НАША ФЕЙСБУК СТРАНИЧКА



Добро пожаловать на наш форум, посвященный творчеству и чувствам в творчестве! Место, где мы вновь можем встретиться.







Праздники сегодня







Форум Арт-студии Семейной Мастерской Тарасовых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Арт-студии Семейной Мастерской Тарасовых » Стихи - Стихия Слова » Сокровища души. Коллекция добродетелей


Сокровища души. Коллекция добродетелей

Сообщений 1 страница 94 из 94

1

Добродетели - это драгоценная коллекция внутренних качеств, которые можно понять, принять и воплотить в своем характере. Добродетели действуют в нашей жизни как направляющая сила и очень важно, чтобы они укоренились в душе. Чем больше положительных качеств мы взращиваем в себе, чем больше мы их воспитываем через дела и поступки, через мысли и намерения, тем глубже они укореняются и становятся со временем нашей природой.
Дорогой искусства по жизни лечу,
Искусство дороги познать я хочу.
Как путник счастливый мечтаю в пути

Свободно и радостно дар свой нести.
Как путник в юдоли земной до конца
Хочу озарять я надеждой сердца.
Искусство дороги - познание пути,
Где радость и счастье дано нам найти.
Зоя Лезина
Начну с самого любимого - с Жизнерадостности
По мотивам Брахма Кумарис

Жизнерадостность больше, чем улыбка на лице, это - радость в сердце.

Она поддерживает дух человека и служит другим. Жизнерадостный человек подобен раскрывшемуся благоухающему цветку, который дарит счастье каждому, кто оказался рядом с ним.
Жизнерадостность притягивает любовь, так как включает в себя много других качеств: терпение, легкость, удовлетворенность, оптимизм.

Жизнерадостность - это умение радоваться жизни, несмотря ни на какие испытания. Это уверенность в победе и внутреннее непризнание поражения. Ведь в каждой ситуации заключено благо. если вы чему-то научились, вы уже выиграли. При таком отношении любая проблема становится ступенькой вверх.

Жизнерадостность - это предчувствие праздника. каждый день вы можете сделать кому-то подарок: поделиться своим покоем, уверенностью, подарить любовь, улыбку, радость.
Привычка видеть хорошее у других, размышлять о хорошем, восхищаться разнообразием мира, благодарить свою судьбу, ангелов и Бога за обретения - это опора нашей жизнерадостности!
В приложении картины современного французского художника-самоучки Jean-Marc JANIACZYK, которого называют позитивным импрессионистом нашего времени!

Отредактировано Елена Авадяева (11-03-2011 12:12:02)

0

2

Следующее любимое качество, которое как мне кажется вырастает из Жизнерадостности, это Неутомимость
Максимальная отдача не истощает, а тонизирует. И. Шевелев

Неутомимость связана не сколько с телом, сколько с состоянием духа.
Конечно, у тела есть пределы возможностей, однако сильная душа может преодолеть их в момент необходимости и не чувствовать себя иссякшей. Быть неутомимым - значит не допускать опустошенности, поддерживать яркость, легкость, разнообразие и красоту жизни, и в особенности - любовь.

Любовь - это действительно великая сила, которая позволяет человеку сделать невозможное возможным. Работа, выполняемая с любовью - источник радости и удовольствия, она не вызывает стресса и усталости. Когда душа наполнена любовью, ее не утомляет общество людей. Такая душа всегда в состоянии дарующего и не устает помогать другим.

Чтобы оставаться неутомимым, отключитесь от своих физических переживаний и почувствуйте, что происходит на духовном уровне. Подумайте о результате, о том, что принесет вам это в будущем, напомните о цели, посмотрите на свои достижения. Это дает новые силы. А осознание важности того, что вы делаете, поддерживает интерес к вашему делу. Утомляет только однообразие и монотонность.

Пустое и бесполезное приносит лишь усталость. Делая что-то полезное и приносящее благо, вы накапливаете силу и благодарность от других. Это и делает вас неутомимым.

0

3

Пожалуй приведу хорошую притчу в качестве иллюстрации ко всему вышесказанному:
По дороге шел путник. Был жаркий день, нещадно палило солнце. Он увидел человека, который тяжелым молотом дробил камни на обочине, человек выглядел очень усталым и изможденным.
Путник подошел к нему и спросил:
- Что ты делаешь?
Человек раздраженно ответил:
- Разве не видишь? Дроблю камни!
Путник пошел дальше и увидел другого человека, который тоже дробил камни, но совсем не выглядел усталым. казалось, он легко и с удовольствием делает свое дело.
- Что ты делаешь? - спросил путник.
- Я строю храм! - ответил человек
Фото - Благотворительные проекты Семейной мастерской Тарасовых. 31 декабря 2010 г. стартовал благотворительный проект
Семейной Мастерской Тарасовых «Все краски жизни детям». Занятия в онкоцентре с выздоравливающими детьми, занятия в коррекционной школе-интернате для слабослышащих и глухих детей, благотворительный арт-салон в Перми, благотворительная выставка картин художников мастерской в Санкт-Петербурге.
Столько людей нуждаются в нашей помощи. Вернуть детство, забыть о болезнях, выразить себя через творчество!

Отредактировано Елена Авадяева (14-03-2011 15:27:07)

0

4

Как еще можно прийти к Неутомимости, к постоянной науке побеждать, не прикладывая чрезмерных усилий? Через полное принятие своего дела, через доверие к себе и к своему делу и отрешению от проблем, а не зацикливанию на них.
Небольшая современная притча:
Немецкий профессор Герригель учился в Японии стрельбе из лука. Он был лучшим лучником в своей стране. Но в Японии стрельба из лука это не просто спорт, это — искусство, это — медитация.

Иностранец был растерян, поскольку в его представлении, если вы всегда попадаете быку в глаз, вы — великий лучник. А он всегда попадал в цель.

Но его Мастер говорил:

— Нет, главное неверно! Нас не интересует бычий глаз; для нас не главное попадать в цель; лучник должен сосредоточиться на себе. Ты не должен ничего делать, ты должен позволить стреле двигаться самой. Ты должен создать условия, а затем ждать и позволить этому случиться.

Для европейского ума это было совершенно непостижимо. Как это может случиться, если вы не натягиваете лук, если вы ничего не делаете? Как же это может случиться само собой? И даже если это может случиться, то как стрела попадёт в цель?

Мастер много раз повторял:

— Забудь о цели. Даже если ты промахнёшься, неважно. Сначала ты должен привести в порядок себя.

Герригель сказал:

— Что я могу ещё сделать? Я был лучшим лучником в своей стране, три года я потерял здесь, обучаясь. Я не могу понять, что вы от меня требуете. Завтра я уезжаю.

Мастер ответил:

— Жаль, но прежде, чем уехать, завтра зайди ко мне. Выпьем чаю и попрощаемся.

На следующий день он пришёл попрощаться. Мастер занимался с учеником. Отрешённый, Герригель сел на скамейку и стал наблюдать. Впервые это было не его заботой. Он сидел расслабленно, не думая больше, как позволить этому случиться?

Утреннее солнце приятно ласкало. Он сидел в саду у Мастера, наблюдая, как ученики должны позволить стреле двигаться к цели: они не принуждают её, а просто позволяют ей лететь.

Мастер взял лук. В Герригеле не было напряжения, поскольку это не интересовало его, ведь он уезжал, поэтому он смог увидеть более ясно, что Мастер стоял совершенно расслабленным. Когда стрела покидала лук, он видел его руки — в них не было напряжения. Чистое изящество. Он посмотрел на лицо Мастера и залюбовался. Совершенно неожиданно он понял, что значит «позволить этому случиться».

Герригель встал, взял из рук Мастера лук и стрелу. Мастер будто ожидал этого и даже не спросил, что тот делает. Он поднял лук и, ничуть не заботясь о цели, очень расслабленно и изящно пустил стрелу… Это случилось! Он попал в цель!

Мастер сказал:

— Великолепно, у тебя получилось. Ты не делал этого, ты позволил этому случиться.

Герригель записал в своём дневнике: «Разница была огромна. Если бы я уехал на день раньше, я бы не узнал красоты этого! Мастер три года неустанно говорил мне об этом. Я уставал; но он не уставал никогда — каждый день одно и то же. Но в этом была моя ошибка. Я был напряжён, и все мои усилия были направлены на то, чтобы поразить цель, а он заботился только о том, чтобы я был изящным и естественным. Я был его целью».

Мастер был счастлив:

— Наконец, через три года тебе удалось сделать это.

Герригель ответил:

— Я ничего не старался делать. Я просто смотрел на вас. Вы учили меня каждый день. Я думал умом: «Как?» Но это не вопрос ума. Сегодня во мне не было беспокойства, ум безмолвствовал. И я впервые увидел вас — это прекрасно!

0

5

Сегодняшнее качество, о котором захотелось рассказать Решительность...
Настоящие свойства человека обнаруживаются лишь тогда, когда наступает время проявить их, доказать на деле.  Людвиг Фейербах
Решительность помогает добиться успеха во всех областях жизни. Быть решительным - это не значит идти напролом. Нужно иметь внутреннюю убежденность, что задача будет выполнена, держать перед собою ясную цель и спокойно, с любовью, идти к ней шаг за шагом. Если мысль будет решительной, то найдется способ, чтобы задача осуществилась, и человек обязательно достигнет успеха. Решительность - это крылья, которые легко переносят к намеченной цели.
Решительный человек никогда не откладывает намеченные дела и не отступает. Тот, кто много думает и долго собирается, в результате ничего не сделает. Чем дольше мы откладываем, тем больше возникает препятствий. Девиз решительного человека :Сейчас или никогда!
Когда цель ясна и решение твердое, нет ничего невозможного. Будьте решительны в том, чтобы сохранять покой, счастье, глубину, чистоту, несмотря на любые тучи, и в конце концов тучи рассеются.
Решительность делает нас непоколебимыми и устойчивыми. Это стержень,  без которого жизнь рассыпается. Все великие дела совершали  решительные люди. Основа для развития решительности - Твердость, Самоуважение и Любовь.
Иллюстрации:
Рембрандт Афина Паллада
Климт Афина Паллада
Полайолло Геракл и гидра
Афина Паллада. роспись вазы

Отредактировано Елена Авадяева (16-03-2011 15:09:32)

0

6

«Жизнь – это шанс, не упусти его. Жизнь – это красота, удивляйся ей. Жизнь – это мечта, осуществи ее. Жизнь – это долг, исполни его. Жизнь – это игра, так играй! Жизнь – это любовь, так люби. Жизнь – это тайна, разгадай ее. Жизнь – это трагедия, выдержи ее. Жизнь – это приключение, решись на него. Жизнь – это жизнь, спаси ее! Жизнь – это счастье, сотвори его сам. Жить – стоит. Не уничтожай свою жизнь!» МАТЬ ТЕРЕЗА

+2

7

Лена, дорогая, спасибо тебе, что балуешь нас обзорами, фотками, картинами своими и наших талантливых живописцев, даришь свою улыбку, любовь, свое время и знания. Прочитаешь, посмотришь, вспомнишь, улыбнешься вместе с тобой, задумаешься и.....  много мелких  текущих проблем  куда-то исчезают.

0

8

Леночек милая Леночек!!!!!!!!!! :love: Спасибо тебе огромное !!!!!!!!!!! :insane:

0

9

Спасибо за теплые слова, значит будем продолжать с Добродетелями?
сегодня выпало Уважение... Как-то неожиданно оно родилось из Решительности. Но значит так тому и быть!
Высшая форма уважения - благодарность. Декарт
Уважение человека к человеку - основа нравственности. Уильям Годвин

Уважайте и вы получите уважение - это древняя мудрая истина. Уважать других способен лишь тот, у кого есть самоуважение. каждый человек важен в этом мире, каждый ценен и неповторим.
если овладеть искусством видеть хорошее в каждом и постараться научиться этому хорошему - вот верный путь к Уважению.
Когда есть уважение, есть Взаимопонимание, есть Сотрудничество и Любовь. Уважайте совет и мнение каждого. Если вам нужно кого-то поправить или сделать замечание, сначала выразите ему уважение, тогда собеседнику легко будет согласиться с вами.
Гармоничные отношения возникают только на почве Уважения. Действуйте  с осознанием, что каждый человек обладает внутренним достоинством и это позволит ему проявить лучшие стороны души, а вам их увидеть!
Уважение - это пространство, которое позволяет приблизиться к человеку, но сохранить независимость.
Отсутствие всяческого желания любыми способами завоевать уважение приносит уважение других.

0

10

Восточная притча

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, когда ты его не уважаешь, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Отредактировано Елена Авадяева (17-03-2011 11:07:15)

0

11

Спасибо, дорогая Лена! За то, что ты делаешь для всех нас, особенно для меня. Слава Богу, что ты всегда рядом, помогаешь словом, делом, советом... Это бесценно!!!

0

12

Сегодня новое качество... Вера!
Усомниться - значит утратить силу! Оноре де Бальзак
Вера ведет к победе, а сомнение - к поражению. Вера вдохновляет на новые шаги, новые достижения, однако вера не должна быть слепой.
Вера в себя во многом зависит от принятия себя и от понимания того, что каждая душа - это кладезь добродетелей и доброты и каждый человек может сделать что-то особенное. Верить - это значит не только говорить, но и быть убежденным. Убежденность и сила воли помогают самым лучшим свойствам души проявится в  действии. Замечайте  хорошее в себе и других, обращайте внимание даже на самые небольшие достижения, и чем чаще вы будете ощущать успех, тем сильнее станет ваша вера в себя!
Вера в других помогает им расти. Помогите им стать более уверенными, вдохновляйте их, хвалите их за усилия, убеждайте, что они способны добиться успеха. Относитесь к ним с добрым сердцем - это придаст новые силы и даст возможность сделать то, что нужно!
Верить в судьбу - значит не сомневаться, что рано или поздно вы обретет награду за ваши усилия. Поступайте правильно и верьте, что преодоление препятствий делает вас сильнее, а усилия приносят награду. Именно действуя мы создаем свою судьбу!

0

13

Древняя притча. Мне кажется, очень подходит для Веры в себя и обретения через это счастья....

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

0

14

В руках судьбы. Дзэнская притча
Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но его солдаты сомневались.

По дороге он остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:

— После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орёл — мы победим, если решка — проиграем. Судьба держит нас в руках.

Нобунага вошёл в святыню и молча помолился. Выйдя, он бросил монету. Выпал орёл. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.

— Никто не может изменить судьбу, — сказал ему слуга после битвы.

— Конечно, нет, — ответил Нобунага, показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орёл.

+1

15

Да ,орел вот такая птица!
Я каждый день перечитываю ! Спасибо тебе за эту рубрику.

0

16

Пожалуйста! подумала-подумала и решила написать про... Свободу
Свободным я считаю того, кто ни на что не надеется и ничего не боится. Демокрит
Только тот человек свободен, который вполне сознает свое человеческое достоинство. Бертольд Авербах

Величайшее желание во все времена, всех племен, рас и народов, также каждого отдельного человека - это желание быть свободным. Мы стремимся к свободе, однако неправильное понимание свободы, спутанное со вседозволенностью, может посеять в обществе и в душе хаос. Даже в современном мире, где давным-давно нет рабства, где декларируется любая свобода, человек может оставаться скованным по рукам и ногам - он живет в собственных оковах привязанностей, страхов, эго, страстей, в душе постоянно идет внутренняя борьба за осознание, избавление и освобождение.
Быть действительно свободным, значит освободиться от негативного, не идти на поводу у своих слабостей, вредных привычек, не тратить свою жизнь на бесполезные действия...
Через добро и милосердие можно изменить отношение к жизни, избавиться от разрушающих мыслей, освободиться.. Быть свободным - значит не попадать под влияние негативной атмосферы и таким образом сохранять самообладание.
Духовно сильный человек чувствует себя внутри свободным: никто и ничто не может заставить его поступить неправильно.
Понимание себя - вот ключ к свободе, чем глубже человек понимает себя, тем легче ему освободиться от оков.
Полная свобода может существовать только тогда, когда есть равновесие между правами и обязанностями, между выбором и совестью!
в приложении К. Айвазовский Наполеон на острове св. Елены

Отредактировано Елена Авадяева (21-03-2011 11:07:06)

0

17

Восточная притча

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

+2

18

Сегодняшнее качество, родившееся по всей видимости из Свободы - Легкость
Ты скажешь: эта жизнь - одно мгновение.
Ее цени, в ней черпай вдохновение.
Не забывай ее, так и пройдет.
не забывай: она - твое творенье.
Омар Хайям

Легкость - это естественное состояние души. Легкость - это открытость в общении, ясность взгляда, легкость раскрывает внутренний источник вдохновения и творчества.
Мысль невесома, но именно мысли создают нашу жизнь и придают ей легкость или наоборот, усложняют и делают тяжелой. Бесполезные мысли о неприятном вызывают гнетущее чувство. Отпустите прошлое без сожаления, научитесь ценить каждый миг настоящего! Не корите себя за ошибки, проживите их, сделайте выводы и идите дальше.
Быть легким - значит не увязать в проблемах, а сосредоточится на их решении или еще лучше - научится предугадывать ситуации, когда проблемы могут возникнут и сделать все заранее для того, чтобы этого не произошло. Препятствия - это всего лишь мяч, который нужно отбить..
Человек с легким характером, с легким взглядом на жизнь находит общий язык с каждым, проявляя естественное обаяние. он не требует многого, не помнит обид, не зациклен на мелочах, ничто не тормозит его и он легко идет по жизни.
Не думайте слишком много о работе. иначе вы устанете, еще и не приступив к ней.Искусство оставаться легким в гуще дел вовсе не означает беспечность, это активная деятельность, направленная на результат.
Смотрите на происходящее, как на игру. Старайтесь не усложнять окружающие вас ситуации и людей. Каждый в этой игре играет свою роль, вы играете свою. Примите это и дайте другим оставаться собой..
Улыбайтесь и смейтесь как можно чаще, веселье - это легкость души.
В приложении Марк Шагал Голубой скрипач
Марк Шагал Успей постичь

Отредактировано Елена Авадяева (23-03-2011 18:01:21)

+1

19

Суфийская притча

Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:

— Почему вы смеётесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы всё не решались спросить, как вам это удаётся? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеётесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:

— Много лет назад я пришёл к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удаётся?» И он ответил: «Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

+1

20

Утром планируешь описать одно качество, днем другое, а садишься к компьютеру и рука сама выводит ... сегодня это качество - Удовлетворенность.
Тот только небо меняет, не душу-
кто за море едет,
Мчимся за счастьем мы, -
Между тем оно здесь, под рукою:
Лишь дух бы спокойный тебя не покинул!
Гораций. "Послания"

Удовлетворенность рождается на основе внутреннего душевного богатства и активного, заинтересованного отношения к жизни. Быть удовлетворенной личностью - это значит не сидеть дома на диване и заявлять, что вам ничего не нужно и вы всем довольны... Человек чувствует удовлетворение только тогда, когда ему нужно было многое сделать, выполнить трудную задачу, и он с этим справляется! Удовлетворенность рождается только тогда, когда есть движение вперед, когда есть прогресс.
Удовлетворенный собою человек никогда не жалуется. Он делает все, что в его силах, чтобы улучшить сложившуюся ситуацию, и никогда не раскаивается от допущенной ошибки - он просто берет ее на вооружение. Осознание того, что честные, упорные усилия во имя благой цели принесут плоды, помогает оставаться удовлетворенным, даже если эти плоды появятся не сразу.
Удовлетворенность приходит, когда мы видим то, что есть, ценим это и используем плодотворно, а не горюем, что нам чего-то недостает. Удовлетворенный человек бескорыстен. Он дарит  и не ждет ничего для себя, делая постоянно что-то для других. Он чист и честен, он не подсчитывает чужие ошибки, не осуждает и не жалуется, говорит о людях только хорошее. Он знает, что жизнь вознаградит его и просто радуется жизни и тому, что может приносить людям радость.
Душевная удовлетворенность - величайшее сокровище. Самый богатый человек - удовлетворенный человек!
В приложении Н. Рерих Праотцы (Чара звериная)

0

21

Чашки кофе
Современная притча

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

0

22

СПАСИБО !ВДОХНОВЕНИЕ БЕСЦЕННО!

0

23

ЛЕНОЧКА МИЛАЯ ЛЕНОЧКА КАК Я ТЕБЕ БЛАГОДАРНА ТЫ БЫ ТОЛЬКО ЗНАЛА!!!!ТЫ ДАРИШЬ СТОЛЬКО СВЕТА СТОЛЬКО ТЕПЛА ПРИ КАЖДОЙ ВСТРЕЧЕ , А ЕЩЕ ВСЕГДА ПОДДЕРЖИВАЕШЬ ЛЮДЕЙ СВОИМИ ТАКИМИ ПРЕКРАСНЫМИ РУБРИКАМИ!!!!!!!!!! :love: Спасибо тебе огромное!!!!!!!!!!! :love: Я люблю тебя!!!!!!!! :love:

0

24

Спасибо! я сама подчас удивляюсь своим рубрикам :dontknow:
Пространство рулит! :playful:

Отредактировано Елена Авадяева (24-03-2011 11:12:36)

0

25

Сегодня Самодисциплина. Как человек подчас встающий в 5 утра, могу сказать, что без этого качества навряд ли я бы рисовала так рано, работала, бегала и веселилась от всего этого... Но говоришь, надо и... действительно надо. Надо с удовольствием!
Быть дисциплинированным - это значит следовать правилам, которые поддерживают порядок в повседневной жизни. Дисциплина облегчает жизнь и защищает от неудач. Следовать четкой системе - это естественное состояние любого живого организма. Однако должно быть внутреннее желание следования правилам, тогда дисциплина принимается с любовью. Когда дисциплина, правила поведения навязываются извне, она носит показной характер и не может существовать долго.
В периоды депрессии, когда все валится из рук, дисциплина помогает следовать заведенному порядку и таким образом двигаться вперед.
Дисциплина - это уважение к жизни и уважение к себе. Когда есть определенный распорядок, не приходится думать, что делать дальше, не возникает смятения или сомнений, отнимающих время, человек может многое успеть.. Четкие правила дисциплинируют ум.
Дисциплинированный человек следует тому, что приносит благо душе и телу. Он умеет управлять своими мыслями, чувствами, желаниями: что слушать и не слушать, смотреть или не смотреть, есть, пить, что говорить и не говорить, о чем думать и не думать.. Самодисциплина помогает избавиться от пустого, направить энергию в нужное русло и обрести силу и счастье.
Благодаря самодисциплине человек достигает высоких целей, так как он не откладывает своих усилий, не сворачивает с выбранного пути.
В приложении Фрида Кало Автопортрет

Отредактировано Елена Авадяева (24-03-2011 11:44:05)

0

26

Два волка
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

0

27

Пространство рулит  :jumping: Мне очень нравится :jumping:  :jumping:

0

28

Леночка спасибо тебе я ВЫБИРАЮ второго волка  :cool: Он такой классный :crazyfun:  :crazy:

0

29

Сегодня спонтанно родилось.. Смирение!
Тот, кто смиряет свой дух,
сильнее того, кто покоряет города.
Эрнест Хемингуэй

Смирение - это высшая степень посвященности, когда вы искренне не ждете никакого признания. Смиренный духом человек не желает для себя особых условий, не ждет много от других, поэтому он не разочаровывается. Он не чувствует, что его чего-то лишили, не принимает хвалы, не стремиться прославиться. Он совершает действия, имея мотивом служение и чувствует себя необходимым инструментом, членом команды для совершения определенной задачи. Чем меньше эго человека, тем больше шансов на достижение успеха.
Эго закрывает интеллект на крепкий замок, смирение - это ключ, открывающий любые замки. Смиренный, не возгордившийся ум - это ум творческий, постоянно готовый созидать новое, он не жаждет оценок, он готов учиться и не попадется в сети самообмана.
Смирение дает силу мысли, чистоту сознания, благодаря которому происходит преображение и прорыв. Человек за секунду может признать свою ошибку, я не прав - и быстро все исправить. Смирение помогает услышать не только голос разума, но и совести - это кристальная честность перед собой и людьми - и следовать ему.
Высокомерие - вот причина обид, смирение - щит.  Понимание, что впереди долгий путь, много открытий и многому нужно научиться - делает человека смиренным.

Отредактировано Елена Авадяева (25-03-2011 12:45:43)

0

30

Пустая лодка

Дзэнская притча

Лин-чи рассказывал:

Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.

Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.

В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:

— Эта лодка тоже пуста.

Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

+1

31

Леночка, ты как всегда великолепна! И твои новые картины, и притчи, и твое желание передать волшебство души окружающему миру. Спасибо тебе.  Женяя

0

32

Еще раз спасибо за твой неоценимый вклад в жизнь Форума. За разнообразные сюжеты и темы. За картины.

0

33

Милая Леночек!!!!!!!! :jumping: !Радость ты наша!!!!!!!! :jumping: !Спасибо тебе!!!!!!!!Люблю тебя!!!!!!!!! :love:

0

34

Спасибо, за сокровища души, Лена!
А Фрида Кало очень откликаетсяяяяя!!!

0

35

К дзенскому мастеру пришёл ученик и спросил:

— Почему одни люди красивы, а другие безобразны, одни умны, а другие глупы? Почему существует такое противоречие? Почему Бог создал одних красивыми, а других безобразными? И не говорите мне о кармах, что всё это из-за прошлых жизней. Как появилась разница с самого начала, когда прошлого ещё не было?

Мастер повёл его в сад и сказал:

— Вот это дерево большое, а это — маленькое. Я часто сидел под этими деревьями и думал, почему так? Но когда я отбросил ум, то исчез сам вопрос. Сейчас я знаю, что это дерево большое, а это — маленькое. Нет никакой проблемы!

Это для нас с Викусей. Мы ж любители "не думать" :D и проблем у нас значит нет. Белая голова - сила:D

0

36

кто бы говорил! не думающий дзен!

0

37

:jumping:  :jumping:  :jumping: ДА ДА ДА !!!!!!!БЕЛАЯ ГОЛОВА - СИЛА!!!!!!!!!!! :D  :D  :D Милая Полиночка,точно,точно. :love:  :shine:  :yep:  :yep:  :yep:

0

38

А сегодня к нам пришла.. Мудрость! Наверное, это правильно - Мудрость, рождающаяся из смирения!
Мудрость - это гармония идей с жизнью. И. Гончаров
Советы получают многие, но только мудрые извлекают из них пользу. Восточная пословица.

Мудрый человек отличает правильное от неправильного, благотворное от вредного, полезное от пустого и может сделать нужный выбор. Его не обманывает внешний блеск, потому что он знает истинную сущность вещей. Мудрый человек видит суть, скрытую за внешней стороной, за эмоциями, переживаниями. Он действует так, чтобы не навредить, создавая благо для всех окружающих.
Мудрый человек не критикует, не жалуется, а по возможности максимально использует все, что дано ему в каждый текущий момент жизни, изменяя обстоятельства к лучшему.
Человек достигает мудрости, когда к знаниям добавляется опыт. Примененное в жизни знание становится сначала опытом, из которого и рождается мудрость. Наиболее значимое проявление мудрости в повседневной жизни - это равновесие и баланс. Мудрый человек научился сохранять равновесие и успешно чередовать работу и отдых, гибкость и твердость, времени для себя и во благо других, баланс духовного и материального, используя все, что есть, наилучшим образом!
Взвесить все и только после этого начать действовать - это проявление мудрости. Не повторять совершенных ошибок - это мудрость. Мудрость - это чистота мысли, не окрашенная корыстью, предубеждением. Мысли, способной услышать голос истины.
Мудрый человек говорит только тогда, когда необходимо.  Он способен признать правоту другого. Победа не сделает его высокомерным, а неудача не заставит упасть духом. Он принимает победу спокойно, а поражение - с улыбкой, понимая, что жизнь - это игра, где победа чередуется с поражением. А полученные уроки умножают мудрость!
В приложении картина Рембрандт Портрет старика в красном

Отредактировано Елена Авадяева (28-03-2011 12:42:16)

0

39

Два ангела.
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня - мудрость…

Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, вкус каждого момента неповторим! Мудро цени настоящее в каждой его минуте и создавай благо во имя ближнего!

Отредактировано Елена Авадяева (28-03-2011 12:48:52)

0

40

Мудрость ты наша!!!!!!Милая музочка спасибо тебе , :love:  :love: за все ,что ты делаешь для всех кто ныряет в наше пространство творчества!!!!!!!!! :love:  :love:

0

41

Из Мудрости  родилась Простота!
В характере, в манерах, в стиле - во всем самое прекрасное - это простота. Г. Лонгфелло
Жить просто, а мыслить возвышенно - вот девиз великих душ. Им не нужно тратить время, деньги и энергию, чтобы произвести впечатление. Они не стремятся показать, что лучше других. Благодаря искренности и  простоте человек может держаться естественно в любой обстановке. Он свободен от домыслов и живет искренними чувствами. У него открытый характер, он легко завоевывает доверие других.
Человека, обладающего простой природой, отличает чистота и ясность мысли, он говорит о сложных вещах просто и доступно..
Все гениальное - просто! Витиеватость речи привлекательна по форме, простые же слова - следствие мудрости и чистого сердца, они наполнены многомерной глубиной смысла. Простота -это величайшее достоинство!
в приложении Хонг-Оай китайский пикториализм - фотография и живопись, собранные воедино!

Отредактировано Елена Авадяева (29-03-2011 13:57:12)

0

42

Ничего такого, что было бы неправдой

Современная притча

Ясным майским утром один молодой человек увидел у стены парка мужчину, примерно его возраста, просившего милостыню. Рядом с ним стоял плакат, на котором было написано: «Я слепой». Эта мольба явно не трогала сердца жителей  большого города, торопливо проходивших мимо. Если не считать нескольких монеток, миска для сбора подаяния была пуста.

Тронутый этим печальным зрелищем, прохожий  подошёл к нищему.

— Я не могу дать вам денег, — объяснил он нищему, — потому что сам несколько месяцев без работы. Но, если вы не против, я могу помочь вам другим способом. Я бы хотел внести кое-какие изменения в вашу просьбу о помощи.

Удивлённый нищий пожал плечами:

— Делайте, что хотите. Но должен вам сказать, что вряд ли найдутся слова, способные пробудить жалость у жителей этого города.

Молодой мужчина извлёк из кармана маркер, приписал на плакате несколько слов и продолжил свой путь.

К концу дня он возвращался через парк и, проходя мимо нищего, с удовлетворением отметил, что новый плакат доказал свою эффективность в раскрытии сердец и кошельков. Миска была полна денег, причём не только мелких монет, но и бумажных купюр.

— Дела у вас пошли гораздо лучше, — сказал он нищему.

— Точно, — ответил тот, а затем, узнав голос молодого человека, озадаченно спросил: — Что вы сделали с моим плакатом?

— Я всего лишь добавил несколько простых слов, — объяснил прохожий. — Но ничего такого, что было бы неправдой. Теперь там написано: «Я слепой — а на улице весна…»

Отредактировано Елена Авадяева (29-03-2011 12:25:13)

+1

43

Спасибо, Лена, как всегда, гениально...

0

44

очень здорово

0

45

:whistle: :jumping:  :rain: Да, желательно почаще  вспоминать про весну!!И даже если кругом вдруг становится холодно, нужно улыбнуться, весна тут же вернется и солнышка на улице и в душе будет столько же или даже еще больше, чем у слепого нищего в этой замечательной притче. Леночка, спасибо за твой постоянный оптимизм, мудрые притчи и время, которое ты нам даришь. :flag:

Отредактировано Женяя (29-03-2011 21:27:09)

0

46

Леночек милая Леночек!!!!!!!!!Благодарю тебя!!!!!!! :love:  :jumping:  :love:

0

47

Спасибо! Необычно, но Простота вчера породила Счастье сегодня!
Счастье - это питание души, счастье наполняет душу силой, счастье делает сложные вещи простыми, а тяжелые - легким. Ощущение полного счастья излечивает от болезней и печалей. Истинное счастье не зависит от обстоятельств. Если пытаться находить счастье во внешних, непостоянных вещах, то и счастье будет появляться и исчезать, как и его временная опора.
Каждый человек сам отвечает за свое счастье: именно его поступки, слова и мысли приносят ему либо счастье, либо страдание. Если человек мыслит возвышенно и поступает благородно, то счастье обязательно придет, потому что когда вы делаете что-то хорошее, первое, что вы получаете - это счастье.
Счастье приходит, когда мысли и чувства успокаиваются, стабилизируются. Неприязнь, зависть, ревность, неуверенность, страх - все это преграды на пути к счастью..
Неспособность удержать свое счастье - это результат утраты внутренних духовных ценностей. Обратитесь в свой внутренний мир, насладитесь красотой и любовью, ощутите покой и тишину, тогда вы и обретете счастье. Осознайте и используйте свои духовные силы, и вы создадите свой независимый от внешних обстоятельств источник счастья.
Если вы счастливы, то щедро делитесь своим счастьем с другими, делая и их счастливыми. Развивайте в себе внутреннее стремление отдавать, быть полезным, помогать другим, не ожидая благодарности, признания, похвальбы, успеха. Чем больше человек дарит другим, тем больше он счастлив сам.
В приложении Одилон Редон "Пандора" (если бы не она... было бы нам завсегда полное счастье!)

Отредактировано Елена Авадяева (30-03-2011 15:03:15)

0

48

В Больничной палате. Современная притча

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он, такой счастливый, любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила  постель, помогла ему перелечь и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть: ваш покойный сосед был слепым.

Отредактировано Елена Авадяева (30-03-2011 15:04:08)

+1

49

Несчастливые люди
Притча неизвестного происхождения

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:

— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!

— Хорошо, пойдём, покажу.

Приходят они в ад. Человек смотрит,  там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю, только люди злые, обиженные, видно, что плохо им тут.  Спрашивает он у архангела:

— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему же люди такие несчастные?
— А потому что они думают, что в раю лучше.

Отредактировано Елена Авадяева (30-03-2011 15:01:33)

0

50

:blush:

0

51

Мама, спасибо тебе огромное за эту тему :flag:

+1

52

Пожалуйста, сынок! Только я немного лукавлю, потому что многие из этих добродетелей - на самом деле не добродетели, а состояния, порожденные добродетелями и потому более сложные по составу, как блюдо, в котором много оттенков вкуса или картина с невероятным количеством оттенков! Но это - еще интереснее! Главное, начать эти оттенки и вкусы потихоньку различать и фиксировать, а сделать это можно только задумавшись...

0

53

Захотелось написать про Честность.
Честность - это  одна из главных добродетелей, лишенная какой бы то ни было корысти. Честный человек говорит то, что думает и делает то, что говорит. Честность подобна зеркалу, отражающему внутреннее и внешние Я, она дает полное понимание происходящих внутри духовных процессов.  Честность порождает очень чистые чувства, достойные слова и действия, а также спокойный ум, лишенный беспокойства.
Честность лежит в основе наилучшего и правильного образа действий. Говорить неправду, обманывать нечестно, но также нечестно искать оправдания и оправдываться. Честный человек совершивший ошибку, признается в ней и старается ее не повторять, изменив свои мысли и поведение.
Честность - это чистая совесть. Истинно честен человек, который постоянно спрашивает себя, достаточно ли он честен, чисты ли его мотивы?
В приложении
Рене Магритт Большая семья,
Условия человеческого существования

0

54

Спасибо за напоминание, Лена.

0

55

Убить или не убить. Христианская притча 
Пришла как-то к старцу некая семейная пара.

— Отче, —  говорит супруга, — я ожидаю ребенка, а у нас уж и так четверо детей; коли пятый родится — не проживём. Благословите сделать аборт.

— Вижу, живётся вам не просто, — отвечает старец, — что ж, благословляю вас убить своего ребёнка. Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет: чай, пожила уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха и лучика солнечного ещё не видел, несправедливым будет лишать его этой возможности.

В ужасе женщина закрыла лицо руками и зарыдала.

Отредактировано Елена Авадяева (31-03-2011 12:43:09)

0

56

Честность вчера, Достоинство сегодня!
Делай что должно, и будь, что будет. Древняя китайская пословица
Обладать достоинством - значит уважать себя и ценить себя как неповторимую духовную личность. Познавая себя, человек открывает подлинное достоинство и величие души, скрытое в глубине. Такой человек без колебаний продолжает свой путь, невзирая на мнение других людей. В ситуации, когда кажется, что исчезли все опоры и ориентиры, внутреннее самоуважение служит прочной основой. Человек, обладающий чувством собственного достоинства не даст другим повода указать ему на его недостатки, он приложит все усилия, чтобы исправить их заблаговременно. Тот, кто уважает себя, с уважением относится к своему времени, мыслям, своей жизни и использует все, что есть, плодотворно, ничего не растрачивая впустую.
Не нарушать обещаний, выполнять любое  дело как можно лучше, с уважением относится к каждому человеку - так проявляется уважение к себе.
Осознайте свои особенности и используйте их как можно чаще во благо, и ваше чувство собственного достоинства будет приумножаться!

В приложении Боттичелли Аллегория клеветы

0

57

Младшая дочь вождя
Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.

Один из моряков сказал своему другу:

— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.

— Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.

— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.

— Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.

— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.

Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.

— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!

— Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.

— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.

— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.

— Я хочу жениться именно на ней.

— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.

— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились.

Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.

Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.

— Как живёшь?

— Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.

— Вот, познакомься. Это моя жена.

— Как? Ты что, женился ещё раз?

— Нет, это всё та же женщина.

— Но как это произошло, что она так изменилась?

— А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:

— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

— Просто однажды я осознала, что стою десяти коров.

0

58

Перечитала на форуме. Мне кажется к нашей теме Добродетели искреннее Юлино послание будет всем полезно. Спасибо, Юля, за твою открытость, спасибо Лена за твое устремление делиться хорошим.

Так вот после второй ступени я вдруг почувствовала бесконечную Нежность. Не знаю, как передать вам словами, но я обнимала взглядом своих родных с такой нежностью: своего сына, маленькую племянницу, маму с папой, ... СЕБЯ.
Это было удивительно, во мне словно пробку вынули и чувства полились. Я свернулась калачиком на кровати и засыпала с нежностью к Себе самой, с улыбкой. В этом состоянии я любила весь мир, каждое деревце, цветочек, дорогу, свою машину ))) всех, потому что впервые в жизни дала нежность себе самой....
Однажды прочла. Чарли Чаплин."Моя биография" (отрывок)
...
Когда я полюбил себя,
я понял, как сильно можно обидеть кого-то,
если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, особенно, когда этот человек – я сам.
Сегодня я называю это
«УВАЖЕНИЕМ».
Когда я полюбил себя,
я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел,
что жизнь, которая меня окружает сейчас,
предоставляет мне все возможности для роста.
Сегодня я называю это
«ЗРЕЛОСТЬ».
Когда я полюбил себя,
я понял, что при любых обстоятельствах
я нахожусь в правильном месте в правильное время,
и все происходит исключительно в правильный момент.
Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это
«УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».
Когда я полюбил себя,
я перестал красть свое собственное время
и мечтать о больших будущих проектах.
Сегодня я делаю только то,
что доставляет мне радость
и делает меня счастливым, что я люблю
и что заставляет мое сердце улыбаться.
Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.
Сегодня я называю это
«ПРОСТОТА».
Когда я полюбил себя,
я перестал всегда быть правым.
И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.
Сегодня я понял, что это
«СКРОМНОСТЬ».
Когда я полюбил себя,
я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.
Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это
«ЦЕЛОСТНОСТЬ».
Когда я полюбил себя,
я осознал, что ум мой может мне мешать,
что от него можно даже заболеть.
Но когда я смог связать его с моим сердцем,
он сразу стал моим ценным союзником.
Сегодня я зову эту связь
«МУДРОСТЬ СЕРДЦА».
Нам больше не нужно бояться споров,
конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми.
Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это есть
«ЖИЗНЬ».
Если в этом отрывке Ч.Чаплина заменить слова "когда я полюбил себя" на "когда я испытал нежность к себе", то этот отрывок прозвучит для меня понятнее. Правда, легко сказать "полюби себя", а еще легче "таким какой ты есть". А как? Одним из открытий для меня стало "испытать к себе нежность". И ведь тоже не объяснишь - КАК? Просто у меня так получилось )))

+2

59

:love:

0

60

Лена а новые добродетели! :confused: :whistle:  :whistle:  :flag:  :dontknow:  :playful:  :love:  :insane:  :jumping:

Отредактировано Галла (04-04-2011 00:08:57)

0

61

Ну надо же, ежедневные статьи про добродетели стали уже замечательной традицией  ^^

0

62

У добродетелей был вынужденный перерыв на выходные!
пусть сегодня родится Любовь!
Мы должны искренне любить других ради их блага, а не ради нашего! Фома Аквинский
У любви тысячи граней и у каждой из них свой свет: любовь к стране, к истине, к справедливости, к Богу, к своему делу, к людям, к природе. Любить - значит отдавать, не стараясь получить что-то взамен. Жизнь, наполненная любовью, подобна благоухающему саду, такая любовь поддерживает гармоничные, наполненные светом отношения. Любовь проявляется в желании дарить, делать что-то хорошее для других, в понимании, доверии, уважении. У истинной любви никогда не бывает корыстных мотивов.
Бескорыстная любовь безгранична, она способна забыть и простить слабости других и видит лишь неповторимую красоту. Любовь делает трудное легким, невозможное - возможным. Настоящая любовь живет в истинно свободной душе.
Воспитывая любовь к себе и к Богу, вы дает рост вашей всеобщей любви.. Любить себя - значит стараться избавиться от своих недостатков. Окунуться в океан любви - значит стать воплощением высших божественных добродетелей и сил!
Любите все, что вы делаете!
В приложении Петров-Водкин "Богоматерь Умиления злых сердец"
Марк Шагал Невеста с веером
М. Климт Поцелуй

Отредактировано Елена Авадяева (04-04-2011 11:31:03)

0

63

Маленькая Душа и Солнце

Притча от Нила Дональда Уолша

Однажды жила-была Маленькая Душа, и сказала она Богу:

— Я знаю, кто я есть!

И Бог сказал:

— Это прекрасно! Кто же ты?

И Маленькая Душа прокричала:

— Я Есть Свет!

— Это верно, — улыбнулся Бог. — Ты есть Свет.

Маленькая Душа была страшно счастлива, так как она выяснила то, что Всем душам Королевства предстоит выяснять.

— О! — сказала Маленькая Душа. — Это действительно здорово!

Но вскоре знание того, кем она была, показалось ей недостаточным. Маленькая Душа почувствовала внутренний дискомфорт, теперь ей захотелось быть тем, что она есть. Итак, Маленькая Душа вернулась к Богу (что совсем неплохая идея для всех душ, которые хотят узнать, Кто Они Есть в Действительности) и сказала:

— Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, скажи, можно ли мне быть этим?

И Бог сказал:

— Ты хочешь сказать, что хочешь быть Тем, Кто Ты Уже Есть?

— Ну, — ответила Маленькая Душа, — одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое — фактически быть этим. Я хочу почувствовать, как это — быть Светом!

— Но ты уже есть Свет, — повторил Бог, вновь улыбаясь.

— Да, но я бы хотела узнать, как это — чувствовать себя Светом! — воскликнула Маленькая Душа.

— Хорошо, — сказал Бог с улыбкой. — Я полагаю, я должен знать: ты всегда любила приключения.

И затем Бог продолжил уже по-другому.

— Есть только одна деталь…

— Что это? — спросила Маленькая Душа.

— Видишь ли, нет ничего иного, кроме Света. Понимаешь, я не создал ничего отличного от тебя; и поэтому тебе не так просто будет познать, Кто Ты Есть, пока нет ничего, что есть не ты.

— Хм… — сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько смущена.

— Подумай над этим, — сказал Бог. — Ты подобна свечке на Солнце. О, ты там, не сомневайся, вместе с миллионом, квадриллионом других свечей, которые составляют Солнце. И Солнце не было бы Солнцем без вас. Нет, это бы осталось солнце без одной из своих свечей. И это было бы вовсе не Солнце, так как оно бы уже не было такое же яркое. И всё-таки, как же познать себя, как Свет, когда ты внутри Света — вот вопрос.

— Ну, — подпрыгнула Маленькая Душа, — ты — Бог. Придумай что-нибудь!

Бог опять улыбнулся.

— Я уже придумал. Раз ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты внутри Света, мы окружим тебя темнотой.

— Что такое темнота? — спросила Маленькая Душа.

Бог ответил:

— Это то, что не ты.

— Я буду бояться темноты? — вскрикнула Маленькая Душа.

— Только, если ты выберешь бояться, — ответил Бог. — В действительности нет ничего, чего можно было бы бояться, пока ты не решаешь, что это так. Видишь ли, мы всё это придумываем. Мы притворяемся.

— О, я уже чувствую себя лучше, — сказала Маленькая Душа.

Затем Бог объяснил, что для того, чтобы что-либо испытать в полной мере, должно случиться нечто полностью противоположное.

— Это величайший подарок, — сказал Бог, — потому что без этого ты не можешь знать, что есть что. Ты не можешь знать, что такое Тепло без Холода, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь знать Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. И поэтому, — заключил Бог, — когда ты окружена темнотой, не грози кулаком, не кричи, не проклинай темноту. Лишь оставайся Светом внутри темноты и не сердись на неё. Тогда ты узнаешь, Кто Ты Есть в Действительности, и все остальные тоже это узнают. Позволь своему Свету светить так, чтобы каждый узнал, какая ты особенная.

— Ты полагаешь, хорошо показывать другим, что я особенная? — спросила Маленькая Душа.

— Конечно! — хихикнул Бог. — Это очень хорошо! Но запомни, «особенный» не означает «лучший». Каждый является особенным, каждый своим уникальным образом! Только многие забыли об этом. Они увидят, что это хорошо для них быть особенными только тогда, когда ты поймёшь, что это хорошо быть особенной для тебя самой.

— О, — сказала Маленькая Душа, танцуя, подпрыгивая и смеясь от радости. — Я могу быть такой особенной, какой мне хочется быть!

— Да, и ты можешь начать прямо сейчас, — сказал Бог, который танцевал, подпрыгивал и смеялся вместе с Маленькой Душой. — Какой частью особенного ты хочешь быть?

— Какой частью особенного? — переспросила Маленькая Душа. — Я не понимаю.

— Ну, — объяснил Бог, — быть Светом — это быть особенным, а быть особенным — это иметь массу частей особенного. Особенно — быть добрым. Особенно — быть нежным. Особенно — быть творческим. Особенно — быть терпимым. Можешь ли ты придумать какой-нибудь другой способ быть особенным?

Маленькая Душа помолчала мгновение, а затем воскликнула:

— Я думаю о множествах способов быть особенной. Особенно быть щедрым, особенно уметь дружить. Особенно сочувствовать другим!

— Да! — согласился Бог. — И ты можешь быть всем этим или любой частью особенного, которой ты пожелаешь быть, в любой момент. Это то, что означает быть Светом.

— Я знаю, чем я хочу быть! — сообщила Маленькая Душа с огромным воодушевлением. — Я хочу быть частью особенного, которое называется «прощением». Это особенно — быть прощающим?

— О, да, — подтвердил Бог. — Это очень особенно.

— Хорошо, — сказала Маленькая Душа. — Это то, чем я хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу испытать себя именно как прощающая.

— Ладно, — сказал Бог, — но есть одна вещь, которую тебе необходимо знать.

Маленькая Душа начала проявлять лёгкое нетерпение. Так всегда бывает, когда есть некоторые сложности.

— Что же это? — воскликнула Маленькая Душа.

— Нет никого, кого надо было бы прощать.

— Никого? — Маленькая Душа с трудом верила услышанному.

— Никого, — повторил Бог. — Всё, что я создал, — совершенно. Среди всего сотворённого нет ни одной души менее совершенной, чем ты. Оглянись вокруг!

И тут Маленькая Душа обнаружила, что собралась огромная толпа. Души собрались отовсюду, со всех концов Королевства. По нему разнеслась весть, что между Маленькой Душой и Богом происходит необыкновенная беседа, и все захотели послушать, о чём они беседуют. Вглядываясь в бессчётное число других душ, собравшихся там, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Не было ничего менее прекрасного, менее чудесного и совершенного, чем сама Маленькая Душа. Так удивительны были собравшиеся вокруг души, так ярок был излучаемый ими Свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.

— Кого тогда прощать? — спросил Бог.

— Это становится вовсе не смешно! — проворчала Маленькая Душа. — Я хотела испытать себя как Та, Которая Прощает. Я хотела познать, что чувствует эта часть особенного.

И Маленькая Душа поняла, что означает чувствовать печаль. Но как раз в это время вышла вперёд из толпы Дружественная Душа.

— Не печалься, Маленькая Душа, — сказала Дружественная Душа, — я помогу тебе.

— Ты? — посветлела Маленькая Душа. — Но как ты это сделаешь?

— Я могу дать тебе кого-то, кого можно бы было простить!

— Ты можешь?

— Разумеется! — прощебетала Дружественная Душа. — Я могу прийти в твоё следующее воплощение и сделать тебе что-то такое, что ты должна будешь простить.

— Но почему? Почему ты это сделаешь? — спросила Маленькая Душа. — Ты, которая сейчас пребываешь в состоянии абсолютного совершенства! Ты, вибрации которой создают такой яркий Свет, что я едва могу смотреть на тебя! Что может заставить тебя хотеть понизить твои вибрации до такой степени, что твой яркий Свет превратится в густую темноту? Что может заставить тебя, которая так светла, что может танцевать со звёздами и перемещаться по всему Королевству с любой задуманной скоростью, прийти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты сможешь совершить плохое?

— Очень просто, — промолвила Дружественная Душа, — я сделаю это, потому что я люблю тебя.

Маленькая Душа, казалось, была удивлена таким ответом.

— Не изумляйся так, — сказала Дружественная Душа. — Подобную вещь ты уже делала для меня. Ты не забыла? О, мы танцевали друг с другом множество раз. Мы скользили сквозь вечности и через все века. Через все времена и во многих-многих местах танцевали мы друг с другом. Разве ты не помнишь? Мы обе были Всем От Этого. Мы были Верхом и Низом от Этого, Левым и Правым от Этого. Мы были Здесь и Там Этого, Теперь и Тогда Этого. Мы были мужским и женским, добром и злом. Мы обе были жертвой и злодеем Этого. Так мы приходили вместе, ты и я, множество раз прежде, каждый принося другому точное и совершенно противоположное, чтобы выразить и испытать, Кто Мы Есть в Действительности. И поэтому, — объяснила чуть погодя Дружественная Душа, — я приду в твоё следующее воплощение и на этот раз буду «плохой». Я сделаю что-нибудь воистину ужасное, и тогда ты сможешь испытать себя как Та, Которая Прощает.

— Но что ты сделаешь такое, настолько ужасное? — спросила Маленькая Душа, уже слегка нервничая.

— О, мы что-нибудь придумаем, — ответила Дружественная Душа, подмигнув.

Затем Дружественная Душа стала серьёзной и тихим голосом добавила:

— Тебе надо бы знать об одной вещи.

— Что это? — пожелала узнать Маленькая Душа.

— Я замедлю свои вибрации и стану очень тяжёлой, чтобы сделать эту, не такую уж приятную вещь. Мне придётся стать чем-то очень непохожим на себя. А взамен я попрошу у тебя лишь одно доброе дело.

— О, что угодно, что угодно! — закричала Маленькая Душа и принялась танцевать и петь. — Я стану прощающей, я буду прощающей!

Тут Маленькая Душа увидела, что Дружественная Душа остаётся по-прежнему очень тихой.

— Что это? — спросила Маленькая Душа. — Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел доброжелательства, что сделаешь это для меня!

— Конечно, эта Дружественная Душа — ангел! — вмешался Бог. — Каждый — ангел! Всегда помни: я никого, кроме ангелов, вам не посылаю.

И тогда Маленькой Душе ещё больше захотелось сделать ответный подарок Дружественной Душе, и она снова спросила:

— Что я могу сделать для тебя?

— В тот момент, когда я буду мучить тебя и избивать, в тот момент, когда я сделаю тебе самое плохое, что ты только можешь вообразить, в этот самый момент…

— Что? — не выдержала Маленькая Душа. — Что же?

Дружественная Душа стала ещё тише и спокойнее:

— Помни, Кто Я Есть в Действительности.

— О, я буду помнить! Я обещаю! — воскликнула Маленькая Душа. — Я всегда буду помнить, как я видела тебя здесь, именно сейчас!

— Хорошо, — сказала Дружественная Душа, — потому что, видишь ли, я притворюсь так сильно, что забуду себя. И если ты не будешь помнить, кто я есть в действительности, я не смогу это вспомнить очень-очень долго. И если я забуду, Кто Я Есть, ты можешь забыть, Кто Есть Ты, и мы обе потеряемся. Тогда мы будем нуждаться в приходе другой души, чтобы она напомнила нам обеим, Кто Мы Есть.

— Нет-нет, мы не забудем, — вновь пообещала Маленькая Душа. — Я буду помнить тебя! И я буду благодарна тебе за этот подарок — шанс испытать себя, Кто Я Есть.

Итак, соглашение было достигнуто. И Маленькая Душа отправилась в новое воплощение, чтобы стать частью особенного, имя которому «Прощение». И Маленькая Душа с волнением ожидала возможности испытать себя как Прощающую, и поблагодарить любую другую душу, сделавшую это возможным. И в любой момент времени в этом новом воплощении, когда бы новая душа ни появилась на сцене, что бы эта новая душа ни принесла, радость или печаль, и особенно, если она приносит печаль — Маленькая Душа думает о том, что сказал Бог:

— Всегда помни, никого, кроме ангелов, я вам не посылаю.

0

64

Цепочка любви

Современная притча

Брайан ехал по пустынной дороге. Вдруг он увидел на обочине заглохший «Мерседес». В нём сидела пожилая женщина, выглядевшая совершенно растерянной. Он остановился перед её машиной, вышел из своего старого «Понтиака» и направился к уже было отчаявшейся женщине. Дама была очень испугана, ведь всё время, пока она сидела в машине, так никто и не остановился. А этот молодой человек — не причинит ли он ей зла?

— Меня зовут Брайан Андерсон, — представился тот. — Я вам помогу, мадам. Пересядьте пока в мою машину — там вам будет немного теплее.

Оглядев машину, он понял, что у машины лопнуло колесо. Однако в силу своего возраста женщина просто не могла справиться с проблемой сама. Брайан присел на корточки, заглянул под машину, чтобы определить, куда поместить домкрат, потом потёр руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Поменяв колесо, молодой человек улыбнулся.

Дама спросила:

— Сколько я вам должна за работу? — и поспешно добавила: — Цена не имеет значения.

Брайан ответил:

— Вы мне ничего не должны. Я просто помог в трудную минуту тому, кто в этом нуждался. Ведь только один Бог знает, сколько раз мне самому помогали в прошлом люди. Если вам действительно хочется меня отблагодарить, то в следующий раз, когда вы увидите кого-то в нужде, окажите помощь этому человеку и тогда вспомните обо мне.

Женщина поблагодарила и села в свой автомобиль. Через несколько километров она увидела ресторан. Она зашла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Девушка, обслуживавшая её, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она явно целый день находилась на ногах. Было видно, что ни её работа, ни беременность, ни повседневные хлопоты не лишили эту девушку приветливости.

Закончив свой ужин, женщина расплатилась за него банкнотой достоинством в 100 долларов. Пока девушка ходила за сдачей, дама быстро покинула ресторан. Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла. Она оглядела столик и заметила на столе записку. Слёзы брызнули из её глаз, когда она прочла написанное: «Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня — так же, как я это делаю для вас. Если вы действительно хотите заплатить мне, то всё, что нужно для этого сделать — не позволять этой цепочке любви закончиться на вас». Под салфеткой на столе лежали ещё четыре банкноты по 100 долларов. И как только дама могла узнать о том, насколько нуждались в деньгах она и её муж?

Дома девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала:

— Всё будет хорошо! Я люблю тебя, Брайан Андерсон.

0

65

Леночек ой как ценно ,для меня твоя рубрика добродетели!!!!!!!!!ОЙ какое же тебе огромное спасибо !!!!!!!!!Столько нового для меня и каждый день!!!!!!!!Благодарна от самой глубокой и честной и любящей души!!!!!!!!!! :love:

0

66

Сегодня - Мужество
Мужество не в силе руки и не в искусстве владения мечом, мужество в том, чтобы владеть собой и быть справедливым. Саади
Истинное мужество выражается в самообладании и выполнении своего слова, обещания, долга даже в самых трудных обстоятельствах. Мужественный человек способен принять любую трудную задачу и выдержать любую трудную ситуацию без тени замешательства. Мужество - это моральная готовность выстоять в момент опасности.
И в повседневной жизни нам часто требуется мужество - искать истину, хранить любовь, поступать правильно, отказываться от разрушительных и вредных привычек.
Мужественный человек не боится высказывать свое мнение и отстаивать свои убеждения. Он способен покорить горы собственных слабостей: увидеть хорошее в тех, кто ему не по душе, признать свою неправоту и исправить взаимоотношения.
Мужество помогает преодолевать сомнения и страх, дает силу подняться над ситуацией и посмотреть на нее со стороны.
Чтобы ни случилось, не теряйте присутствия духа - о мужественное сердце разбиваются все преграды. Никогда не отчаивайтесь и всегда сохраняйте в своем сердце добро и свет.
Не теряйте ваше мужество, действуйте во имя счастья других от чистого сердца, и вас никто и никогда не назовет побежденным!
в приложении: А. Альтдорфер Св. Георгий в лесу

Отредактировано Елена Авадяева (05-04-2011 11:23:24)

0

67

Твой крест

Христианская притча

Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:

— Можно, я выберу себе иной крест?

Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:

— Выбирай.

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:

— Боже, можно мне взять этот?

— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.

+1

68

http://vkontakte.ru/video225315_109448148?h=85527c45a72e3d71&hd=

0

69

Галочка процитировала сюда мою "нежность" (СПАСИБО!), это стало для меня знАком. Делюсь с вами одной сказкой, к автору которой как и к самой сказке я отношусь по-настоящему с нежностью.  :love:  Автора сказки зовут НАДЕЖДА, мне кажется, что ее сказка тоже несет настоящий Дар Надежды.

АЛМАЗ.
    Сначала это был простой гладкий камушек, который чем-то располагал к себе. На дороге, где он появился, было много других камней и даже очень, очень привлекательных: кто цветом, кто формой, кто знатным происхождением. А этот ничем таким не отличался, и мало кто верил в его будущее. И все-таки было в нем НЕЧТО. А дело все в том, что сохранил он в себе и соединил божественную чистоту и непорочность матери-Земли, и великую силу духа и стройность разума отца-Космоса. Но ничего этого камушек о себе не знал. Он просто лежал и грелся на солнышке, наслаждаясь бытием.
     Вдруг что-то кольнуло его в бок, а потом он ощутил тяжесть чьей-то стопы. А затем, о – чудо, великое чувство полета! Чья-то живая рука подняла его с земли, согрела человеческим теплом. Всего лишь мгновенье чей-то взгляд внимательно изучал его и десяток таких же, как он. И было что-то магическое в этом взгляде: словно лишь за тем он явился в мир, чтобы сейчас, в этот самый миг, его заметили и оценили.
      Все затрепетало в этом камушке и потянулось навстречу человеческому теплу. Но… та же рука, еще раз обласкав его, бросила обратно на дорогу. Лишь несколько счастливых каменных собратьев с красным прозрачным нутром привлекли Его внимание. И человек ушел.
      Но все изменилось в жизни камушка. Он дрожал. Он вибрировал то мелко, словно всхлипывая от обиды, то волны ропота и непонимания поднимались в его душе. Они сменялись сладостными воспоминаниями о человеческом тепле, надеждой, стремлением к счастью, огромным все захватывающим желанием привлечь снова, снова, снова взгляд человека. «Пусть он смотрит на меня с любовью, с восхищением, пусть он не сводит с меня глаз… От этого взгляда со мной происходит чудо: великая гармония звучит во мне, все краски мира оживают, переливаются и играют, излучая огромную любовь к тебе, человек. Я – твой талисман навеки, я создан для тебя!»
     Он лежал на дороге и летом и зимой, и в грязи, и в пыли. И невыразимое чувство обладания жило и разгоралось в его душе. То горнило страсти, то холод разочарования. Так проходили годы…
      Чувства переполняли его. Их было так много! Они уже не умещались внутри, они рвались наружу… И вдруг родилось СЛОВО. Оно, как вздох, прозвучало внутри: «Почему?» Оно, как стон, оторвалось от поверхности камня и полетело в пространство: «Почему?!» Оно, как эхо, отразилось от других камней: зеленых, желтых, черных, красных. И этим слепящим многоцветьем вернулось к нему: «почему? почему? почему? почему?..»
      Как громом пораженный он лежал, прислушиваясь к себе и к миру. В нем зарождалось осознание… И это было так ново, так странно, и больно, и радостно. «Огромное синее небо надо мной, прекрасное, завораживающее своей безграничной глубиной… Родная мягкая пыль, трава, мое каменистое братство – оно так надежно и прочно… Все живет, все дышит, все кричит о себе: «Я – ЕСМЬ!» И сливается в общий хор. И я тоже есмь! И меня слышат, и я слышу… Но где же Тот, ради которого ВСЕ ЭТО, ради которого я сам? Мой голос пока еще очень слаб. Но передо мною вечность! Я соберу для Него по крупице всего самого лучшего: свет всех звезд, тайны всех морей, вкус всех страстей, суть всех вещей. Я подарю Ему себя, а вместе с тем и весь мир. Ты только услышь мой зов, Ты только проделай Путь, Ты только найди меня и приглядись».
       Не знаю, сколько прошло времени. Может 200 лет, может 500, а, может, 5000… Многое изменилось в мире. Изменился и сам мир. Случались в нем великие катастрофы, гибли звезды, рождались новые. Бурлила Земля, изменялся ее облик. И в пустыне побывал камешек, и на дне моря, и в горячей пещере, и в вечной мерзлоте. Он путешествовал не в пространстве,— во времени. И снова оказался на дороге.
       Великая мечта и время проделали огромную работу: камушек преобразился. Его чистота и прочность удивляли всех. Они не могли понять, почему ни пламя, ни холод, ни копоть, ни дым не убили, а закалили его. Огонь подарил ему свою ярость, холод – прозрачность, воздух – невесомость, земля – твердость, вода – глубину, а небо – имя, краткое и звучное и узнаваемое всеми, Алмаз.
       Он был очень красив и очень одинок. Никто не хотел оставаться с ним рядом. На фоне его ослепительной чистоты видимой становилась любая фальшь. Он стал недосягаемым для многих. Его не понимали, соблазняли, осуждали. Все труднее было Алмазу делать выбор между добром и злом, между ложью и истиной. Изощреннее и тоньше маскировался грех, пытаясь проникнуть в его сердце, затуманить душу, исказить сознание. Но ни трещинки, ни пузырька не затерялось в его стройной структуре. Ни один из цветов не преобладал в нем. И лишь когда луч солнца играл с ним, то так, то этак преломляясь и кувыркаясь, Алмаз разбрызгивался разноцветными бликами, звенел на все голоса и радовал пространство.
      Много поколений его собратьев камней кануло в Лету, распавшись на атомы. А может, и воплотилось вновь, обрело новую жизнь. А он все ждал и ждал, повторяя: «Ты только услышь мой зов, ты только проделай Путь, ты только найди меня и приглядись…» И вот однажды, под самой грустной в мире звездой, в душе Алмаза родилось сомнение: «А что если моя любовь не нужна Ему, тому, ради которого я живу?..» И он оглянулся назад и увидел свой путь длинной в вечность. Время, которое не властвовало над его мечтой, но существовало для всех остальных, обрело вдруг смысл, загудело колокольным набатом: «Он не знает о тебе, Он не слышит твой зов, Того человека давно уж нет, а другие не ведают Пути… Человек изменился. Он перестал смотреть на звезды и видеть и понимать то, что готов подарить ему ты. Великая суета съедает жизнь нового человека. Он измеряет счастье деньгами, за деньги покупает любовь. И твою любовь он измерит деньгами. Их будет много, очень много. И они родят зло, зависть, алчность. Обладание тобой преумножит в человеке гордыню. И тогда прольется кровь!»
      Так сомнение породило страх, страх дохнул смертью, и любовь превратилась в страдание такой мощи и силы, словно огромный бурлящий поток тысячелетий в одно мгновенье устремился в одну единственную незримую точку в самом сердце камня. Не будь он алмазом, эта боль превратила бы его в миллиарды каменных брызг. Но его ждала другая судьба. Словно тучи закрывают солнце, большая мутная печаль надвинулась на каждый атом, отняла желание жить, нарушила стройные связи, словно обломив множество тончайших стальных иголочек его божественной структуры. Этот звук слился в единый вздох, в прощальное последнее слово: «Нет!» И Алмаз превратился в соль. В самую соленую соль в мире. Ее размывает вода, ее разрушают ветра, рассеивая по атому. И в твоей слезе есть частица той соли. Это Алмаз сам нашел тебя. И, если ты умеешь видеть, посмотри, как прозрачна твоя слеза, как играет она на солнце. Ведь в ней не только соль, в ней есть частичка вселенской любви и Дар для тебя. Ты только услышь зов, ты только проделай Путь, ты только найди его и приглядись!

8.01.02 Надежда

А это уже лично от меня (отрывок):

"Что же делать? Еще совсем недавно она была молоденькой беззаботной бабочкой, умеющей радоваться жизни, смеяться, шутить, петь. С ее рук и глаз струилась в этот мир легкость, радость и нежность. Она умела сливаться с жизнью леса, буквально растворяясь в ней, становясь ее дыханием. Ей удавалось все и всегда, чтобы она не выдумывала и за что бы не бралась. Все всегда было легко и просто. Что же случилось?
Один короткий миг и все рухнуло. Она совсем одна на чужой незнакомой планете. Где цветы? вековые дубы? мошки? и... мамин хлеб - самый вкусный хлеб на всем свете?
Здесь только камни и вода, бесконечные тонны воды в слабом розовом свете... НЕТ! Не розовом, а кроваво красном.
Отчаяние... И соленые слезы предательски брызнули из глаз.
Она не придумала ничего лучше, как с размаху прыгнуть в воду, чтобы смешать свое горе с солью океана. "Я умела быть зеленью леса, чтож, посмотрим, смогу ли я быть волной..."
Надо сказать, что стихия воды оказалась милосердной и мягко приняла маленькое тельце в свои объятья, а потом легко вытолкнула его на поверхность. Она лежала на водной глади как звездочка, раскинув руки и ноги и смотрела в бесконечное небо. Почему-то подумалось: "Освобождение...", словно кто-то пытался ей что-то подсказать.
Но как найти Освобождение в точке полного отчаяния?
И тут все резко изменилось. Волны забились в бешеном ритме. Это была СКАЛА. На пути бескрайнего спокойствия она возникла ниоткуда.
Я волной безмятежной
Скользила по морю,
Нежно гладило солнце,
Пел мне песни прибой.
Жизнь легка и свободна,
Ничего не случится,
Я могла расствориться,
Но остаться собой.
Мир китов и дельфинов,
Как же он гармоничен!
Даже в страшную бурю
Остаюсь я волной.
Мне казалось, что в легкости
Бег бесконечен,
Пока где-то однажды
Не сошлась со скалой...
И волна, что вчера
Была юной и нежной
С громом бьется в нее,
Брызжет в стороны кровь.
Задыхаясь,
Собирает себя осторожно
И с разбега о камни
Разбивается вновь.
Знает твердо волна:
Для Любви нет преграды!
И в решимости свой
Повторяет набег.
"Точит камень вода", -
Я твержу многократно,
Только я не волна,
Я ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК!
Где взять силы,
Когда опускаются руки,
Когда пылкое сердце
Замерзает в груди?
Дай Надежду, скала,
Прекрати эти муки,
Ну смягчись, наконец,
Или уж отойди!
Силы покидали ее. Еще мгновение, она захлебнется собственным отчаянием и уже не всплывет никогда. Последнее, что она увидела - это был ОН - ненавистный ею ДРАКОН. Вдруг вспышка у него во лбу... Что это? Луч?... Надежды?

Надежда… Возможно в старо-китайском означалась одним иероглифом, но ныне она описывается двумя - поэтому у нее неясный, неоднозначный смысл. - Ожидание, стремление -. Но это стремление окрашивается чувствами и эмоциями - надежда, значит, это окрас стремления-ожидания?
Надежда-это внутреннее знание. Это ожидание появление чего-то. Именно сочетание ожидания и внутреннего знания, которое не является строго направленным и определенным, делает надежду неким двигающим механизмом жизни человека.

Отредактировано Я и ЛЮ (05-04-2011 23:31:21)

+1

70

Здорово, очень созвучно! и пусть тогда из Мужества, подкрепленного Надеждой, рождается Милосердие!
Сильнее всех побед - прощение. Ф. Шиллер
Милосердие дарит поддержку и утешение в этом суровом мире. Милосердие - это не только мягкость и сочувствие. Дать хороший совет и силу следовать правильному пути, помочь человеку осознать истину и сделать правильный выбор - это милосердие..Быть милосердным - значит помочь человеку вернуть самоуважение и достоинство.
Милосердие состоит не в том, чтобы испытывать чувство сострадания или жалости, не в том, чтобы потакать слабостям, но с любовью и терпением помочь подняться и встать на ноги.  Милосердный человек помогает другому таким образом, что он никогда не почувствует, что его считают слабым, бедным и никчемным.
Никого не обвиняйте и не осуждайте, даже тех, кто поступает неправильно, проявляя гнев или высокомерие. Часто люди причиняют боль только потому, что сами страдают. Быть милосердным - значит уметь понять истинные чувства, которые скрываются за внешними проявлениями.
Милосердие к другим невозможно без милосердия к себе. Быть милосердным к себе, значит признать свои слабости и преобразить их в достоинства. Природа человека духовна, его истинные потребности нельзя удовлетворить чем-то материальным и недолговечным. Осознать это и жить в соответствии со своей духовной природой - это милосердие..
В приложении
Рембрандт Возвращение блудного сына
Фра Анжелико Преображение

Отредактировано Елена Авадяева (07-04-2011 10:23:25)

0

71

Напоминание

Современная притча

Молодой человек ехал на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. На обочине сидели дети и просили милостыню.Водитель осторожно объехал их и уже собирался снова нажать на педаль газа, как  вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:

— Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!

— Простите меня, — честно ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.

Молодой человек помог усадить инвалида в кресло,затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину от удара камня на новенькой блестящей двери.

Он не стал ремонтировать дверцу, он многие годы ездил на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

0

72

Будь счастлив!

Притча неизвестного происхождения

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:

— Будь счастлив.

Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:

— Неужто ты такой смиренный?

— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.

0

73

Терпение!
Терпение есть искусство питать надежду. Л. Вовенарг

Терпение - это сила, а не слабость. Только вооружившись терпением, можно сохранять спокойствие и счастье. Терпение - это не пассивно наблюдать за ситуацией, а спокойно разрешать ее. Терпение позволяет обсудить дела без спора, спокойно поделиться своим мнением, выслушать точку зрения других и выбрать лучшую идею. Признак терпения - не жаловаться, не говорить о неудобствах, не сетовать на чьи-то ошибки, не наполнять мир такими чувствами.
Каждый день приносит множество ситуаций, которые испытывают наше терпение на прочность. Если не воспитать в себе терпение, то любой пустяк может вывести из равновесия и огорчить до глубины души. Будьте готовы к тому, что не всегда поведение других людей соответствует вашим ожиданиям и не все происходит так, как задумывалось.
Научитесь быть терпеливым, спокойным и легким, преодолейте привычку остро реагировать и протестовать -  примиритесь с тем, что у каждого свой путь.
Терпение - крепость, защищающая ум от зависти, ненависти и гнева. Однако терпение не означает, что вы должны другим позволить "сесть вам на голову". Всегда сохраняйте свое достоинство. Терпение безгранично там, где есть любовь.
Всему свое время и не в наших силах ускорить ход событий. Запасаясь терпением, вы заботитесь о своем здоровье. Наслаждайтесь каждым днем и не волнуйтесь о будущем, вооружившись спокойствием и терпением!
В приложении:
Поль Гоген Великий Будда
А. Мантенья Моление о чаше

0

74


Встреча Учителя и Мастера

Даосская притча

Рассказывают, что однажды Конфуций отправился повидаться с Лао-цзы. Он был намного старше и, конечно, рассчитывал, что Лао-цзы будет вести себя по отношению к нему с должным почтением.

Когда он вошёл в комнату, где сидел в молчании Лао-цзы, тот не встал и вообще не обратил на него особого внимания. Он даже не предложил сесть!

Конфуций был шокирован таким приёмом. С негодованием он спросил:

— Вы что, не признаёте правил хорошего тона?

Лао-цзы ответил:

— Если вам хочется сесть, садитесь; если вам хочется стоять — стойте. Я не вправе указывать вам на то, что делать. Я не вмешиваюсь в чужую жизнь. Вы свободный человек, и я — свободный человек.

Конфуций был потрясён. Он пытался завести разговор о «высоком» в человеке, но Лао-цзы рассмеялся и сказал:

— Я никогда не видел что-либо «высшее» или «низшее». Человек есть человек, точно так же, как деревья есть деревья. Все участвуют в одном и том же существовании. Нет никого, кто был бы выше или ниже. Всё это бессмыслица!

Тогда Конфуций спросил:

— Что происходит с человеком после смерти?

Лао-цзы ответил:

— Вы живёте, но можете ли вы сказать, что такое жизнь?

Конфуций смутился. Лао-цзы сказал:

— Вы не знаете этой жизни и, вместо того, чтобы познавать её, вы беспокоитесь о той, запредельной.

0

75

:writing:  :shine:

0

76

Спасибо мама, очень мне нравится сея тема) и отдельное тебе спасибо за Лао-цзы :jumping:

0

77

Еще на недельку качеств пожалуй хватит. Возможно сегодня это будет... Ответственность
Время такое у нас ... ответственное! Когда каждый отвечает за себя, за других и за все! - примерно так говорил Ф. Достоевский
Взять на себя ответственность - это дать возможность пробудиться своим дремлющим силам, талантам, разбудить свой потенциал. Осознавать свою ответственность - значит быть независимым: ответственный человек не ждет, когда изменятся другие, когда изменятся обстоятельства, он сам делает первый шаг.
Важно чувствовать ответственность за все свои действия, нельзя принимать на свой счет только хороший результат, а в плохом результате обвинять других, снимая с себя ответственность.
Ответственность нужно принимать с удовольствием, тогда она украсит вас как корона, а не ляжет тяжелым грузом. Если делать дело с тяжелым сердцем, это никому не принесет счастья: ни вам, ни другим. Чувство ответственности освобождает от лени и беспечности. Осознание того, что вы можете стать примером для других людей, рождает и питает чувство ответственности!
В приложение:
И. Босх "Жизнь, как воз сена"
И. Босх "Семь смертных грехов и четыре последние вещи"

Отредактировано Елена Авадяева (08-04-2011 10:38:21)

0

78

Паразит

Притча от Андрея Якушева

Жила на отшибе семья: старик и трое взрослых сыновей. Старик, хоть и в годах был, работал по дому наравне с молодыми. Двое старших сыновей трудились от зари до зари, а младший был бездельником. Как ни старались они привлечь его к работе по дому, не получалось. Пробовал отец даже еды ему не давать, мол — не заработал.

— Ну и ладно, — отвечал младший сын, садился дома и голодал.

Не выдержало сердце отца — начал кормить он сына-лентяя.

И вот однажды собрались старшие братья и пришли к отцу.

— Не хотим, — говорят, — чтобы младший жил с нами, наш хлеб ел! Пусть уходит.

— А куда ж он пойдёт? — ответил им старик. — Умрёт с голоду. Ничего же он не умеет, потому что не работал и не научился.

— Отец, это несправедливо, — сказал средний брат. — Почему я, чтобы поесть, должен пот проливать, а он целый день лежит на печи да в потолок плюёт. А как вечером за стол садиться — так он наравне со всеми?

— А это, сынок, в тебе зависть говорит. Неужели ты бы перестал потеть, если бы он что-то делать начал? Старший твой брат работает — и удовольствие от этого получает. Он, даже если дел не будет, всё равно себе найдёт занятие полезное и интересное. А ты работаешь, да всё на других смотришь — как бы так, чтобы не оказалось, что ты больше другого поработал. Не завидуй, сынок. Смотри в себя, найди и ты удовольствие в работе.

— А почему наш младший такой? — спросил старший брат.

— Скажите, если бы у него руки или ноги не двигались, разве бы мы не кормили его? Разве бросили умирать с голоду?

— Кормили бы, — ответили братья.

— Ваш младший брат такой же больной, только болезнь его без внешних признаков. Болезнь эта — в голове. Это страшная болезнь — когда человек не может получать удовольствие от работы. Тогда он становится паразитом. И его все начинают отовсюду гнать. И первое место, откуда его гонят — это его семья. А ведь именно здесь есть люди, которые его любят: его родители и братья. Если мы его прогоним, кто его накормит? Кто его любить будет просто так, ни за что-то? Кому он будет нужен?

— Это мой крест, — продолжил старик. — Я не смог открыть для него радость в труде, пробудить ответственность. Я и буду его кормить. А вам, дети мои, это тоже урок. Поймите, что жизнь даётся человеку в подарок. И хорошо, если работа стала вашей внутренней потребностью. Значит, вы нормальные полноценные люди. Но есть такие, у которых это не получилось. Они — несчастные люди, потому что лишены кусочка счастья — счастья труда...

0

79

Покой
Истинная сила человека не в порывах, а в нерушимом спокойствии. Л. Н. Толстой

Быть спокойным не значит быть пассивным или безразлично относиться к ситуациям и окружающим людям. Спокойное состояние ума помогает сохранять эмоциональную стабильность, независимо от внешних обстоятельств, и благодаря этому принимать правильное решение и действовать правильно. Покой - это положительное состояние ума, свободное от внутренних конфликтов. В покое заключено многое: любовь, терпение, мудрость.
Покой не нужно искать во внешнем мире. И не нужно отгораживаться от мира, чтобы обрести покой. Покой - изначальное состояние каждой души. Негативные ситуации выводят нас из состояния покоя. научитесь заряжаться и сохранять покой. На несколько мгновений отключите свое внимание от физического мира и сосредоточитесь на своем духовном Я - крошечной, подобной звезде, точке света. Это освежает душу и наполняет ее покоем.
Смотрите на любую ситуацию положительно, и вы сохраните спокойствие. Создавайте атмосферу покоя своими мыслями, словами, отношениями..
В приложении: картины М. Нестерова

0

80

Непоколебимое спокойствие
Притча
[/b]
Когда-то жил король, который объявил, что наградит художника, изобразившего на картине покой. Из множества картин король отобрал две, чтобы оставить лучшую.
На одной картине было изображено озеро. В его зеркальной глади отражались вершины гор, а над ними — голубое небо с легкими белыми облачками.
На другой картине тоже были горы, над ними — грозо­вое небо со сверкающими молниями, а из мрачных туч извергался ливень. По склону одной горы мчался пеня­щийся водопад.
Вглядевшись в картину, король заметил за водопадом крошечный кустик в расщелине горы. А на этом кустике, в центре беснующейся стихии, совершен­но спокойно сидела птичка в своем гнездышке.
И король выбрал вторую картину. Он сказал: «Покой — это не отсутствие шума, неприятностей или тяжелой работы. Истинное состояние покоя — сохранять в душе непоколебимое спокойствие в любых обстоятельствах».

0

81

Энтузиазм!
Жизнь для меня - что-то вроде чудесного факела, который я хочу заставить пылать как можно ярче! Бернард Шоу
Энтузиазм и вдохновение - это крылья души. Энтузиазм наполняет жизнь новизной, радостью и истинным удовольствием. Он создает ощущение праздника, придает вкус жизни.
Энтузиазм - это  мощный заряд, который делает невозможное возможным. Когда человек полон энтузиазма, любая проблема превращается в игру. Тот, кто полон энтузиазма, не ведает усталости, уныния и огорчений.
Энтизуазм вспыхивает легко, но сохранять его долго и постоянно - великое искусство. Нучитесь ценить жизнь, в которой столько чудесных возможностей! Составляйте планы и выполняйте их - это подогревает энтузиазм и дает ему новый толчок. Цените и восхищайтесь неповторимой многогранностью каждого человека и своей собственной, цените каждый день, каждый час, красоту природы, закаты, рассветы и капли росы! Каждый новый день - это подарок!
Вдохновляйте других, зажигайте надежду и тогда энтузиазм не покинет вас!
В приложении:
Анри Матисс. Танец
Анри Матисс Одалиска с камелиями
Эмиль Нольде. Танец вокруг Золотого тельца
В. Кандинский Всадник

0

82

Мыс Канаверал
В те дни, когда космические исследования ещё только начинались, американский президент Джон Кеннеди посетил базу НАСА, располагающуюся на мысе Канаверал. Он встретился со многими известными учёными и исследователями. Он встретился с людьми, чьим величайшим стремлением было покорить космос и однажды прогуляться по поверхности Луны. Он пообщался с администраторами и бухгалтерами, и многими другими, кто прилагает свои силы к тому, чтобы проект был воплощён в жизнь. С мужчинами и женщинами, которые испытывали судьбу, с энтузиазмом стремились к цели и были горды своей деятельностью.

Идя по коридору, он столкнулся с негром, в одной руке которого был пакет для мусора, а в другой — совок. Президент вежливо поздоровался и спросил его:

— А что вы здесь делаете?

Разогнув спину, уборщик внимательно посмотрел на президента и улыбнувшись ответил:

— Я здесь работаю, чтобы сделать возможным полёт человека на Луну и делаю это с удовольствием. Вот чем я здесь занимаюсь.

Отредактировано Елена Авадяева (12-04-2011 12:40:25)

0

83

Наше контрольное качество, которым в принципе можно завершать круг добродетелей Доброта
(Посвящается нашей замечательной команде: Вике, Мариам и конечно Галине и Дмитрию! А также всем, кто творит, перенося любовь и доброту в свои работы!)
Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты. Людвиг ван Бетховен

Быть добрым - это значит понять чувства другого человека и ответить на эти чувства. В добром сердце живет мудрость, сила и прощение. Понимая и принимая других такими, какие они есть, добрый человек не испытывает плохих чувств. Доброта помогает человеку легко освободиться от собственного комфорта ради того, чтобы кому-то помочь.
Доброту можно сравнить с могучим деревом: возвышаясь над всеми оно никого не притесняет, а просто становится надежной защитой. Тот, кто делает добро другим, свободен от страха. Рядом с ним другие тоже не испытывают страх и неуверенность.
Будьте великодушны в своих суждениях. Стройте добрые взаимоотношения, которые выдерживают испытание временем. не питайте неприязни к человеку за то, что он совершил ошибку. Никто не свободен от противоречий. Научитесь меньше критиковать и больше быть любящим и добрым. Если кто-то поступает неправильно, то именно ваши добрые чувства касаются его сердца и помогают ему измениться.
На самом деле весь мир - одна большая и теплая семья. Осознание этого - источник любви, доброты и справедливости!
В приложении картины Жозефины Уолл

0

84

Первый ангел

Притча неизвестного происхождения

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:

— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

— Как и когда я должен вернуться к тебе?

— Твой ангел скажет тебе всё.

— А как зовут моего ангела?

— Неважно, как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

Отредактировано Елена Авадяева (14-04-2011 11:51:40)

0

85

Следы на песке
Христианская притча

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.

0

86

В лавке у Бога

Христианская притча

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.

— Да, это Я, — ответил Бог.

— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.

— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.

— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

0

87

Ленааааа!!!!!!!!! :love: Спасибооооооо!!!!!!!!!!!Тебе!!!!!!!!!! :cool:

0

88

Это тебе спасибо Вика-Доброта!

0

89

Я решила закрыть тему добродетелей, так как бесспорные добродетели в принципе закончились! Но осталось так много притч для размышления. Не могу не поделиться.
Итак, на сегодня. О поисках смысла жизни и ценностях, о наших путях и дорогах, об усилиях:
Алмаз Кохинор
Индийская притча

Однажды, копаясь на своём участке, крестьянин нашёл камушек. Камушек выглядел очень красивым, и крестьянин подумал, что он мог бы понравиться его детям. Они могли бы играть с ним, ведь он такой красивый, — поэтому он принёс камушек домой.

Дети — везде дети! Они играли с камушком до тех пор, пока он им не надоел, после чего оставили на окне и забыли про него.

Один монах, странствующий саньясин, проходя через горы, искал себе ночлег, и крестьянин пригласил его к себе домой. Саньясин принял пищу, предложенную хозяином, после чего они поболтали, так как саньясин был путешественником и знал множество новостей обо всём на свете. И, как бы между прочим, саньясин сказал:

— Что ты тут делаешь? Я знаю место, где можно найти алмазы прямо на берегу реки. И, приложив немного труда, ты мог бы сказочно разбогатеть. Работая же на своей земле в поте лица, ты всю жизнь будешь трудиться. Зачем тратить жизнь впустую?

На следующее утро саньясин ушёл, но в ум крестьянина он заронил надежду, которая переросла в желание, полностью захватившее бедняка. Не зная, что это за река, он продал свой участок и пустился на поиски. На прощание он сказал жене и детям:

— Вы должны подождать меня, самое большее, лет пять, и я вернусь богатым!

Он усердно трудился, но и через пять лет не нашёл того места, где алмазов было бы так много, что добывать их не составило бы труда. Однако за эти пять лет он твёрдо и чётко усвоил, что такое алмаз.

И вот, когда он вернулся домой и приблизился к своей хижине, то не поверил глазам — редчайший и величайший алмаз, который можно было вообразить, лежал на подоконнике его дома...

Отредактировано Елена Авадяева (18-04-2011 13:31:39)

0

90

Еще одна замечательная притча. По моему очень актуальная!
Наклонности
Христианская притча

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: «Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно и остаются непрочны в нём?».

— Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? — спросил старец.

— Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастёт, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики.

— Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.

Ученики возблагодарили за поучение и удалились в размышлении.

Отредактировано Елена Авадяева (29-04-2011 16:47:09)

0

91

Леночка, мне сегодня тоже подарили одну потрясающую притчу-историю. Хочу поделиться!

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: — Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил: — Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил: — Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал: — Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил: — Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил: — На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил: — Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора: — Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил: — Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил: — Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Имя студента было — Альберт Эйнштейн.

+1

92

Спасибо Юлинька!!!!!!!!! :love:

0

93

Hello. And Bye.

0

94

Наш маркетинговый отдел работает в очень конкурентной среде, где каждый клиент и каждый отзыв имеют огромное значение. Когда мы столкнулись с серьезной проблемой негативных отзывов на одном из важных ресурсов, мы были в отчаянном положении. Эти отзывы наносили серьезный урон нашей репутации и могли серьезно повредить нашему бизнесу. После тщательного исследования рынка и сравнения нескольких агентств, мы решили доверить управление нашей онлайн-репутацией команде SEO-Ezoterica ru. И это было лучшее решение, которое мы могли принять. С первого контакта с ними, мы поняли, что они действительно знают, о чем говорят. Они не только быстро разработали стратегию решения нашей проблемы, но и работали с нами в тесном сотрудничестве на каждом этапе процесса. Их профессионализм, внимательное отношение к деталям и превосходный уровень обслуживания действительно поразили нас. Результаты их работы были впечатляющими: негативные отзывы были удалены, а наша репутация была восстановлена. Мы не могли быть более довольными результатом и определенно рекомендуем SEO-Ezoterica ru как надежного и профессионального партнера в управлении онлайн-репутацией.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Арт-студии Семейной Мастерской Тарасовых » Стихи - Стихия Слова » Сокровища души. Коллекция добродетелей