НАША ФЕЙСБУК СТРАНИЧКА



Добро пожаловать на наш форум, посвященный творчеству и чувствам в творчестве! Место, где мы вновь можем встретиться.







Праздники сегодня







Форум Арт-студии Семейной Мастерской Тарасовых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Абстракция. Первые шаги

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Так урисовалась привычными формами, что захотелось побаловаться. Занялась любимой "брызгалкой"... насладилась цветом... :)
А когда завершила баловаться, взяла в руки книгу Кандинского, чтобы разобраться в том, что же такое эта абстракция... что в ней художники показывают... (подробнее в разделе "Необычное в обычном")

0

2

Маша, это Космос! Случайное настолько не случайно! Вот товарищ Джексон Поллок расстилал холст на полу, ходил и поливал красками, бросал кисточки и палочки с красками, вообще холстов не касаясь, и получались шедевры.. Бросая, швыряя, брызгая, он энергично перемещался вокруг холста, не останавливался, пока не видел того, чего хотел увидеть."Моя живопись никак не связана с мольбертом. Я едва ли хоть раз натягивал холст на подрамник. Я предпочитаю прибить холст к стенке или полу. Я должен чувствовать сопротивление твердой поверхности. На полу легче всего. Я чувствую себя ближе к живописи, ее частью, я могу ходить вокруг нее, работать с четырёх сторон и буквально быть внутри нее. Я продолжаю отходить от обычных инструментов художника, таких, как мольберт, палитра и кисти. Я предпочитаю палочки, совки, ножи и льющуюся краску или смесь краски с песком, битым стеклом или чем-то ещё. Когда я внутри живописи, я не осознаю, что я делаю. Понимание приходит позже. У меня нет страха перед изменениями или разрушением образа, поскольку картина живёт своей собственной жизнью. Я просто помогаю ей выйти наружу. Но если я теряю контакт с картиной, получается грязь и беспорядок. Если же нет, то это чистая гармония, легкость того, как ты берешь и отдаешь".
Так что предлагаю не только брызгать, но и лить, швыряться и танцевать. Давайте соберемся вместе и натворим общую абстракцию на одном холсте, танцуя под музыку, кто во что горазд!

Отредактировано Елена Авадяева (02-11-2010 16:35:20)

0

3

Очень емко он описал... Надо будет осмыслить... Крайне интересуюсь понять живописный переход от "грязи и беспорядка" к "чистой гармонии и легкости".

По поводу встречи - всегда за. Писала тебе в "сообщения", кстати ;)

0

4

Мне кажется грань у каждого своя, главное - отпустить руку и заткнуть голову... но перед этим в общих чертах представить Намерение - то, что ты хочешь увидеть на холсте. Например - страсть, любовь, покой и прочее. А дальше - вперед!!
По поводу встречи - за руками и ногами! также предлагаю собираться и рисовать. вот..

0

5

Давайте же соберёмся и создадим одно полотно! То то будет весело!

0

6

давайте, надо протрубить время сбора! купить холст побольше, красок и... предлагаю использовать дикие методы - пальцы, ладони, подручные материалы, брызгания, обливания, поливания, кидания комками краски.. можно холст натянуть на большой подрамник, встать перед ним и... передать общее воодушевление

0

7

Надо место определить. Летом с радостью можно и в парке, а теперь "крыша" нужна :). Какие есть мысли, предложения? (У меня места, к сожалению, пока нет...)

0

8

Дорогие художники, потерпите еще чуть-чуть. Обязательно соберемся и место для этого есть)))

0

9

ждем с нетерпением :flag:

0

10

по поводу абстрактного искусства... у меня есть несколько любимых цитат, которым хотелось бы поделиться. я уважаю абстракцию, как художественное направление, свободное от предметного воспроизведения действительности, когда в центре внимания художника находится композиция в чистом виде - мне кажется абстракция наиболее близка к медитации, когда ты остаешься наедине с первоформой и первоидеей, в естественном центре природы, свободном от стереотипов и ограниченном лишь размером холста. И кто лучше самих художников может рассказать о искусстве, которым они живут:
"Абстрактного искусства не существует. всегда приходится с чего-то начинать, потом вы можете стереть все следы реальности. Это безопасно, ведь идея изображаемого предмета оставит на картине свой неизгладимый отпечаток" Пабло Пикассо
"Форму создает необходимость" В. Кандинский
"Когда выразительные средства освободятся от всех предметных характеристик, они приблизятся к истинной цели искусства: созданию универсального языка" Тео ван Дусбург
"Настоящий современный художник осознает, что красоте присуща абстракция" Пит Мондриан
"Радость, вызванная созерцанием красоты, всегда омрачена появлением предмета. Поэтому предмет следует устранить из картины" Пит Мондриан
"Пока искусство не отрывается от предмета, оно остается описанием" Делоне
"Оказалось, что вся сила была не в том, чтобы передать полноту вещи, а наоборот, распыление и разложение на ее составные элементы были необходимы как живописные контрасты" К. Малевич
Забыла подписать иллюстрации:
Барнет Ньюман
Лисицкий
Пит Мондриан
Виллем де Кунинг
Ротко

Отредактировано Елена Авадяева (02-11-2010 16:51:48)

0

11

Еще немного абстракции. Антонио Тапиес, Кандинский, Делоне, Аппель, Марк

0

12

:canthearyou: чёт я не понимаю... наверн  :dontknow:
неее канечн фсё суперр, но чёет я не понимаю :question:
ну экспреска...
ну эмоцики ...
нучто там ещё...
мож и есть...
но ток для афтара то и ценно наверн  :nope:
ну да лан               :music:

0

13

это и хорошо, что все разные. Представляешь, что было бы, если бы в искусстве существовали одни Левитаны или Шагалы. А так, на любую душу найдется вкусное исключительно ей..  такие вещи хороши тем, что их не нужно воспринимать мозгом, в них погружаешься, как в музыку и просто впитываешь... медитация.. но у каждого она своя..

Отредактировано Елена Авадяева (03-11-2010 12:55:51)

0

14

Ой, а я недавно только узнала, что картина "Белый центр" Ротко (см. фотки выше) продана за 65 млн долларов. Девочки, если мы соберемся вместе похулиганить над абстракцией, мы озолотимся!

0

15

Лена, "купаюсь" в этих картинах. Как мне нравится)) Спасибо тебе.

Отредактировано Светлана (23-02-2011 21:24:33)

0

16

Вдохновилась, пойду творить что-то аБстаКтноЕ-е-е-е!

0

17

ждем!!!! ждем новых картин!

0