НАША ФЕЙСБУК СТРАНИЧКА



Добро пожаловать на наш форум, посвященный творчеству и чувствам в творчестве! Место, где мы вновь можем встретиться.







Праздники сегодня







Форум Арт-студии Семейной Мастерской Тарасовых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Узоры

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Друзья, честно говоря, не знала куда эту тему положить...

Дело в том, что для меня узоры - это неотъемлемая часть рисунка. Иногда хочется порисовать, скажем так, "формы" привычных глазу предметов, иногда именно цвет, иногда узоры, а иногда и совместить хочется...

Здесь я хотела поделиться одним интересным открытием по части создания узоров. Оно меня "озарило" само где-то годик назад, когда я посмотрела вот на этот узор (на картинке справа внизу):
http://s3.uploads.ru/TYcMN.jpg

Очень мало знаю про религии, но, насколько знаю, в исламе не изображают лица, поэтому, полагаю, свои знания о Творце и Мироздании они выражают в узорах (так я думаю). Есть совершенно чудесные примеры архитектуры (Альгамбра и другие), где, как полагаю, узор, показанный выше плоским и похожие ему, изображены в объеме. Но, туда, в объем еще "не ходила", пока плоский узор поняла.

Дело в том, что для его построения совсем не нужно измерять никакие углы и сантиметры!!! Несмотря на кажущуюся сложность, он строиться очень-очень просто!!!! Это и потрясло. Нужны просто линейка (то есть любая "планочка" для проведения прямых линий), карандаш и циркуль. Единственное, что важно: стараться максимально точно "попадать" карандашом и циркулем (они должны быть заточены хорошо, линия не должна быть размытой). Весь рисунок построен на кругах и линиях. Круг может быть любого, абсолютно любого радиуса, на нем стоят центры других кругов и используются линии и точки их пересечений. Все. Это весь "принцип". Ничего рассчитывать, "морочиться" не нужно! Это, если коротко.

Очень трудно объяснить на словах, но красота этого узора в его простоте, в бесконечности (любую линию можно продлить бесконечно, и на ней строятся сами собой продолжения начатого рисунка), в возможности по-разному эти линии сочетать в разные узоры, в его прекрасной точности и связанности всех элементов, в пропорциях и тд и тп... Я когда увидела и поняла, в такой восторг пришла!! :) Действительно, трудно на словах, лучше как-то показать это, но не знаю, будет ли кому ещё интересно :)

0

2

Красиво - спасибо Мария!

0

3

Да, Маш, очень интересно. Я сама очень люблю узоры, линии. У меня очень много листов, заполненных всяческими узорами))

Маш, а ты есть на фэйсбуке? у нас там очень весело. И я думаю, что такая информация и про узоры и про многое другое была бы там очень интересна нашим подписчикам! Присоединяйся, выкладывай и там свои картины http://www.facebook.com/groups/artway/

0

4

Полина, спасибо за приглашение! В соцсетях меня нет: дело в том, что я крайне мало "живу" в интернете, ваш форум - исключение :)) Ну и сайт свой раз в 1,5-2 месяца обновляю чем-нибудь :)

0

5

Маша, привет! Я очень рада, что ты снова на форуме! так хорошо, что поделилась своим интересным взглядом и узорами!
Появляйся почаще :love:

0

6

Галла, спасибо! :) Могу как-нибудь и с картинами к вам заглянуть, если захотите :) (поднакопилось за это время, поднакопилось... :) )

0

7

Ой Маша! Да конечно хотим!!! Очень соскучились!
И рады, что на форуме теперь ты появилась!
Приходи!

0

8

Спасибо, Галла! :)
Скажи, а в будни днем вы гостей принимаете? :) (Мне так несколько удобнее в эти дни...)

0

9

Красивооо :jumping: http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif :shine:

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»