меня был далеко и вряд ли добежал бы), а работники  кричат: лови, мол, покалечится (там построек всяких много, канав, шлагбаумов и проч.). В один миг понимаю, что людям страшно не за себя, а за него, и одновременно наблюдаю, как ближайший человек (сейчас даже не помню мужчина или женщина) просто выскакивает коню наперерез. У меня сердце остановилось. А конь встал. Сразу. Просто встал и все. В голове очень четкая мысль - он не будет сбивать человека никогда (ну если только совсем не спятил), нет у него такой бешеной цели снести все на своем пути, он просто испугался, растерялся, а тут человек - живое существо! Он такой слабый, этот человек, ему помогать надо, а не топтать.
Помню подумала тогда, ведь правду говорят, что у страха глаза велики. Наверное чаще, мы боимся вообще чего-то своего, а истинной настоящей сути вещей за страхом просто не можем разглядеть. Наверное, сами боимся проявить или принять свою собственную силу или отказываем себе в свободе творчества, но проще приписать свои страхи какому-то конкретному объекту и боятся уже его, чем работать с собой.

Я вот долгое время, а точнее до прошлого года ПАНИЧЕСКИ боялась лягушек, причем больших жаб, особенно земляных, которых вообще не видно, пока она глаза не откроет и не пошевелится. Потом мне надоело боятся, ну право не удобно, идешь в деревне с кем-то по дороге, вдруг рядом с ногой лягушка. Она прыг в одну сторону, а я - на человека, который рядом. Пока подростком была - было смешно, сейчас, когда тетеньке уже за 30 - глупо.
Сначала решила себе лягушку нарисовать, чтобы открыть эту дверку к взаимодействию, но конкретно в тот момент не было возможности, тогда просто гуляла по лесу и размышляла.
Я больше всего боюсь именно больших лягушек, которых НЕ видно. А может я в жизни сама боюсь быть НЕ видной. Поняла, что правда, я так привыкла к тому, что все время была яркой девочкой, массовиком затейником, заводилой, что решила, будто это и есть социальность и мне она необходима, как воздух. Сейчас уже взрослая женщина и надо уметь отходить в сторону, чтобы не заслонять других.
Однажды в моей жизни был очень яркий случай. Мы с друзьями каждый год ездим в детские дома к ребятам с новогодними спектаклями. И вот очередной спектакль, знакомые дети, все такие радостные, настроение на подъеме! А в сказке я играла скомороха. Его задача начать представление, и дальше по ходу помогать Деду Морозу держать процесс и помогать детям участвовать в играх и проч. Замечательное начало, дети завелись, развеселились, зовем Деда Мороза. А все детишки пришли в масках и костюмах разных животных, я сразу вспоминаю веселую игру под названием: "кого больше девочек или мальчиков?". Она не была включена у нас в сценарий, но понимаю, что будет очень кстати. И вот моя главная ошибка! Вместо того, чтобы аккуратно своему партнеру по спектаклю Деду Морозу шепнуть свою идею (ведь он прекрасно знает эту игру и понял бы меня с полуслова), я как только появляется Дедушка раздухарясь, буквально закрываю его, громко предлагая показать Дедушке есть ли здесь вообще мальчики и девочки.
В итоге я даже не замечаю, что главное, кого ждут все дети - главное чудо новогодней сказки - Дед Мороз, а я просто смазала его появление. Я так и не поняла, что натворили, пока после представления мы с командой за чаем стали обсуждать как все прошло и мне не сделали замечание. Сначала был протест и возмущение, мне вообще казалось, что я спасла ситуацию и заполнила паузу. И только потом, через некоторое время я смогла увидеть всю ситуацию. Стыдно до сих пор. Затмила называется тогда, когда крайне важно было остаться в тени и выполнить свою задачу.
Были и другие открытия в "страхе перед лягушками", но главное, очень понравилась идея искать, чего же на самом деле я боюсь. Когда доходишь до сути, уже легче выбрать, нужен ли мне этот страх на самом деле или уже его можно как-то освободить в себе. Ах, да! Лягушек так панически я теперь не боюсь, причем у меня не было цели это проверять специально, вышло все как всегда случайно так, что я просто увидела - больше в истерику при виде лягушки не впадаю, в руки, конечно, не возьму, но стою рядом совершенно спокойно.

Отредактировано Я и ЛЮ (22-08-2011 14:56:37)

0

5

Юля, спасибо тебе за это-посвящение в жизнь коня Никиты и искренность доверия твоего!
И то,что ты делишься своими душевными откровениями  :love:
Пробирает до глубины! С нами Живые разумные существа, а мы думаем...Да думаем-ли?
И Хорошо ,иногда чувства нас будят...
На курсе ,кони- многие делились своими переживаниями,пониманиями о лошадях и своих чувствах к ним. Всё это делало нас чувствительней, с каждым рисунком, всё больше мы наполнялись,  какой-то очень доброй силой!
Мы надеемся, после этого погружения участники поделятся тоже. Было-бы хорошо и правильно -делится сокровищами
это так важно - делится  :love: И картинами и чувствами :love:
Делюсь первыми фотографиями, Другие ешё в обработке :flag:

0

6

Иешё :love:

0

7

:love:Не умею перевернуть :shine:

Отредактировано Галла (22-08-2011 14:55:02)

0

8

Юленька, дорогая тезка! Готова подписаться под каждым твоим словом и о лошадях и страхах-сказано просто замечательно!
Получила колосальное удовольствие за прошедший факультатив . Лошади одни из самых удивительных спутников Человека-всегда поражало совмещение в одном существе колосальной мощи, терпения и смирения....Помню в детстве видела замечательного тяжеловоза , который оказался абсолютно незаменимым в хозяйстве с полной механизацией. Когда начиналась распутица и дороги показывали всем свой вздорный нрав-застряла машина на которой объезжали поля в хозяйстве, на подмогу был вызван трактор....который ,поурчав грустно присорединился к  плотно увязшей машине. Ничего другого не оставалось как вспомнить, что еще остался Конь:-), который одной своей лошадиной силой вытянул, как в сказке про репку, и машину и трактор. И ,в отличае от Человека, он не счел это подвигом и был ,как обычно .несказанно рад кусочку сахара или горбушке черного хлеба.Многими качествами владеют "Братья наши меньшие" которых порой так не хватает в наше время самому Человеку..
Дмитрий,Гала, спасибо большое за безценный подарок и возможность отдохнуть душой в творческой атмосфере единомышленников и соТворцов:-)

0

9

ой, у Маши опять сказочные розовые фоны:) даже на Конях:)

0

10

Ой я уже в четвертый раз пытаюсь написать о прекрасных этих выходных и вот застряла на фейс буке и увидела там коней и не сдержалась скачала эти фото

0

11

Чудесные два дня!!!!!!!! Впервые  мы все рисовали лошадей, работы получились потрясающие, день чудестный!!!!!!!!!Да и как были похожи лошади на своих обладателей!!!!!!Колосальные работы!!!!! :love:

0

12

Мои первые лошадки! Уже любимые!

0

13

О!!!!!Вот они красавицы!!!!!Класс!!!!!!!!!Смотрела бы и смотрела бы!!!!!!!!!! :love:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»