Друзья, как вы думаете: если собрать в этой теме наработки по использованию фотошопа и ему подобных? Ведь, не секрет, что фотография часто отличается по цвету от оригинала, к тому же ее нужно "кадрировать" и тд и тп. Не раз замечала, что даже самые удачные работы должны быть удачно и в электронном виде презентованы.
Мои познания весьма начальны, самоучны, поэтому, если есть профессионалы в этом деле, думаю, это будет многим полезно. Начну с того, что знаю сама. У меня стоит Gimp (его в свободном режиме можно скачивать), но, думаю, что в Фотошопе очень похожие опции.

Кадрирование.
Оно нужно, чтобы "убрать" не относящиеся к картине элементы фона (квартиры, улицы и тп), попавшие в кадр.
1. Выделяем рамочкой ту часть картины, которую хотим оставить.
2. Идем в меню "Изображение", выбираем "Откадрировать в выделении".

Работа с цветом.
Мне это нужно, если цвет фотографии не совпадает с цветом работы.
1. Идем в меню "Цвет", и там по-очереди выбираем, например, "Яркость-Контраст" или "Цветовой баланс" и
2. играем с ними. Там много "ручек": "крути-верти" :).

Кривое фото.
Иногда получается фото с не параллельными (расходящимися) границами картины. И не всегда удобно откадрировать, так как можно чего-нибудь важное в углу отрезать. Звезду там какую-нибудь особо ценную и тп. Поэтому нужно сделать все границы картины строго параллельными.
1. Выделяем рамочкой ту часть картинки, которую нужно отпараллелить.
2. Идем в меню "Инструменты" - "Преобразование" - выбираем "Перспективу".
3. А далее двигаем уголки на выделенной части фото так, чтобы они границы были параллельны друг другу.

Плавающее выделение.
Друзья, зачем оно нужно я не знаю. Честно говоря, оно меня достало. Как убирать пока не знаю... Появляется оно как-то "само" по своему собственному решению, когда я вставляю скопированные части изображения. Друзья, старайтесь ему, вредному, не попадаться!... :)