НАША ФЕЙСБУК СТРАНИЧКА



Добро пожаловать на наш форум, посвященный творчеству и чувствам в творчестве! Место, где мы вновь можем встретиться.







Праздники сегодня







Форум Арт-студии Семейной Мастерской Тарасовых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кино и все, что с ним связано

Сообщений 1 страница 43 из 43

1

Я уже давно увлекаюсь кинематографом и хочу немного поделиться с Вами. Чтобы не было какого-то субъективизма в выборе фильмов, в этой теме я возьму за основу Топ-250 лучших фильмов по версии сайта imdb.com
Об этом сайте могу сказать то, что на настоящий момент - это лучший сайт о кинематографе. Каждый день обновляются новости, и рейтинги там самые объективные на мой взгляд. Одна загвоздка - сайт будет интересен для тех, кто хорошо знаком с английским языком, ибо сайт это американский.

Рейтинг Top-250 - это рейтинг фильмов (который постоянно обновляется). В нем не только фильмы ушедшей эпохи, но и конечно же фильмы новые, и даже только вышедшие в прокат.

Так как все на английском, я буду неким переводчиком. Так как большинство фильмов из этого топа я уже посмотрела, буду писать Название, рейтинг, о чем фильм. А если картина уже мной просмотрена, буду писать небольшое (а может и большое, если у меня есть на него рецензия, мнение о нем).

Начнем с первого места в рейтинге.

№ 1. Побег из Шоушенка/The Shawshank Redemption (1994)

http://www.chasingthefrog.com/Posters_Big_90s/shawshankredemption1.jpg

Для тех, кто не читал и не видел.

         Эта история повествует нам о бывшем вице-президенте крупного банка. Его зовут Энди Дюфрейн(Тим Роббинс). Ему еще нет 30 лет, а он уже получил пожизненное пребывание в Шоушенке за двойное убийство, которое он не совершал.  Шоушенк - это тюрьма. И если человек попал туда, то выбраться оттуда он уже вряд ли сможет.
Но Энди считает иначе.
Вы спросите: "А причем тут актриса Рита Хейворт?". А вот именно она сыграла самую важную роль в жизни Энди Дюфрейна.

      На первый взгляд кажется, что картина "Побег из Шоушенка" - одна из самых банальных историй кинематографа, но мнение кардинально меняется уже после просмотра трети фильма.
В этой картине нет различных мистических событий, что удивительно, ведь автор повести Стивен Кинг, и очень сложно представить его рассказы без толики мистики.
Здесь действительно обычная история незаконнообвиненного человека. История о том, как действует тюремный аппарат. Но это все не самое главное. В действительности это трогательная история о том, как люди стремятся к свободе. И о том, сквозь какие "терни" каждый человек идет к своим "звездам".
В оригинальном названии фильма фигурирует слово "redemption", что в дословном переводе имеет значение "искупление"/"избавление". Действительно, этот фильм не просто о побеге. В этом убедится каждый. А окунуться  в этом мир Вам поможет великолепная игра творческого дуэта Тима Роббинса и Моргана Фримэна.

    Несмотря на свое признание в мире зрителей и кинокритиков, "Побег из Шоушенка" не получил ни одной статуэтки "Оскар", хотя фигурировал в 7 номинациях (Победил тогда Форрест Гамп). Так же жюри "Золотого глобуса" тоже обошли этот фильм вниманием. Но это, возможно, еще один показатель гениальности фильма. Далеко не все фильмы, которые сейчас являются признанной классикой мирового кинематографа, были признаны в дни своего проката.

Побег из Шоушенка - это тот фильм, который каждый должен увидеть. Это гениальная картина Фрэнка Дарабонта и идеальная экранизация повести Стивена Кинга "Рита Хейворт и спасение из Шоушенка".

Кстати, так вышло, что именно сегодня этот фильм будет идти по телевизору. (если я не ошибаюсь по тнт)

Отредактировано Vasiljeva Polina (24-07-2011 19:02:00)

0

2

О Полина !!! :cool: !!Какая классная тема у нас на форуме появилась!!!!! :flag: !!!Здорово!!!!!!Спасибо тебе!!!А вот я конечно белая голова так и не поняла где можно посмотреть этот фильм? :dontknow:  :D Вчера я не успела посмотреть его а очень хочется :dontknow:

0

3

я тебе двд потом дам:)

0

4

Спасибочки !!!!!!!! :jumping:  :surprise:

0

5

№2 Крестный отец/The Godfather (1972)

http://s61.radikal.ru/i174/0906/b9/46f27ac6a17a.jpg

Это история о сицилийской мафиозной семье. В доме Вито Корлеоне праздник - свадьба его дочери. Кроме того, с войны возвращается его любимый сын Майкл.
Но, к сожалению главы семьи, Майкл не разделяет взглядов отца и не хочет перенимать семейный бизнес и не желает сидеть в кресле дона.
Охотники за властью желают изменить сложившиеся порядки...

Первая часть Саги одного из лучших мафиозных историй по праву считается одной из лучших картин за всю историю кинематографа. Это фильм в первую очередь о семейных ценностях.
Существует очень много гангстерских историй в кинематографе, но Крестный отец отличается от всех  своей отточенностью сценария и прекрасным режиссированием.
    Могу сказать, что посмотрев и фильм и всю трилогию Крестного отца, могу сказать, что это одни из самых лучших картин Фрэнсиса Форд Копполы.
Но! В моем личном топе фильмов о мафии на первом месте уже много лет находится "Однажды в Америке" Серджио Леоне (которого, кстати, приглашали в режиссерское кресло на съемках Крестного отца).

Крестный отец - 100%-ный фильм о мафии, но к удивлению, слово "мафия" не звучит в фильме ни разу.
Это не только фильм о бандитских перестрелках, но в первую очередь - это сага об отношениях и дань семейным ценностям.

Смотрите и наслаждайтесь.

0

6

№3 Крестный отец. часть 2 / The Godfather. part2   я пропущу, так как писала выше и все это относилось ко всей трилогии.

№4. Хороший, плохой, злой / Il buono, il brutto, il cattivo. (1966)

http://infolab.stanford.edu/~prasanna/dmc/mexico/goodbadugly.jpg

В разгар гражданской войны таинственный стрелок скитается по просторам Дикого Запада. У него нет ни дома, ни друзей, ни компаньонов, пока он не встречает двоих незнакомцев, таких же безжалостных и циничных.

По воле судьбы трое мужчин вынуждены объединить свои усилия в поисках украденного золота. Но совместная работа — не самое подходящее занятие для таких отъявленных бандитов, как они. Компаньоны вскоре понимают, что в их дерзком и опасном путешествии по разоренной войной стране самое важное — никому не доверять и держать пистолет наготове, если хочешь остаться в живых.

Это фильм Серджио Леоне, часть знаменитой "долларовой трилогии". По праву этот фильм считается мастерски отточенным вестерном. Этой картиной была поставлена высокая планка для тех, кто хочет снимать фильмы про дикий запад.

Справедлива характеристика, данная этой ленте в американском издании «Видео Муви Гайд»: «Поклонники Леоне найдут тут всё, что сделало его фильмы такими памятными. Другим картина покажется немного длинной, но никто не сможет не отдать должное её чувству стиля».

Не буду долго рассказывать о фильме. просто скажу, что его обязательно нужно посмотреть и потом еще пересмотреть.

Отредактировано Vasiljeva Polina (26-07-2011 18:11:40)

0

7

Побег из Шоушенка,смотрела и смотрю всегда , когда есть возможность смотреть по телеку,хотя знаю,что ждет за поворотом))очень притягивает к себе фильм.Я думаю,что  фильм именно  о жизни,о том,что ценно  в этом мире

0

8

Ну надо :insane:  же а я ничего из этого не смотрела :D :rolleyes:

0

9

№5. Криминальное чтиво / Pulp Fiction (1994)

http://www.pinartarhan.com/blog/wp-content/uploads/2010/02/pulp-fiction-poster.jpg

Двое бандитов Винсент Вега и Джулс Винфилд проводят время в философских беседах в перерыве между разборками и «решением проблем» с должниками своего криминального босса Марселласа Уоллеса. Параллельно разворачивается три истории.

В первой из них Винсент присматривает за женой Марселласа Мией и спасает ее от передозировки наркотиков. Во второй рассказывается о Бутче Кулидже, боксере, нанятом Уоллесом, чтобы сдать бой, но обманувшим его. Третья история объединяет первые две — в кафе парочка молодых неудачливых грабителей — Пампкин и Хани Бани делают попытку ограбления, но Джулс останавливает их.

Криминальное чтиво - лучший фильм Тарантино на мой взгляд. Этот фильм уже стал той классикой кинематографа, которую никогда не устаешь пересматривать.
Своеобразный саркастический ,а порой и черный юмор Тарантино, его знаменитые диалоги (в мире кино считается, что у Тарантино одни из лучших диалогов в фильмах). Все это создает ту атмосферу, в которую ты окунаешься и каждый кадр наслаждаешься зрелищем. происходящим на экране.
Сюжетные линии. где все меняется местами, переворачивается с ног на голову, оказывается совершенно не так, как казалось на самом деле - это только часть достоинств как фильма, так и мастерства режиссера.

В воскресенье 31 июля. его будут показывать по Первому каналу.
Любителям скандальных лент понравится

Отредактировано Vasiljeva Polina (27-07-2011 14:19:42)

0

10

АААААА Криминальное чтиииво, незабываемый танец Умы Турман и Траволты)))))  :jumping:

0

11

Викуся, чувствую из 250 , мало кто чего видел)))) я , например, знаю что есть Крестный отец, но целиком так его и не видела, все отрывками. Побег из Шоушенка ооочень сильная картина)))

0

12

я смотрела около 200 фильмов из этого списка)

0

13

№6. 12 разгневанных мужчин / 12 Angry Men (1957)

http://st.kinopoisk.ru/im/poster/1/3/1/kinopoisk.ru-12-Angry-Men-1314273.jpg

Юношу обвиняют в убийстве собственного отца, ему грозит электрический стул. Двенадцать присяжных собираются чтобы вынести вердикт: виновен или нет.

С начала заседания почти все склонились к тому, что виновен, и лишь только один из двенадцати позволил себе усомниться. Счет голосов присяжных по принципу «виновен — невиновен» был 11:1. К концу собрания мнения судей кардинально изменились…

Шикарный фильм Сидни Люмпета. Он не только о несовершенстве судебной системе, личной ответственности..здесь показано то, как человек слепо идет за толпой, внутренних конфликтах, о умственной лени.
Этот фильм всегда будет актуальным, и через 10, 20, 40 лет.
Несмотря на свой небольшой хронометраж, этот фильм очень быстро затягивает в себя. И мы сами невольно становимся участниками спора, имеющими свое мнения и свои доказательства.
минимум декораций, минимум музыки, максимум гениальной актерской игры, проработанные диалоги и факты,  шикарно проработанный сценарий. Все это дает фильму "12 разгневанных мужчин" право занимать почетное место в топе 250 лучших фильмов в истории кинематографа.

Кстати, снятый в 2007 году фильм Никиты Михалкова "12", являющийся ремейком фильма Люмпета, достаточно презентабельно выглядит на фоне российского кино.

0

14

Ой ребята это точно еще смотреть и смотреть ведь моя жизнь только начинается  :jumping:

0

15

Полина, респект и уважуха))) 200 фильмов))) Вика, я с тобой солидарна, по этому списку моя жинь просмотра этих фильмов, тоже только начинается.  :glasses:

0

16

Ура !!!Ура!!!!!!!Теперь при выборе очередного просмотра фильма нужно заходить на форум а потом в магазин!!!!!!Да !!!!!Спасибо тебе Полиночка!!!!!!!!! :jumping:

0

17

№7. Список Шиндлера / Schindler's List (1993)

http://farfilm.ucoz.ru/_fr/0/14509138.jpg

Это картина реальная историю Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны более тысячи ста евреев. Это триумф одного человека, не похожего на других, и драма тех, кто, благодаря ему, выжил в ужасный период человеческой истории.

Это фильм о важной трагедии в мировой истории, он по максимуму реально отображает все ужасы истребления евреев во время второй мировой войны.
Это один из самых человечных произведений кинематографа.
Режиссер фильма Стивен Спилберг и сам потерпел множество гонений после выхода своего фильма. его сначала обвиняли в том, что он снимал фильм специально для Оскара. (Фильм получил 7 статуэток, включая лучший фильм и за режиссуру), кроме того весь огромный бюджет фильма был направлен в созданный Спилбергом фонд "свидетелей Холокоста", сам он не заработал на этом проекте никаких гонораров.
Потом начали говорить, что Спилберг эстетизирует насилие в своем фильме, тем самым распространяет насилие по всему миру.

Не буду много говорить о фильме, он вызывает слишком много эмоций, сколько бы времени с его просмотра не прошло, скажу одно.

Эта картина - о ценности каждой жизни.
Этот список - жизнь.

Отредактировано Vasiljeva Polina (08-08-2011 11:33:56)

0

18

Красиво!!!!Можно срисовать такие красивые ручки!!!!!! :shine:

0

19

Викуся, после фильма на этот постер можно смотреть со слезами на глазах

0

20

неееееееее!!!!!!!!Я хочу смеяться а плакать нам не к чему, ну что ж теперь не буду это кино смотреть! :sceptic:

0

21

Периодически буду добавлять какие-то свои интересные топы, или интересные факты из мира кино, а их ого-го как много. приступим.
Сегодня, я расскажу о нескольких актеров, которые для меня запомнились уже по одной роли:

1. Джефф Дальгрен в фильме "Джорджино"
http://cs197.vkontakte.ru/u1731807/80885060/x_6a18ab19.jpg

(тем, кто любит психолгоически давящие фильмы must see. просто обязательно. Кроме того - это один из самых атмосферных фильмов, которые я только видела, а видела я не мало. И еще 2 факта. В главной роли французская певица Милен Фармер, а режиссер, снявший фильм, работает с ней по созданию ее клипов. А почти каждый клип Фармер - небольшой фильм.)

2. Арно Фриш в фильме "Забавные игры"1997 года и в фильме "Видео Бенни"

http://cs197.vkontakte.ru/u1731807/80885060/x_f99258f3.jpg
(один из моих любимых фильмов и моих любимых актеров. Жесткий, жестокий, но без единой сцены насилия. Михаэля Ханеке, снявшего фильм, иногда называют самым жестоким европейским режиссером. В действительности же, он просто показывает общество без преукрас. При этом, он вовлекает зрителя в свои истории. И каждый уже сам формирует свое отношение к насилию. михаэль Ханеке мастерски эпатирует зрителя, отказывая ему в визуальном восприятии насилия.
Не для слабонервных. Киноманам - смотреть просто обязательно. Оба фильма.
“Вопрос не в том, ‘как я показываю насилие?’, а скорее, ‘как я показываю зрителю его положение по отношению к насилию и его проявлениям?’” (с))
где-то у меня была рецензия на него.
вот она -http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/526611/comment/772888/

3. Жан-Батист Монье в фильме "Хористы"

http://cs197.vkontakte.ru/u1731807/80885060/x_5282eb06.jpg

(Хористы - это самый кассовый французский фильм 2004 года. А по совместительству - один из самых добрых и трогательных фильмов кинематографа. Великолепный фильм. Всем трогательным натурам посмотреть. Для иех, кому близка тема "настоящих учителей в жизни" еще посмотреть на ту же тематику "Общество мертвых поэтов" с Робином Уильямсом. Пустить слезу в конце фильма не возбраняется.)
после фильма - эта музыка некоторое время играет в голове:)

[audio]http://www18.zippyshare.com/v/82215628/file.html[/audio]

рецензия тоже имеется http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/5 … nt/837622/

4. Жульет Бинош в фильме Три цвета: Синий

http://st.kinopoisk.ru/im/kadr/1/1/9/kinopoisk.ru-Trois-couleurs_3A-Bleu-1196128.jpg

(Один из самых "женских" фильмов. Он не только о трагичной судьбе героини, но и о ее силе, о ее возвращении к жизни, после тяжелого периода, о освобождении..от воспоминаний..чувств..)

5. Фанни Ардан в фильме "Соседка" и "Любовь до смерти"

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/19/805/19805102_1204906945_vv.jpg

(оба фильма, как и игра Фанни Ардан - высший класс. Всё по максимуму эмоционально, жизненно. Просто великолепно.)

Отредактировано Vasiljeva Polina (10-08-2011 13:41:55)

0

22

№8. Пролетая над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo's Nest (1975)

http://st.kinopoisk.ru/im/poster/5/9/1/kinopoisk.ru-One-Flew-Over-the-Cuckoo_27s-Nest-591790.jpg

Несмотря на то, что с одноименной книгой Кена Кизи есть небольшие расхождения, фильм - на высоте. Вообще, фильм и его экранизация должны рассматриваться как два самостоятельных произведения. В этом случае можно отметить в фильме великолепную игру Джека Николсона и адаптацию сценария.
Картина после своего выхода стала легендарной, получила 5 оскаров. Это, наверное, одна из немногих картин, которую приняли и критики и профессионалы, и массовый зритель.
В фильме задевается тема внутренней и внешней свободы человека. борьба за эту свободу

0

23

Ууууу такие актеры там красивые!!!!!!! :jumping:

0

24

Полина,спасибо за то ,что ты делишься  с нами тем,что тебе дорого ! :love:
Это очень интересно! И, например, я многое узнаю новое, и не узнала бы, если бы не твоё увлечение кино!

Отредактировано Галла (11-08-2011 02:18:02)

0

25

№9. Темный рыцарь / The dark knight (2008)

http://st.kinopoisk.ru/im/poster/7/9/7/kinopoisk.ru-Dark-Knight_2C-The-797796.jpg

Бэтмен поднимает ставки в войне с криминалом. С помощью лейтенанта Джима Гордона и прокурора Харви Дента он намерен очистить улицы от преступности, отравляющей город. Сотрудничество оказывается эффективным, но скоро они обнаружат себя посреди хаоса, развязанного восходящим криминальным гением, известным испуганным горожанам под именем Джокер.

Темный рыцарь - это просто Вау!. никогда не устану его пересматривать - один из моих любимых фильмов.
Для тех кто не знает. это вторая часть из Трилогии про Бэтмена. ("Бэтмэн: Начало", "Тёмный рыцарь", "Воскрешение темного рыцаря") Последняя часть сейчас еще снимается и выйдет чуть больше чем через год, поэтому фотографии со съемок. которые появляются в интернете - просто распалили интерес уже до предела. Что особенного в этом фильме? Это идеально проработанная экранизация комикса, это очень крутой режиссер, таланту которого я не устану удивляться. За плечами режиссера Криса Нолана такие шедевральные фильмы как "Престиж" и, вышедший в прошлом году фильм "Начало". Просмотрев все фильмы Нолана, могу уверенно сказать. что фильмы о человеке-летучей мыши, у него одни из лучших в его фильмографии. Кроме того, это, на мой субъективный взгляд, вообще лучшие экранизации комиксов про Бэтмена в истории кино.
Говоря о "Темном рыцаре", нельзя не сказать о Хите Леджере, искрометно исполнившем роль Джокера. Очень жаль, что Хит не дожил до вручения статуэток. Ему присудили посмертно Оскара за лучшую мужскую роль второго плана. Многие издания признали Джокера в исполнении Леджера - лучшим из когда-либо имевших место быть.
Идеальный во всех планах экшн с великолепными актерами. 10/10 не может быть меньше.
Смотрим обе части и с нетерпением ждем продолжения:)

Отредактировано Vasiljeva Polina (14-08-2011 00:50:43)

0

26

а сегодня я расскажу об одном фильме, который идет сейчас в кинотеатрах. Называется фильм

Пина: Танец страсти 3D режиссер Вим Вендерс

http://www.kinohappy.ru/_nw/1/78992888.jpg

Сегодня получилось на него попасть, так что по свежести впечатлений делюсь. Давно не писала рецензий, пора заново руку набивать:)

«Не верь богам, которые не танцуют»

      Летом 2009 года ушла из жизни Пина Бауш , знаменитая во всем мире танцовщица и одна из самых радикальных хореографов нашего времени, а в 2011 году выходит фильм – посвящение  этой легендарной женщине, достигшей небывалых высот в своем деле. Этот фильм о той, которая внесла невероятный вклад в искусство танца, которая не боялась действовать, разрушая стереотипы и меняя каноны.
Картина представляет собой танцевальную феерию, прерывающуюся на короткие размышления актеров танцтеатра «Wuppertal» о Пине и о том, что она значила для них. Это именно размышления, мысли… Люди в кадре не открывают рот, не издают звук, он где-то за кадром. Но всё сказанное ими можно было прочитать в их глазах, не вслушиваясь в закадровое сопровождение. Искренность невозможно спрятать.
      «Пину» нельзя назвать биографической лентой в полной мере. Это больше именно дань великому человеку, некое признание в любви тех людей, которым она была близка, с которыми она проработала много лет. И каждый из участников этой ленты приготовил для нее последний подарок, свой самый искренний танец.
Уже более 3-х десятков лет Вим Вендерс является одной из знаковых фигур современного кинопроцесса. У него есть свой почерк, узнаваемый миллионами человек по всему миру. Размеренность повествования дает возможность зрителю быть вовлеченным в историю на экране. При этом фильм не затянут. Таким же человеком для танцев была и Пина Бауш. В ее постановках актеры повторяют одно и то же движение, постоянно ускоряясь, но это действие вовремя прерывается, не успев наскучить публике. В итоге все выглядит достаточно чувственно и срывает овации.
     Хочется отметить гармоничность 3D. В «Пине» этот формат не только хорошо прижился, но даже усилил впечатление. Это, наверное, один из немногих случаев, когда я могу уверенно сказать, уже только ради этого фильма можно было создавать этот, ставший в последнее время слишком модным, формат. Здесь он не кажется лишним, наоборот он передает больше пластики, динамики движения, пространства, что во много раз усиливает визуальное наслаждение от происходящего на экране.
     Говоря о документалистике в кино, предполагаются неигровые съемки подлинных событий и лиц, но преподнести их красиво и красочно – редкое явление. В случае с «Пиной», Вендерс в нужной пропорции сочетает зрелищность и основную цель фильма. Нет ни одного кадра, в котором можно забыть о ком и для кого этот фильм. Здесь все продумано до мелочей, в каждом поставленном танце чувствуется рука Пины, скончавшейся в период съемок.
     Я бы не взялась отнести этот фильм к определенному жанру кинематографа. Это больше напоминает поход в театр. Тут нет места неуместным смешкам, перешептываниям и, тем более, хрусту попкорна.  Здесь не нужно искать смысл в каждом движении, искать символы, которые зашифровал режиссер. Этот фильм нужно чувствовать. В этом случае все ваши ожидания оправдаются, и вы получите массу эмоций от просмотра.

8.5/10

Отредактировано Vasiljeva Polina (20-08-2011 01:51:53)

0

27

Сколько на свете потрясающих людей, о которых я и не знала никогда. Суперр. Может уже кто в Интеренете выложил этот фильм. А то нет тут театра 3 D. И вряд л эта картина до нас дойдет)) так что ... придется нарушать закон  :canthearyou:

0

28

пока вроде в инете нет. зато точно есть короткометражка "Кофе с Пиной", идет минут 17 вроде

0

29

О Супер, поищу)) Спасиб

0

30

№10. Начало / Inception (2010)

http://st.kinopoisk.ru/im/poster/1/2/7/kinopoisk.ru-Inception-1274686.jpg

Кобб — талантливый вор, лучший из лучших в опасном искусстве извлечения: он крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее уязвим. Редкие способности Кобба сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа, но они же превратили его в извечного беглеца и лишили всего, что он когда-либо любил.
И вот у Кобба появляется шанс исправить ошибки. Его последнее дело может вернуть все назад, но для этого ему нужно совершить невозможное. Вместо идеальной кражи Кобб и его команда спецов должны будут провернуть обратное. Теперь их задача — не украсть идею, а внедрить ее. Если у них получится, то это станет идеальным преступлением.
Но не всё так просто...

     фильм Кристофера Нолана, который наделал много шума, который все киноманы начали ждать еще за год до его выхода, наслаждаясь каждым новым появившимся кадром со съемок или тизером. это было событие, и оно оправдало все ожидания. Фильм невероятный. Я сама на него ходила в кинотеатр, в IMAX 4 раза, потому что это стоит того. Атмосферность, сюжет, музыка, актерский состав и игра актеров - на высоте. впрочем, говоря о фильмах Криса Нолана, это априори так.
    Нолан работает в тандеме со своим братом, тот пишет и адаптирует сценарии для съемок, и я всегда поражаюсь его мастерству. В фильмах Криса Нолана всё переворачивается с ног на голову, все меняется со скоростью света, и, просматривая его фильмы второй, третий, четвертый и т.д раз, фильмы не надоедают, а наоборот начинаешь видеть детали, на которые не обращал внимания, и от этого понимание ленты становится более глубинным. Но в этот раз Кристофер является режиссером, продюссером и единственным автором оригинального сценария, навеяного рассказами Борхеса о пересекающихся снах и субъективности переживаний времени в сновидениях.
   Говоря о технической стороне фильма нельзя говорить без восхищения. Когда вникаешь во все подробности, узнаешь как и что снималось, можно сидеть очень долго с открытым ртом. Создание макетов, которые потом взрывают, сцены погони, сцены с изменением реальности - это все создано на таком уровне и без малейшего промаха. Отдельное внимание заслуживает сцена с дракой в отеле. Она снята без компьютерной графики. Для ее съемки специально создавали крутящийся коридор. Вообщем, в итоге это все очень драйвово смотрится.
   Игра актеров - отдельная радость. Здесь собрана хорошая команда профессионалов. Леонардо ДиКаприо в главной роли, Джозеф Гордон-Левитт, Том Харди, Кен Ватанабе, Киллиан Мёрфи, Марион Котийяр. И все они выложились на 101%. ДиКаприо, слава богу больше не смазливый мальчик из Титаника, и с 2008 года начал сниматься в хороших вещах и оттачивать свой образ, и это у него очень хорошо получается, если посмотреть его работы в "Острове Проклятых"  Мартина Скорсезе, "Совокупность лжи" Ридли Скотта, ну и в "Начале" Криса Нолана.
   Гордон-Левитт, заслуживает упоминания, хотя бы потому что он сделал невероятный скачок не только в своей актерской карьере, но и в мастерстве. Из ранних фильмов с Гордон-Левиттом заслуживает внимания, наверное, только "Таинственная кожа", потом он начал сниматься в безумно посредственных фильмах, и тут, вдруг такой прорыв. Хотя вернулся он в большие проекты не с "Началом", а сыграв в романтической комедии "500 дней лета".
Теперь, можно уверенно сказать, что он будет востребован во многих картинах. Тем более его имя уже есть в актерском составе следующего фильма Криса Нолана "Воскрешение темного рыцаря".
    Могла бы рассказать про каждого актера, потому что очень нравится они, но уделю внимание еще только Марион Котийяр. Многим она знакома по фильму "Жизнь в розовом цвете" о жизни знаменитой Эдит Пиаф. Кстати, в "Начале" есть небольшое обращение к этому фильму, для того, чтобы выйти из сна они слушали знаменитую песню Non, Je Ne Regrette Rien. Котийяр отлично справилась со своей ролью. Ей мастерски удалось сыграть психологически нестабильную героиню. Ей предстояло сыграть очень сложную эмоциональную роль, и она сделала это блестяще.

Хотелось бы сказать пару слов о названии картины и о том, что в российском прокате оно не передает  всю идею фильма.  В оригинале фильм называется "Inception", что дословно переводится как "зарождение", что, мне кажется, более подходит для данной ленты, ведь поместить в голову человека идею не так просто, разум будет отвергать ее, если только эта идея сама не зародится в голове.

   После просмотра "Начала" появляется очень много вопросов, главный из которых "Сон это или реальность?".
А чтоб ответить на все вопросы, нужно внимательно смотреть, и, возможно, не один раз.
   В прошлом году Нолану присуждена Премия «Британия» подразделения BAFTA в Лос-Анджелесе за художественное совершенство и мастерство постановщика на протяжении всей карьеры. Думаю награда говорит за себя, и она 100% заслужена. Кроме того на церемонии Оскар "Начало" собрало завидное число статуэток. В основном фильм стал лауреатом в технических номинациях, и это в очередной раз говорит о качественно проработанных деталях, начиная от декораций, заканчивая музыкой, которая, кстати, не могла быть плохой или некачественной, ведь ее писал Hans Zimmer (писал так же музыку для фильмов Король Лев, Гладиатор, Темный рыцарь). Его музыка в фильме - это финальный штрих, который дает ощутить фильм, как законченное произведение искусства, имеющее свой стиль и атмосферу. 

Я еще до просмотра "Начала" импонировала творчеству Криса Нолана, и смотрела большинство его фильмов, а уже после просмотра посмотрела всю остальную фильмографию режиссера, включая ранние короткометражки. И, хочу сказать, что уникальный режиссерский почерк чувствуется уже на ранних работах.

      Отточенное мастерство подачи материала и уникальность сценариев подкупает, поэтому постоянно с нетерпением ждешь новых работ Нолана.

Очень люблю трейлер к этому фильму, так что не удержалась и тоже помещу его сюда)

Отредактировано Vasiljeva Polina (27-08-2011 14:42:37)

0

31

:confused: УУУУУУУ

0

32

Месяц август уже прошел, и, по привычке я уже составила список фильмов, просмотренных за этот месяц. К каждому фильму ставлю оценку от 1 до 10. Это больше субъективная оценка, в которой главным является мое впечатление. Но, в целом, оценки достаточно объективны, я всегда стараюсь учитывать все критерии при оценке фильма. 
В этот раз как-то не густо с количеством фильмов, обычно успевается отсмотреть больше. Сама удивляюсь, как так получается)

Август, 2011.

1. Одноклассники, Дэннис Дуган, 2010 – 5.5/10
2. Пыль времени, Тео Ангелопулос, 2008 – 6/10
3. Ужин с придурками, Джей Роуч, 2010 – 3/10
4. Свадебное платье, Фьорелла Инфашелли, 2003 – 4/10
5. Рассекая волны, Ларс фон Триер, 1996 – 8/10
6. Идиоты, Ларс фон Триер, 1998 – 9/10
7. Ноктюрн, Ларс фон Триер, 1980 – 7/10
8. Лицо, Ингмар Бергман, 1958 – 8.5/10
9. Кофе с Пиной, Ли Янор, 2003 – 7/10
10. Пина: Танец страсти 3D, Вим Вендерс, 2011 – 8.5/10
11. Великолепие в траве, Элиа Казан, 1961 – 9/10
12. Отбросы (сезон 1) – 8/10
13. Отбросы (сезон 2) – 8/10
14. Убить Боно, Ник Хэмм, 2011 – 3.5/10
15. Ритуал, Ингмар Бергман, 1969- 9/10

Пересмотры:

16. Криминальное чтиво, Квентин Тарантино, 1994 – 10/10

Отредактировано Vasiljeva Polina (03-09-2011 21:42:09)

0

33

Поделюсь свежими впечатлениями о фильме.

"Драйв" / "Drive", 2011 (реж.Николас Виндинг Рефн)

http://uploads.ru/t/8/G/R/8GRHq.jpg

Жестокость с розовыми титрами

Гонщик (Райан Гослинг) - талантливый парень. Днем он трудится каскадером в кино, а ночью подрабатывает перевозчиком у бандитов. В его характере нет лишних эмоций, в его речах нет лишних слов, его планы просчитаны до секунд. Он как машина,  в которую на заводе встроили  программу, не дающую сбоев. И этот механизм работал как часы, пока Гонщик не познакомился со своей соседкой Айрин (Кэри Маллиган). В силу обстоятельств юноша должен пойти на рискованное дело, но  заранее спланированное ограбление идет не так. Как результат - за голову парня назначено вознаграждение, за ним охотятся опасные преступники, и отступать ему уже некуда.

            Картина "Драйв" - одна из ярких образцовых фильмов жанра нео-нуар. Здесь представлена золотая середина - смесь "черного фильма" и экшна в пропорциях близких к идеальным. Режиссер Николас Виндинг Рефн уже показал свое умение смешивать подобные жанры еще в 1996 году (фильм Pusher).
Критики всегда хорошо отзывались об этом успешном датчанине, и тепло принимали его последующие проекты. Возможно из-за своей ладной репутации, Рефн и получил предложение от Райана Гослинга возглавить съемки экранизации романа Джеймса Саллиса.

Этот фильм словно создан вокруг образа Гонщика. Этот парень  будто находится на грани между героем и психически не устойчивым человеком. Его безэмоциональное лицо не дает подсказок,  от него можно ожидать всего  в следующую секунду. Будь он игроком в покер - весь мир бы ему завидовал. В одном интервью Рефн сказал о том, что ему интересен именно этот переход личности от героизма к психозу. И именно такой характер и сыграл Гослинг. При всей сложности натуры Гонщика, контраста внешнего спокойствия и внутренней смеси сумасшествия и невероятной жестокости, у него это получилось.  Сперва может показаться, что у главного героя явные проблемы с речью и сложности в общении с людьми. Но, когда мы узнаем больше, о его стиле жизни и работе, можно уверенно сказать, что это всё лишь показатели хладнокровия и отточенного годами самоконтроля.

Отдельное внимание заслуживает стилизация фильма под 80-е года. Картина воспринимается  так, словно это засмотренный  в свое время до дыр фильм, а саундтреки из него  звучали на всех радиостанциях, и  только у дурака их не было дома на аудиокассете. Великолепно созданная атмосфера, шикарное решение для титров, которое невероятно контрастирует с содержанием,  захватывающая и одновременно невероятно жестокая история, свой неуловимый, но очень заметный стиль режиссера, мастерски выдержанный темп, - все это сполна оценили на фестивале в Каннах, отдав фильму приз за лучшую режиссуру.  А теперь его по достоинству могут оценить зрители всего мира.

При всей своей кровавости, картина не лишена романтики, что делает его идеальной для просмотра любой публикой.
Уверена, что "Драйв"  Николаса Виндинг Рефна будет еще не раз упомянут в различных топ-списках года? и он этого вполне заслуживает.

          9/10                                      
                                                                                                                                                                          05.11.11

Отредактировано Vasiljeva Polina (06-11-2011 01:34:41)

0

34

О не смотря на позднее время, ты меня заинтересовала. Где смотреть!!!

Отредактировано Галла (06-11-2011 00:29:04)

0

35

пока только в кино:)

0

36

Сегодня в 17.30 по Московскому времени были объявлены номинанты на ежегодную кинопремию "Оскар".

Номинации этого года оказались очень предсказуемые, так что получилось довольно скучно, но зато большое количество хороших фильмов.
Тем кому интересно, вот список номинантов.
Очень порадовало нахождение в 9ке, борющейся за лучший фильм наличие "Слишком громко и Запредельно близко" - это экранизация одной из моих любимых книг.
Немного удивило отсутствие в анимационной номинации "Тин-Тина", жаль, что песен в номинации "Лучшая песня" только две. Еще сначала кажется странным, что на звание лучшего фильма претендует "Древо Жизни" Терренса Малика, так как фильм не совсем оскаровского формата. Хотя этот режиссер очень редко, но метко снимает фильмы. Так что не так удивительно становится то, что ему просто должны были дать номинацию:)

Как обычно, многие фильмы у нас в России выйдут уже после Оскара (так что придется как-то выкручиваться), но уже в этот четверг будет много интересных премьер, главными из которых будут "Потомки", "Опасный метод" и "Боевой конь". Остальное уже в течение декабря. и-то не все номинанты будут показаны в России до Оскара. Как всегда всё растянется на полгода :)

И так, у любителей кино осталось чуть больше месяца на просмотр большого количества фильмов, которые еще нужно любыми способами достать:)
Так как церемония вручения премий «Оскар» состоится 26 февраля. Вести ее будет комедийный актер Билли Кристал.

http://uploads.ru/t/y/G/0/yG0Hq.jpg

Лучший фильм

«Артист»
«Боевой конь»
«Древо жизни»
«Жутко громко и запредельно близко»
«Полночь в Париже»
«Потомки»
«Прислуга»
«Хранитель времени»
«Человек, который изменил всё»

Лучший режиссер

Александр Пэйн — «Потомки»
Вуди Аллен — «Полночь в Париже»
Мартин Скорсезе — «Хранитель времени»
Мишель Хазанавичус — «Артист»
Терренс Малик — «Древо жизни»

Лучший актер

Гари Олдман — «Шпион, выйди вон!»
Демиан Бишир — «Лучшая жизнь»
Жан Дюжарден — «Артист»
Джордж Клуни — «Потомки»
Брэд Питт — «Человек, который изменил всё»

Лучшая актриса

Виола Дэвис — «Прислуга»
Гленн Клоуз — «Таинственный Альберт Ноббс»
Мэрил Стрип — «Железная леди»
Руни Мара — «Девушка с татуировкой дракона»
Мишель Уильямс — «7 дней и ночей с Мэрилин»

Лучший актер второго плана

Кеннет Брэна — «7 дней и ночей с Мэрилин»
Ник Нолти — «Воин»
Кристофер Пламмер — «Начинающие»
Макс фон Сюдов — «Жутко громко и запредельно близко»
Джона Хилл — «Человек, который изменил всё»

Лучшая актриса второго плана

Беренис Бежо — «Артист»
Мелисса МакКарти — «Девичник в Вегасе»
Джанет МакТир — «Таинственный Альберт Ноббс»
Октавия Спенсер — «Прислуга»
Джессика Честейн — «Прислуга»

Лучший фильм на иностранном языке

«Быкоголовый» — Бельгия, режиссер Майкл Р. Роскам
«Господин Лазар» — Канада, режиссер Филипп Фалардо
«Примечание» — Израиль, режиссер Джозеф Седар
«Развод Надера и Симин» — Иран, режиссер Асгар Фархади
«Укрытые» — Польша, режиссер Агнешка Холланд

Лучший анимационный фильм

«Кошачья жизнь»
«Чико и Рита»
«Кунг-фу Панда 2»
«Кот в сапогах»
«Ранго»

Лучший оригинальный сценарий

«Артист» — Мишель Хазанавичус
«Девичник в Вегасе» — Энни Мумоло, Кристен Уиг
«Полночь в Париже» — Вуди Аллен
«Предел риска» — Джей Си Чендор
«Развод Надера и Симин» — Асгар Фархади

Лучший адаптированный сценарий

«Потомки» — Александр Пэйн, Нат Факсон и Джим Рэш
«Хранитель времени» — Джон Логан
«Человек, который изменил всё» — Стивен Зеллиан и Аарон Соркин
«Мартовские иды» — Джордж Клуни, Грант Хеслов и Бо Уильямс
«Шпион, выйди вон!» — Бриджет О’Коннор и Питер Строхан

Лучший оператор

Гийом Шиффман — «Артист»
Джефф Кроненвет — «Девушка с татуировкой дракона»
Роберт Ричардсон — «Хранитель времени»
Эммануэль Любецки — «Древо жизни»
Януш Камински — «Боевой конь»

Лучший монтаж

Анна-Софи Бьён и Мишель Хазанавичус — «Артист»,
Кевин Тент — «Потомки»
Энгус Уолл и Кирк Бакстер — «Девушка с татуировкой дракона»
Тельма Шунмейкер — «Хранитель времени»
Кристофер Теллефсен — «Человек, который изменил всё»

Лучший звук

«Драйв»
«Девушка с татуировкой дракона»
«Хранитель времени»
«Трансформеры 3: Темная сторона Луны»
«Боевой конь»

Лучшее сведение звука

«Девушка с татуировкой дракона»
«Хранитель времени»
«Трансформеры 3: Темная сторона Луны»
«Человек, который изменил всё»
«Боевой конь»

Лучшие спецэффекты

«Восстание планеты обезьян»
«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II»
«Живая сталь»
«Трансформеры 3: Темная сторона Луны»
«Хранитель времени»

Лучший композитор

Джон Уильямс — «Приключения Тинтина: Тайна Единорога»
Джон Уильямс — «Боевой конь»
Людовик Бурсе — «Артист»
Говард Шор — «Хранитель времени»
Альберто Иглесиас — «Шпион, выйди вон!»

Лучшая песня

Man or Muppet — «Маппеты»
Real in Rio — «Рио»

Лучший художник-постановщик

«Артист»
«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II»
«Хранитель времени»
«Полночь в Париже»
«Боевой конь»

Лучшие костюмы

«Аноним»
«Артист»
«Хранитель времени»
«Джейн Эйр»
«МЫ. Верим в любовь»

Лучший грим

«Таинственный Альберт Ноббс»
«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II»
«Железная леди»

Лучший документальный фильм

«В ад и обратно»
«Если дерево упадет»
«Пина: Танец страсти в 3D»
«Непобежденные»
Paradise Lost 3: Purgatory

Лучший короткометражный документальный фильм

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

Лучший короткометражный фильм

Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic

Лучший анимационный короткометражный фильм

Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

0

37

Спасибо Полина! Твоя эрудиция в этой области меня покоряет!
Спасибо, что ты такой разносторонний человек! И еще, за то что делишься с нами!

0

38

Давно я тут не писала!

И таааааак...

не буду больше писать по номерам, так как в топ-250 часто происходят изменения. Буду писать более менее подряд)

Трилогия: Властелин колец

http://chud.com/articles/content_images/5/lotrtrilogy.jpg

Отдельно писать про каждую часть глупо в случае с этими фильмами. Так как они представляют собой единое целое, которое выдержано на одном уровне.
Я думаю, что все, если не читали, то очень много слышали про книги Джона Роналда Руэла Толкиена о хоббитах :)

Не все знают, что этот человек еще будучи мальчишкой увлекался конструированием языков. Сначала это были языки, чтоб общаться с друзьями. А потом он создал языки: Квенья и Синдарин. Это языки Высоких эльфов и просто эльфийский язык. Он хотел, чтоб его книга была естественным сочетанием, чтоб это был целый мир, в существование которого можно поверить. Он создал для хоббитов целый мир! Со своими обычаями, он создал им свой календарь, свои легенды!

Вот здесь можно прочитать лекцию Толкиена в Оксфорде, которая как раз описывает его лингвистические увлечения Лекция

Сами фильмы - это отдельный мир. в них режиссер Питер Джексон полностью дал волю своим фантазиям, при этом четко следовал примечаниям в книгах Толкиена. Великолепный кастинг был проведен для выбора главных героев, да и сам Питер Джексон не устоял, чтоб не сыграть роль в массовке. (когда режиссер сам играет какую-то мимолетную роль называется камео). Он появлялся в каждой серии кинотрилогии «Властелин колец» — в «Братстве Кольца» как один из завсегдатаев трактира «Гарцующий пони», в «Двух крепостях» метал копье в урук-хаев, атакующих ворота Хельмовой Пади, в «Возвращении короля» погибал от стрелы Леголаса на корабле умбарских пиратов.

Кинотрилогия была высоко оценена критиками и получила множество наград, включая 17 премий «Оскар», причём заключительный фильм повторил рекорд по числу наград за всю историю (11 премий). Кроме того, «Возвращение короля» стал первым триквелом, получившим «Оскара» в категории «Лучший фильм» (до этого главную премию получил только один сиквел — «Крёстный отец 2»).

Для тех, кто читал книги, лучше всего, конечно, смотреть режиссерские версии фильмов. Длятся они долго, но зато не упущены моменты из книги. А еще очень интересно смотреть дополнительные материалы с комментариями актеров, продюсеров и режиссера. Там открывается целый мир закулисья. Куча интересных фактов  том, как снимали те или иные сцены. Смотришь и дух захватывает. Вообще дополнительные материалы - вещь интересная. Мне самой нравятся доп. материалы к трем фильмам: Властелин колец, Гарри Поттер и Тёмный рыцарь. Они просто невероятно крутые!

А теперь к интересной части для любителей хоббитов. В конце этого года выйдет фильм "Хоббит: Нежданное путешествие". У него была очень долгая судьба со сменами режиссера, с паузами в съемочном процессе, но теперь под руководством того же Питера Джексона Хоббит уверенно идет к победе, и 13 декабря 2012 года мы его увидим!

Вот трейлер. Он замечательный

0

39

а здесь я выложу 2 списка фильмов за Декабрь и Январь. То, что успела посмотреть и пересмотреть:) Возможно, кто-то найдет интересный фильм для себя)

ДЕКАБРЬ

1) Generation П - 8.5/10
2) Полеты во сне и на яву - 8.5/10
3) короткометражка "Цирк Бабочка" - 7.5/10
4) Ирония судьбы 2 - 3.5/10
5)Служебный роман. Наше время - 2/10
6) Высоцкий. Спасибо, что живой - 6.5/10
7) Дилер - 7/10
8) Отвратительные, грязные, злые - 9/10
9)Побег из курятника - 2.5/10
10) Отбросы. сезон 3 - 7/10
11) Подпольная империя. сезон 2 - 8/10

Пересмотры:

12) Гарри Поттер и дары смерти. часть 2 -9/10
13) Гаттака - 9/10
14) Забавные игры - 10/10
15) короткометражка Леди в голубом. Шанхай - 8/10
16) дипломная работа. За имя мое - 8,5/10
17)Чудо на 34й улице - 8.5/10
18)чудненько перед рождеством - 8.5/10
19) Брат - 8.5/10
20) Брат2 - 8.5/10
21) Гарри Поттер и принц-полукровка - 8.5/10

ЯНВАРЬ

1) Если - 8.5/10
2)Смешарики. Начало - 6/10
3) Хранитель времени - 9/10
4) Фетиш - 4/10
5) Досье Ипкрес - 8/10
6) Однажды на диком западе - 8.5/10
7) Мизери - 7.5/10
8) Кэрри - 9/10
9) Что-то не так с Кевином - 9/10
10) Искусство полета - 9/10 (фильм про сноубординг)
11) That's it, that's all - 8/10 (фильм про сноубординг)
12) Бьютифул - 8/10

Пересмотры:

13)Поймай меня, если сможешь - 8.5/10
14) Эквилибриум - 8.5/10
15) Авиатор - 7.5/10
16) Я- Сэм - 8/10
17) Сияние - 10/10
18) Останься со мной - 7.5/10
19) Через Вселенную - 7.5/10
20) Дневник Памяти - 8.5 /10
21) Грустная Валентинка - 9/10

0

40

Полиночка как только много ты успеваешь, :cool:  я даже сначала не сразу поняла, :question:  что это за  такой большой список  фильмов, :glasses:  а перечитав тему с самого начала все поняла!!!!! :shine: Крутоо :jumping:  Спасибо, что делишься полезной информацией!!!!! :cool:

0

41

Сегодня в 4.30 утра по московскому времени вручалась кинопремия Оскар:

http://1tv.kz/sites/default/files/the-academy-awards-to-use-online-voting-system-starting-2013.jpg

Лучший оператор

Роберт Ричардсон — «Хранитель времени»

Лучший художник-постановщик

Данте Ферретти - «Хранитель времени»

Лучшие костюмы

«Артист»

Лучший грим

«Железная леди»

Лучший фильм на иностранном языке

«Развод Надера и Симин» — Иран, режиссер Асгар Фархади

Лучшая актриса второго плана

Октавия Спенсер — «Прислуга»

Лучший монтаж

Энгус Уолл и Кирк Бакстер — «Девушка с татуировкой дракона»

Лучший звук

«Хранитель времени»

Лучшее сведение звука

«Хранитель времени»

Лучший документальный фильм

«Непобежденные»

Лучший анимационный фильм

«Ранго»

Лучшие спецэффекты

«Хранитель времени»

Лучший актер второго плана

Кристофер Пламмер — «Начинающие»

Лучший композитор

Людовик Бурс — «Артист»

Лучшая песня

«Man or Muppet» — «Маппеты»

Лучший адаптированный сценарий

«Потомки» — Александр Пэйн, Нат Факсон и Джим Рэш

Лучший оригинальный сценарий

«Полночь в Париже» — Вуди Аллен

Лучший короткометражный фильм

«Берег»

Лучший короткометражный документальный фильм

«Спасая лица»

Лучший анимационный короткометражный фильм

«Фантастические летающие книги Мистера Морриса Лессмора»

Лучший режиссер

Мишель Хазанавичус — «Артист»

Лучший актер

Жан Дюжарден — «Артист»

Лучшая актриса

Мэрил Стрип — «Железная леди»

Лучший фильм

«Артист»

Итого: 5 статуэток у "Артиста", 5 статуэток у "Хранителя времени"

Я, как обычно, делала ставки.

По моим итогам, я не попала в цель только в 3 номинациях: Лучшая актриса, монтаж, документаьный фильм и короткометражная документалка . Остальное все в яблочко:)

Итого: 14 место из 52672 человек :) если бы все-таки поставила на Стрип, то была бы 1ая с опережением всех на 2 балла :)

0

42

Вот такой был февраль в ожидании оскара

ФЕВРАЛЬ

1. Полуночный экспресс – 8/10
2. Простая формальность – 8/10
3. Елки 2 – 6,5/10
4. Прислуга – 7,5/10
5. Резня – 8/10
6. Артист – 8/10
7. Мартовские иды – 8/10
8. Шпион, выйди вон – 6/10
9. Шерлок. Сериал (1,2,3 сезоны) – 8/10
10. Человек, который изменил все – 7,5/10
11. Потомки – 6.5/10
12. Чико и Рита – 7,5/10
13. Если дерево упадет – 5/10
14. Храбрые перцем – 3/10
15. Жутко громко и запредельно близко – 7/10
16. Вини Пух и его друзья – 5,5/10
17. Начинающие – 7/10
18. Сиси – 4,5/10
19. Девичник в Вегасе – 6,5/10
20. Американец – 7/10

Пересмотры:

21. Поговори с ней – 8/10
22. Кожа, в которой я живу – 9/10
23. Социальная сеть – 9/10
24. Психо – 10/10
25. Приключения Петрова и Васечкина – 8,5/10
26. Каникулы Петрова и Васечкина – 8,5/10

Короткометражные:

27. Фантастические летающие книги мистера Морриса Лессмора – 7,5/10
28. Дикая Жизнь – 4,5/10
29. Воскресенье – 7/10

0

43

http://uploads.ru/t/X/m/0/Xm0Sk.jpg

Всемирно известному режиссеру Андрею Тарковскому 4 апреля 2012 года могло бы исполниться 80 лет, однако ему было отпущено лишь 54 года. Создателя фильмов "Иваново детство", "Зеркало", "Андрей Рублев", "Сталкер" и "Солярис" не стало 29 декабря 1986 года.
Имя Андрея Тарковского в России известно практически всем, на Западе его творчество также прекрасно знают. Многие из популярных голливудских или европейских актеров на вопрос, картины какого русского режиссера им нравятся, тут же назовут ленты Тарковского, фильмы которого стали классикой.
В этом году юбилей Андрея Тарковского будет отмечаться особенно широко. Так, в Москве пройдет большая конференция, посвященная планам по восстановлению дома, в котором несколько лет жили Арсений и Андрей Тарковские. Первыми эту идею озвучили ведущие деятели культуры, в том числе, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Екатерина Максимова, Эльдар Рязанов, Юрий Любимов, Сергей Соловьев, Глеб Панфилов, Инна Чурикова, многие другие.
В библиотеке киноискусства имени Сергея Эйзенштейна будет показана полная версия фильма "Солярис", которая на 20 минут длиннее прокатной версии. Там же состоится презентация книги "Фильм Андрея Тарковского "Солярис". Материалы и документы".
В середине апреля в выставочном зале "Солянка" будет развернута ретроспективная экспозиция, посвященная режиссеру, и откроется большой фестиваль "Тарковский-фест", программой которого предусмотрены показ документальных фильмов, презентация новых книг, лекции, творческие вечера, просмотр и обсуждение картин Тарковского, выставка его личных вещей, эскизов, костюмов, плакатов и инсталляций. Летом в Ивановской области, где прошло детство режиссера, состоится шестой по счету Международный кинофестиваль "Зеркало", посвященный Андрею Тарковскому.
Андрей Тарковский прожил короткую, но очень яркую жизнь. Он родился в 1932 году в Ивановской области в творческой семье. Его отец — известный поэт Арсений Тарковский, мать — актриса. В 1954 году Андрей Тарковский поступил на режиссерский факультет ВГИКа, а спустя восемь лет состоялась премьера его первого полнометражного фильма "Иваново детство". В том же году картина была представлена на кинофестивале в Венеции, где получила главный приз — Золотой лев. В СССР лента была выпущена на экраны лишь в 1966 году.
Не повезло и "Андрею Рублеву". Фильм, посвященный великому русскому иконописцу, не понравился советским чиновникам. Несмотря на то, что в 1969 году картина была показана на Каннском кинофестивале и получила специальный приз прессы, в СССР ее увидели лишь спустя три года. Следующая лента — "Солярис" – была удостоена наград на международных киносмотрах, но также вызвала волну нападок. В 1974 году режиссер завершил работу над фильмом "Зеркалом", показ которого хотя и не запрещали, но ограничивали.
В 1979 году вышла последняя картина режиссера, сделанная в СССР — "Сталкер". Снимая фильм Ностальгия", в 1982 году Андрей Тарковский принял решение остаться за границей. Через четыре года режиссера отпевали в церкви святого Александра Невского в Париже, похоронили его на кладбище Сен-Женевьев-дю-Буа. Надгробный памятник с надписью "Человеку, который увидел ангела" сделал скульптор Эрнст Неизвестный.

Искренняя благодарность за все то, что было созданы за 54 года жизни. Огромное спасибо за неимоверный вклад в кинематограф и сердца людей.
И хотя уже прошли десятки лет с тех пор, как он ушел с нашей планеты, его имя до сих пор произносится с придыханием, его строки перечитываются постоянно, его фильмы выучены наизусть.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»