НАША ФЕЙСБУК СТРАНИЧКА



Добро пожаловать на наш форум, посвященный творчеству и чувствам в творчестве! Место, где мы вновь можем встретиться.







Праздники сегодня







Форум Арт-студии Семейной Мастерской Тарасовых

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Арт-студии Семейной Мастерской Тарасовых » Частная галерея » А если попробовать рисовать не на холсте?....


А если попробовать рисовать не на холсте?....

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Девочки, не судите строго. После 1 и 2 ступени целый год не рисовала. А сейчас прорвало. Только в каком-то странном симбиозе стилей, красок, фактур. И на стекле. Пока даже не понимаю, как это получается- хорошо или плохо.

Отредактировано Римма (11-02-2011 16:44:16)

0

2

О!!! Римма, привет! Очень рада тебя видеть!!! Мышь - ни хорошая, ни плохая! она просто очень классная :D

0

3

Полина, девочки,огромное спасибо за теплые слова. Крылья так и растут!!!!! :playful: В этой жизни обязательно надо за что-нибудь зацепиться душой.   Еще чуть- чуть работ ...

Отредактировано Римма (14-02-2011 11:52:31)

0

4

И еще капельку души... Никогда не думала, что помпоны для детского творчества вполне подойдут для бровей и хвостика котенка, полимерная глина даст объем, а бегающие глазки для игрушек вообще чудо!!!! И конечно же краски, структурные гели и пасты, которыми просто наслаждаюсь. И ничего бы этого не было, если не было четырех дней счастья общения с МАСТЕРАМИ. Не было бы даже потребности в творчестве, не было бы счастья созидания. Ни муж, ни я не верили, что все, что было нарисовано за те четыре дня, были нарисованы мною. Раньше мне казалось, что я вообще не умею рисовать.   Последний водопад рисовался в такой экспрессии, что придя домой еще целый день проплакала. Казалось, что с этой бурлящей водой выходит весь негатив, вся депрессия и нежелание жить. Не выходит, а выплескивается, бурлит на выходе. И почти год не прикасалась к краскам. А сейчас появился какой-то свет в душе.  Что-то тайное, неясное, вынашивалось внутри все это время, и, наконец проснулось. Удивительно, но только сейчас я поняла, что счастье, это не то, что вокруг тебя, это то, что внутри...
Эти работы сделаны на две недели раньше предыдущих, знаю, что они более слабые, но тоже любимые!!!! :playful:

Отредактировано Римма (14-02-2011 18:03:24)

0

5

Очень здорово и стильно! ты замечательнейший художник, мастер лепки и дизайнер! А про помпоны для детского творчества можно поподробнее?

0

6

Тарелочки потрясающие. Римма, как здорово, что решилась и разместила свои великолепные работы. Каждый раз смотрю и поражаюсь творцами в наших душах, что пробуждают в нас Дмитрий и Галина. Огромная благодарность им. Вчера порадовалась тому, как стала воспринимать цвета. Раньше - цвета и цвета. А вчера, увидела цветную бумагу (думаю вы ее знаете - она в небольших рулонах и как будто жатая. Из нее хорошо цветы делать), не могла оторваться. Там столько цветов и оттенков. Пишу сейчас и понимаю, что нужно было это сфотографировать, и дальше понимаю, что нарисую это буйство цвета. Спасибо, Дмитрий и Галина, за новое качесство жизни.

Отредактировано Светлана (14-02-2011 21:31:09)

0

7

Римма, предыдущие работы вовсе не более слабые, они просто другие и очень интересные. Молодец. И здорово, что на тарелках!! Я помню, на одном из занятий кто-то рассказывал, что во время поездки в отпуск на автомобиле у нее не было с собой ничего, на чем можно было бы рисовать и она стала рисовать на АРБУЗАХ!  Нет предела фантазии и изобретательности :cool: Главное, чтобы за рулем в авто в это время был не сам художник :flag:  Так что ждем новых картин!!!

0

8

А про помпоны для детского творчества можно поподробнее?

Подпись автораМы пришли в мир, чтобы сделать его прекрасным!
Муза и канатная плясунья с кисточкой в руках!
http://eavad.ya.ru/#y5__id49

Этот кот нарисован структурной пастой + контуры для стекла, а бровки, кончик хвостика и бантик - помпоны для детского творчества (продаются в наборе разноцветные, стоят копейки).
Структурная паста отлично держит материал, просто прижать помпон в нужном месте. Вообще все, казалось бы не нужные, мелкие симпатичные штучки, теперь собираю как хомяк. На следующей тарелке хочу нарисовать японского хина, рядом с ним - шкатулка, из которой на шелк струится нитка жемчуга. Нитка жемчуга будет объемной.

    Полина, тебе отдельное огромное спасибо, ведь именно ты дала новый виток моей жизни. Помнишь? Ты интуитивно позвонила в тот момент, когда руки совсем опустились.  И сказала гениальные слова: "Ты не разучилась рисовать, просто забыла...." Это было так мудро и просто, что я снова взяла в руки кисть....

Отредактировано Римма (15-02-2011 11:51:57)

0

9

Ой какая прелесть!!!Такие милые работы!!!!!!Мне нравятся все все!!!!!!!!Особенно котики и собачки, а если честно то все они шикарные , :jumping:

Отредактировано Виктория (16-02-2011 12:01:22)

0

10

Девочки, спасибо Вам за поддержку!!!! Вживую на руках почти ничего не осталось, поставила себе цель - на Новый год подарить на работе всем по коту. Остался последний, обязательно сделаю, на носу уже следующие праздники. Вот и получилась галлерея котов. У подруги японские хины, сделала ей тарелку с объемным (думаю, что не сильно удачно). А вот следующий хин с синтоистcким храмом рисовала под заказ. Кстати, рисунок здорово повышает уровень образованности - купила японскую лирику, книги со старинными японскими гравюрами и чудесно иллюстрированные японские сказки. Хотелось передать дух этой загадочной страны. Тарелки нравятся разнообразием материалов.От маленького объема не устаешь, рисуешь и рисуешь.  Ведь начинала то с ерунды - декупажа. Только радости это не доставляло, апликация и есть апликация. Вот и работаю днем, чтобы заработать на краски, структурную пасту, контуры всех сортов и видов, а вечерами рисую, рисую,рисую. Делаю перерывы на готовку, стирку, уборку, иначе муж выгонит... Тут чудо произошло - пока рисовала, муж мясо начал жарить. САМ!!!!  А еще  какое счастье видеть удивление и радость в глазах людей - "Это ты сама?" Сама.... Девочки, у меня глаза поменялись - светится начали, а раньше знакомые люди подходили и спрашивали: "Тебе плохо, ты болеешь?". Книгу начала писать , тяжелую, про онкологию, про свою жизнь. А вот счастливого конца не было, а теперь есть.... Счастье!!!! Если хотите маленький отрывок из книги обязательно вставлю, может кому-то сейчас так же тяжело,как мне было тогда, заглянет на сайт.. .

Выставляю тарелку с декупажом(объемным), очень трудоемкую, но так и не доставившую радость...

А работы обязательно привезу. Что-то, к чему потянется душа, не знаю, будут тарелки или холсты, часы или табуретки (Есть классная чудесная идея - ИКЕеевские облупленные деревянные табуретки разрисовать под зебру), посмотреть в Ваши глаза, залитые светом и своим поделиться, это же ЧУДО!!!!!!

А еще знаете, что удивительно, когда сажусь рисовать, никогда не знаю, что получится в результате. Но везде есть кусочек моей души, они и хороши этим...
Представляете, я могла прожить всю свою жизнь, и ни разу не посмотреть на звезды....

Отредактировано Римма (17-02-2011 13:06:45)

0

11

Римма, дорогая.. Спасибо тебе за откровенность и открытость! у каждого из нас своя дорога в Творчество. Мы красим мир, чтобы он стал радостнее, чтобы светились глаза и менялись близкие люди, чтобы на улице тебе улыбались прохожие. Иногда это непросто, но всегда радостно, потому что делается с Любовью! Выкладывай свою книгу, это очень интересно! и еще раз спасибо за твои чудесные работы и такой неожиданный подход!

0

12

Девочки, это маленькие кусочки из книги. Не судите строго, но это так выстадано, что до сих пор тяжело....

                                                                                      *******

      Моя соседка по палате смотрит на меня с  состраданием и участием, у нее удивительные глаза, в них столько тепла… Я не знаю, кто она, сколько ей лет,  но то, что месяц назад было главным в оценке человека, сейчас уже не имеет для меня никакого значения. Время, раньше такое тягучее и  бесконечное, раскололось на множество кусочков. Уже нет ни прошлого, ни будущего, есть только сейчас.  Соседка говорит какие-то простые и бесхитростные слова, ободряя и успокаивая меня, я почти не понимаю их смысл, только интонацию.    Мне становится бесконечно спокойно и тепло, как в детстве. Ее слова падают в мою онемевшую от страха и безысходности душу, и душой, только душой, я понимаю, что все что она говорит, идет от сердца, ей так же мучительно страшно , как и мне, только к страху примешивается еще и физическая боль, судя по перевязанной груди, она из тех, кто ПОСЛЕ… Но в ней живет СОСТРАДАНИЕ. Совершенно чужой человек пытается мне помочь… 
     Как странно, на пороге смерти  человек сопереживает другим, забыв о своей боли….
     
     Недавно подруга пересказала рассказ, выложенный в Интернете. Про ежика.  Ежика, которому посчастливилось родиться в Германии. Все смеялись, а мне было невыразимо грустно.

     Ежик лежал на обочине дороги вверх лапками с окровавленной мордочкой. Видимо, он был сбит машиной. Молодая пара, проезжавшая мимо на машине, подобрала его и отвезла в ветлечебницу. Местный доктор Айболит,  осмотрев его, сказал, что у него множественные переломы и травмы. Ежику сделали операцию. Ветеринар вышел в коридор, и сказал молодой паре:
- Операция прошла успешна, но к ежику я Вас пустить не смогу. Два дня он должен побыть в реанимации. Вы владельцы?
Молодая пара рассказала ему, как все произошло, отметив, что это была просто случайность и к ежику они никакого отношения не имеют.
- Ну что ж, вздохнул ветеринар, - для того, чтобы оформить опеку, конечно, если Вы этого захотите, Вам придется взять справку из муниципалитета о том, что Вы не были замечены в жестоком обращении с животными, а так же предоставить документы о жилищных условиях, подтверждающих, что новому жильцу не будет с Вами тесно. Но хочу предупредить, что ежик стал инвалидом, и Вы должны хорошенько подумать перед тем, как принять на себя такую ответственность.
В заключении молодые люди сказали, что подумают и спросили ветеринара, сколько они должны за операцию. Ветеринар ответил, что ничего. Муниципалитет еще заплатит им  сто евро за оказание помощи пострадавшему животному…

     Подруга, увидев муку в моих глазах,  удивленно сказала:
- Ну, что ты переживаешь, это всего лишь ежик! Представляешь, как смешно – реанимация для ежика, справки из муниципалитета, премия в 100 евро!!!
      Что я могу сказать ей в ответ?  Что это  по-человечески НОРМАЛЬНО, отвезти чужого, окровавленного ежика в клинику, не боясь запачкать машину, ждать пока закончится операция, чтобы оплатить ее… Кто из нас способен на такое даже ради человека?

     
    ЛЮДИ…. Почему мы не все такие?   За все время нашей эволюции мы научились только выживать - любить только себя, сострадать только себе, слушать только себя…. Мы боимся растревожить себя любимых чужой бедой.  Когда же успело атрофироваться все лучшее,  человеческое, данное нам свыше ….
    Там, в той, прошлой жизни, узнав о моей болезни, мне столько людей выражали соболезнование. Им казалось, что они сопереживают мне, но это было не так.  В их глазах я видела безразличие и порой страх… Не за меня, за себя…. Здорового, нормального человека, страх перед смертью парализует, вводит в ступор, сводит с ума, ведь там, за чертой тьма,  неизвестность, может быть вечность, а может быть пустота… 
      Тогда я почувствовала свое одиночество … Один на один с болезнью, один на один со смертью… Пустота…. Я изгой… 

                                                                 *****
     Почему-то в памяти всплывает древняя притча. Одинокий путник бредет по дороге.  Дорога петляет по местному кладбищу, упираясь в городские ворота. Проходя мимо, путник непроизвольно бросает взгляд на окружающие его памятники и удивленно останавливается. На них нет дат рождения и смерти, выбиты только сроки жизни:
4 дня, 1 месяц, 7 месяцев, 1 год…. Бродя среди могил,  путник замечает на одном памятнике надпись с самым большим сроком –3 года. В замешательстве он доходит до городских ворот и спрашивает у стража: «Почему ваши жители живут так мало? Почему они умирают в таком раннем возрасте? »
«Вы ошибаетесь, почти каждый из них доживает до почтенных лет. На памятниках выбит не возраст, а время, в течение которого каждый из них был счастлив»,- отвечает страж.
«Тогда на моем памятнике должны быть высечены слова: «Родился мертвым…»,- устало замечает путник.

     
    Как страшно, дожив до последней черты, произнести эти слова. Когда уже нет ни времени, ни сил поменять свою жизнь и лишь одно слово стучит в висках:  ПОЗДНО…
Кто виноват, что мы не счастливы? Ответ очевиден – МЫ САМИ. На протяжении всей своей жизни мы  убиваем в своей душе  ребенка с его способностью восхищаться, радоваться, мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Мы делаем свой выбор, причем вполне осмысленно. Стремясь к внешнему благополучию, к вершинам карьеры и власти, к богатству, мы  забываем задать себе самый простой вопрос – для чего?  Жизнь проходит мимо нас фоном со сменой времен года, закатами и рассветами, первыми подснежниками в проталинах снега. А мы… Мы напоминаем себе белку в колесе, и, так и не услышав соловьиных трелей, мы уходим туда, откуда пришли…  Неужели мы живем только для того, чтобы воспроизвести себе подобных ?  И почему только тогда, когда судьба ставит нас в жесткие рамки выбора, на исходе жизненных сил, мы задумываемся о смысле жизни, о гармонии, вечно живущей в природе и так редко заглядывающей в такую одинокую, неприкаянную и вечно мятущуюся нашу душу…     
     Господи, я так хочу успеть переосмыслить, поменять свою жизнь,  чтобы на моем камне были выбиты не дни, не месяцы, а годы, бесконечные годы счастья…

+1

13

И еще кусочек книги... печальное и смешное...   

                                                        8 шаг к жизни. Сага о собаках.

       Душераздирающий крик пронзает тишину ночи : “Мамааааааа!!!!!  Мамааааааа!!!» Я вскакиваю, по спартански засовываю голые ноги в валенки , накидываю куртку поверх ночной рубашки и мчусь не разбирая дороги в гараж. Это верещит оно. Рыжее чудо, размером с маленького пони в возрасте четырех месяцев.  Мокрый черный нос тычется мне в ладони,  четыре толстенные лапы начинают двигаться  совершенно независимо от тела,  длинный, почти тигриный полосатый хвост волочится по кафелю. Шкура вся в складках, глаза смышленые, внимательные, ну чем не тигр?  Сорокакилограммовый «кроха», прижимающийся ко мне, ассоциируется с  гигантской  кошкой, хотя  и именуется испанским мастиффом.  Две недели назад он покинул родной дом в Чехии, где было так все знакомо и хорошо, папа, мама , сестренки, братишки… Где вы…   Вопли переходят в  какую-то птичью, пронзительную трель, завершая диссонанс восприятия. «Мама, мне страшно, я боюсь, посиди со мной…». «Не бойся малыш, я с тобой!!!». Я сажусь на его матрасик, он долго примеряясь, взгромождается «на ручки», уткнувшись огромной лобастой головой мне в плечо. Ноги затекают почти мгновенно, но пошевельнуться  нельзя,  дите сладко посапывая, уже спит…
         
     Память неумолимо отбрасывает меня на много лет назад . Мы живем на нашей первой съемной квартире, я, муж, сын и немецкая овчарка. Шестилетний чепрачно-рыжий красавец.  Гуляем без поводка, пес буквально считывает наши мысли и состояние.  Он не умеет драться, не умеет нападать на людей и собак, слишком интеллигентен и очеловечен… Рядом лес и мы часами гуляем по нему, наслаждаясь покоем и тишиной. Казалось бы, ничто не предвещает беды, все так радужно и безоблачно… Все начинается с крохотных капелек крови, застывших на линолеуме. К врачу собаку не везем, думаем, что цистит, несколько раз даем цистенал, вроде все проходит. На неделю, или чуть больше?       
Мир перевернулся мгновенно. Как будто опустился тяжелый, непроницаемый занавес. Померкли краски, жизнь остановилась.  У пса началось кровотечение. Мы меняем врача за врачом, возим его из клиники в клинику, список диагнозов бесконечен, а ему все хуже и хуже. Он не прикасается к еде и воде, с каждой каплей крови из него уходит жизнь. Он обречен. А я отказываюсь в это верить, снова и снова  тормошу мужа,  и мы едим в очередную ветлечебницу, пытаясь его спасти. В день, который стал последним, врач, взяв анализы, ставит очередной  диагноз – сахарный диабет. Вкалывает инсулин, ставит капельницу, я кричу, какой инсулин, он же ничего не ест, у него будет кома!!! Врач (Господи, как можно именовать себя эскулапом, если ты НИЧЕГО, ну просто НИЧЕГО не смыслишь в медицине!!!),  улыбаясь, говорит: «Женщина, прекратите нервничать, он вас переживет!». Мы увозим его домой.  Мы кладем его, практически неподвижного, на подстилку и за пять минут она становится вся мокрой от крови. Я, за последние три недели доведенными до автоматизма движениями, отмываю подстилку, обмываю собаку, мне все время кажется, если я отмою эти лужи крови, ему станет легче… Но нет, моя душа одеревенела от боли и бессилия, слезы душат меня, я умираю вместе с ним… Мы поднимаем собаку с пола, перекладываем  на диван. За последнее время,  наш дом превращается в филиал аптеки – каждый врач отменяет предыдущий диагноз, выписывает новые лекарства, мы сами делаем уколы и ставим капельницы, и так по кругу… Пес лежит не двигаясь, кости, обтянутые кожей, уже и  капельницу невозможно поставить – вены ушли под кожу, мы колем, колем, пытаясь найти вену, но не попадаем. ….  Я почти не живая, падаю на колени  перед  диваном, я пытаюсь согреть его, обнять его, спасти его, любой ценой вытащить его из этого мрака смерти. Его жизнь с двухмесячного возраста до этого мгновенья мелькает у меня перед глазами. Вот он совсем кроха, спит вместе со мной на диване. А здесь ему полтора года, мы начинаем встречаться с моим мужем, он безумно ревнует меня к нему, когда мы целуемся, он старается сесть между нами, создав хоть какое-то расстояние... А вот здесь он уже взрослый красавец. Мы гуляем в лесу, к нам бежит кавказская овчарка. Испугавшись, пес прыгает ко мне на ручки…
Я с нежностью и болью смотрю на застывшее, чуть дышащее тело, в нем еле теплится жизнь, смотрю в его глаза, я  вижу, как из них текут слезы…. Я знаю, что это слезы прощания, он  смотрит на меня и ПЛАЧЕТ….. Он уходит от меня,  он знает, что это конец….
     Мы вызываем еще одного врача на дом, и он, единственный, среди всех ставит верный диагноз. Просто посмотрев на цвет крови, посмотрев на предыдущие анализы. Прободение язвы желудка.  Сердце здоровое, будет биться еще минут двадцать, не спасти. Кровь практически вся вытекла. Поздно…. Если бы раньше….
На доли секунды я отхожу от дивана,  я еще не знаю, что эти доли секунды будут решать все, и еще столько раз я пожалею о них ….
Как сквозь вату я слышу голос врача : «Все кончено.»

     Почему меня не было рядом в это последнее мгновенье? Я ДОЛЖНА была быть рядом с ним….  Ему было бы легче…  НЕ ПРОСТИЛАСЬ…. НЕ СПАСЛА…. НЕ УБЕРЕГЛА…
Что было дальше… Практически туман. Сын с мужем завернули его в плед и похоронили  без меня. В его любимом лесу, где он был так счастлив…  У меня началась истерика, она длилась почти сутки. Пес, когда был еще здоров, очень любил спать в ванной, на кафеле, летом, в жару, это было его любимое место. Несколько дней после его смерти, я боялась заходить в ванную. У меня было такое полное ощущение его присутствия, я видела его тень, я чувствовала, что он рядом. Я начала заикаться, и это длилось полтора месяца. Муж, глядя на меня, сказал: «В нашем доме больше никогда не будет собаки».

    Через месяц в доме появился щенок американского бульдога.
Я уволилась с работы и четыре месяца сидела с  малышом, дрожа над ним и вызывая собачью неотложку по каждому поводу. Мне звонили по работе, приглашали на собеседование, я всем отвечала одно и тоже: «Извините, позже, у меня сейчас нет возможности подъехать к Вам»…   
                                                           
     Очнувшись от воспоминаний, я пытаюсь пошевелиться, чтобы поменять неудобную позу, Шкурастик на моих коленях мгновенно просыпается.
- «Маааам!!!!»
- «Спи, малыш, ночью все малыши спят.»
- « Мам, а я кто?»
Я на секунду задумываюсь. Чужие собаки Шкурастика не воспринимают в принципе, как подвид, бросаются и пугают, пытаясь укусить наше сокровище. Закрываем грудью ребенка, не даем в обиду. Даже наш пенсионер-американец приложил зубы в первый же день. Хоть и не сильно покусал, но испугал страшно. Бедный малыш трясся, как осиновый лист. После этого и разъединили – американец как пенсионер и по старшинству остался жить в доме, Шкурастику автоматически достался гараж и сад.
- «Малыш, вообще-то ты собака.  Но больше похож на тигренка», - тут же поправилась я,  сказав сущую правду.
- «Мам, а тигренки, они темноты боятся?»
- «Вообще-то нет. Они же большие, они ничего не боятся».
- «И я тоже буду большим?»
- «Конечно, малыш, ты вырастишь и станешь таким же большим как твои мама и папа. И таким же красивым. Но ты и сейчас самый красивый на земле испанец. Ты просто красавчик! ».
- «Мам, значит, я тигренок-испанец красатун?»,- прошептал он засыпая.
Я чмокнула его в нос, попыталась переложить  на подстилку, но не тут то было.   
Душераздирающий крик опять пронзил тишину ночи: «Маааааа-мааааааа! Ты куда? Я боюсь  темноты!!!!!!!»
Вспомнив о несчастных соседях, окружающих нас в деревне, я вздохнула, приняв более удобную позу на собачьем матрасике с единственным ограничением, высказанным строго и незамедлительно: «Хорошо, но ты будешь спать на матрасике рядом со мной,  я с тобой просто посижу рядом.  И никаких «на ручки»!» 
     Я вздохнула, вспомнив, что уже четырнадцатую ночь своего законного отпуска провожу в гараже.  Случайно положив ногу на очередную пищачую игрушку Шкурастика, я тихо засмеялась, вспомнив как все это начиналось…

    Год назад нашему американцу исполнилось девять лет. Возраст по собачьим меркам достаточно солидный. Не смотря на серьезные операции, которые он перенес, он просто крепыш и держится молодцом. Но страх потери в меня въелся видно уже на генетическом уровне. Я начала искать породу  пригодную для содержания на природе.  Совершенно случайно, покупая корм для рыб на Птичьем рынке, мы увидели испанского мастиффа. Вид его просто шокировал. Гигант…. Красавец…. Собака лежала, не реагируя ни на какие внешние раздражители, хозяин грустно сказал: «Знаете, они такие спокойные и малахольные, что пришлось докупать еще лабрадора, чтобы хоть как-то двигался….В доме держать такую собаку нельзя, только на улице. » Муж восхищенно окинул взглядом ЭТО и сдался.

     Я начала искать питомники в России. Их оказалось совсем немного, причем основная часть производителей была привезена из других стран.

Испанские мастиффы древнейшая  и красивейшая порода на земле. Их популяция очень мала во всем мире, ведь вырастить собаку размером в холке достигающей одного метра с весом до 150 кг,  не простое дело. Но они гиганты, и соответственно, проблем с суставами никто не отменял. Во всем мире существуют тесты на дисплазию производителей щенков, которые позволяют выявить генетическую предрасположенность собак к разрушению суставов. Не буду вдаваться в медицинское описание болезни, просто собака становится инвалидом – малейшее движение доставляет ей боль.  Страшно представить себе гиганта с таким диагнозом.  Ведь даже  вдвоем его поднять очень сложно, чтобы погрузить в машину или просто переместить.   В  России тесты  делать не принято, соответственно и риски очень велики.
     Случайно, или по воле судьбы, кто знает, я  забрела в Интернете  на сайт питомника испанских мастиффов в Чехии. Когда я увидела настоящих, не российских испанцев, я уже была влюблена в них по уши. Списавшись с Заводчицей по электронной почте, я заверила, что опыт выращивания собак у меня есть. Правда,  забыла добавить, что не таких ОГРОМНЫХ  СОБАК. Заводчица, милейший человек, говорящая по-моему на всех языках мира (ее питомник настолько знаменит во всех странах, что щенки, рожденные в нем, находят свою вторую родину и хозяев во всех уголках земного шара - Японии, Америке, Австралии, Италии, Франции, и даже в стране происхождения породы  Испании, не говоря уже о Восточной Европе и России),   вначале настороженно отнеслась к моему восторженному желанию. У нее уже был негативный опыт продажи испанцев в Россию. Собаку вывезли из Чехии и просто посадили на цепь.  Я послала фотографию нашего достраивающегося дома в деревне, заверила, что мы обязательно будем водить щенка на выставки и растить по всем правилам. Я так настырно ей писала каждый день, что она сдалась. Мы выбираем маму (это не собака, это произведение искусства, на сегодняшний день она самая титулованная испанка, ее совершенство признали даже эксперты из Испании), папу (привозной, из Испании. Типичный лев. Величавый, грациозный, потрясающее красив). И начинаем ждать.

     Через шесть месяцев получаю короткое сообщение из желанного питомника «У меня для вас хорошие новости. Ветеринары подтвердили беременность мамы вашего малыша. Помет родится в конце октября». Параллельно в моей голове крутится одна мысль, а везти-то как?  На самолете в салон не пустят ( в три месяца щенок весит 30-35 кг), только в багажном отсеке. Господи, о чем я думаю, дите замерзнет, умрет с голоду. Сын предлагает поехать на машине . Трое суток туда, трое обратно. Но у нас нет никакого опыта растаможивания щенков!!!  А вдруг его не выпустят из Чехии, или еще хуже, не впустят в Россию? Остается последний вариант. Мы едим с подругой в собачьем автобусе, который направляется на выставку в Брно, там два дня выставка, подруга выставит своих японских хинов, а я заберу у Заводчицы нашего малыша. Мы бегаем по офису (благо работаем вместе) и тренируемся в  поднятии тяжестей. Пытаемся поднять для начала стол. Черт, великоват, однако. Автобус, на котором мы едим, двухэтажный. Загружать и выгружать малыша придется на руках.  Из переписки с Заводчицей я уяснила одно – беречь щенячьи ноги надо пуще своего глаза. По лестницам не  ходить, гулять не более 500 метров за одну прогулку на поводке и отпускать в сад уже без ограничения движений, взвешивать еженедельно, не дай бог наберет лишний вес и лапы просядут, кормить в строго определенных количествах плюс витамины, минералы практически килограммами до 18 месяцев.  Готовилась к великому событию рождения малыша также скрупулезно, как к рождению внука. Матрасик для сна, одеяло для выставок, игрушки пищачие и гремячие, резиновые и веревочные, мячики и гусики, поводки, рулетки и ошейники, и все же апогеем была покупка мисок. С мисками для дороги проблем не было, они были обычные. А вот миски для воды и корма на подставке для дома….
       «У вас какая порода?» - деловито спросил продавец зоомагазина. «Испанский мастифф», - гордо ответила я. Он достал коробку и мы с подругой переглянулись. В каждой из мисок можно постирать небольшое одеяло, а уж если по мелочам, поместится  столько же, сколько в стиральную машину. «Ты уверена, что хочешь мастиффа?» - спросила подруга. «А таких же, но поменьше нет?»- трусливо спросила я у продавца. «Есть, но они для собак, а у вас мастифф». Отступать было некуда и мы с трудом дотащили мою месячную зарплату до багажника, с особой почтительностью погрузив на задние сидения тазики для еды и воды. Весы я выбирала в Интернете не менее недели. Чтобы выдерживали 150 кг веса, с широкой платформой, электронные, не знаю, для каких целей их производят, но я прожужжала все уши продавцу, что это для мастиффа, и он согласился бесплатно запрограммировать функцию для взвешивания животных. Весы дарит мне сын на Новый год, в качестве подарка.  Уфффф… все…... Я практически готова к приему новорожденного.

     Малыши родились в срок, 29 октября. В тот же день я получила по электронке  их чудесные фото . Их двенадцать, шесть из них мальчишек, и один уже ждет меня!!!! Им от  роду несколько часов, но какие же они сладкие…
    И понеслось. У меня всего три недели на право первого выбора щенка. Мой ангел-спаситель, Заводчица  каждый день мне присылает фото и видео.  Я забываю есть, пить, всем офисом мы разглядываем каждого малыша. Я пишу длиннющие письма в Чехию и получаю длиннющие ответы. Меня интересует все – психика щенка, аппарат движения, расцветка, углы сочленений…. Господи, дай бог здоровья нашей Заводчице, которая столь терпеливо ко мне отнеслась. Три недели промелькнули как один день. Час «Х» настал. Я еще мечусь, выбор слишком тяжел, они так хороши, хоть бери всех…
     В конце концов я решилась. Самый задиристый, самый самостоятельный, с чудеснейшей озорной мордахой и  хитрющими глазками лисенка !!!!! Он мой!!!!
     Я мчусь на работу со скоростью ветра, ведь там, по электронной почте, может быть именно сегодня придет письмо из Чехии с фотографиями или видеосъемками нашего будущего питомца…

     Прошел Новый год, заканчивается январь, а мы все не переезжаем в деревню. Мы с мужем носимся по рынкам и магазинам, докупая недостающие шторы и обои, краску и плитку.
Наконец-то всю ночь я собираю кульки и кулечки, мешки и чемоданы и за два дня до отъезда в Чехию мы успеваем переехать. Чудо свершилось!!!!

     Ура!!! Мы с подругой уезжаем в Чехию. Она с двумя японскими хинами, и я с огромной сумкой с подстилкой, игрушками, пеленками, поводками, мисками, кормом, консервами и питьевой водой, одеялом, подушками….  Мы загружаемся в автобус ночью. Кроме нас едут эрдель-терьеры, таксы, мопсы, бульмастиф и странные собаки именуемые чешскими волчеками. Они напоминают волков, но агрессия полностью погашена селекцией.
     Каждый владелец везет по нескольку собак и уже через минуту автобус наполняется разноголосым лаем. Мы едим двое суток. У нас элитные места на втором этаже над водителями.   Все очень просто – автобусные сиденья раскладываются, накрываются  фанерой и застилаются матрасом. Главное, удержаться на виражах, когда автобус набирает скорость. Днем проблем нет, а вот ночью…. Сначала с этого сооружения съезжает фанера, за ней матрас, завершаю процессию уже я, со всего размаха плюхаясь на подругу, которая сладко спит, обняв двух хинов. Японские хины крохотные собаки , каждый из них весит два-два с половиной килограмма, главное, чтобы малыш-испанец их случайно не слизал, когда мы будем ехать обратно. Каждые три-четыре часа дневные остановки. Вся многочисленная свора собак выводится на прогулку, а я с ужасом ощупываю крутые ступеньки, понимая, что нашу 35 килограммовую кроху мы вдвоем не затащим. Падаю в ноги водителям, умоляю их помочь, они обещают сжалиться над нами.
     На первом этаже в крохотном биотуалете можно набрать кипяток, ну, а поскольку он био, соответственно, нужда может справляться только минимальная,  На очередной стоянке, я вижу автозаправочную станцию, и с безумной скоростью бегу умываться и чистить зубы.   
     Я не одна такая умная, весь автобус побежал наслаждаться благами цивилизации, но чудо свершилась, я успела навести неземную красоту, плеснув на лицо холодной воды и ткнув в волосы расческой. Осчастливленная, я вижу единственную кабинку с многозначительной надписью WC. Залетаю туда, закрываю дверь на защелку, устраиваюсь и ….. дверь распахивается нараспашку. Огромный детина мужеского пола, видимо не рассчитав своих сил, почти вынес меня вместе с унитазом и дверью в холл автозаправки…. 
     
     В автобусе мы все немножко  начали напоминать бомжей, правда, бомжей, вполне довольных жизнью. Собачники чудесный народ, с кем, как не с ними, можно обсудить кучу проблем: как кормить, как гулять, как лечить….

     Наконец-то мы доезжаем до крохотной гостиницы в пригороде Брно. Корабельные сосны заслоняют солнце, то там, то тут попадаются оазисы изумрудной травы… Неужели таким бывает февраль?
     
     Завтра первый день собачьей выставки. Подруга выставляет на ринге своих хинов, а я иду с ней просто довеском, помочь, подержать собак, поболеть за их победу. А вот второй день для меня будет самым главным, ведь на  выставку приедит Заводчица, она будет выставлять на ринге собак своего питомника, а заодно привезет мое долгожданное сокровище.
     Первый день выставки прошел чудесно. Шоу собак это настолько захватывающее зрелище, кажется, что адреналин наполняет весь воздух и достигает пика максимальной концентрации в Best in show .

      Мы пытаемся покушать, находим уютное кафе, одно из многих, рассыпанных  по всей выставке. Там подают такое вкусное жаркое из свиной ноги, чудесный запах распространяется повсюду,  я с трудом выстояв очередь, в предвкушении пиршества, заказываю две порции и ароматную медовуху. Протягиваю 100 евро…. И облом… Сдачи нет.  У нас почти нет мелких денег и мы еле наскребаем на одну порцию свинины, но увы, уже без медовухи…
     Мне достается первая половина порции, за пять секунд она исчезает в моем желудке, я подвигаю тарелку подруге, она чуть-чуть клюнув, устало говорит: «Больше не хочу».
Голодными глазами я смотрю на остатки нашей трапезы, и, потеряв последние остатки достоинства, сглатывая слюну, прошу: «Можно я доем»? У меня уже нет ассоциации с бомжом, я теперь истинный бомж.
     Я умудряюсь доедать остатки еды практически с чужой тарелки!!!! Через пять минут нас уже сотрясает хохот, мы не можем остановиться, мы уже рыдаем от смеха,  люди с соседних столиков недоуменно оборачиваются на нас, они не могут понять, чему так радуются эти две довольно респектабельные женщины… Просто доедаем объедки!!!
Удивительно, насколько многогранным бывает счастье… Этот лучик можно поймать где угодно, даже в самой, казалось бы не благовидной ситуации…

     Ранним утром второго дня я уже дежурю возле ринга, где начали собираться испанские мастиффы. Судя по каталогу будут выставляться не только питомники Чехии, но и приедут владельцы с собаками из других стран. Я дрожу от нетерпения, бегаю курить и нарезаю круги между рингом японских хинов и испанских мастиффов. Я могу думать только о мастиффах, говорить только о мастиффах, слава Богу, я нахожусь в нужном месте, здесь говорят только о собаках…
     Потихоньку периметр возле ринга наполняется испанцами. Щенки и взрослые собаки, тигровые и рыжие, слоновой кости и черные… Не то, не то… Я боюсь не узнать Заводчицы, боюсь не узнать собак, боюсь не встретить того, единственного, ради которого я ехала почти на край света…. Но сердце не обманешь, я пытаюсь очередной раз выскочить курить и подбегаю к двери. В этот момент она распахивается и моему взору открывается необыкновенная картина: две хрупких женщины ведут на поводках собак…       Это зрелище заставляет замереть не только меня, но и весь зал. Низко нагнув голову, ступая синхронно, полные величия и достоинства, идут великолепные гиганты моей мечты во главе с мамой нашего малыша. Эта  процессия так прекрасна, что остальные собаки возле ринга  кажутся совсем простыми.  Я не могу их пересчитать, я уже ничего не вижу, перед глазами стоит только  рыжая хитрющая морда озорного лисенка… Малыш, малыш, я так ждала тебя, ты  чудесен….
     
     После окончания отпуска я начинаю носиться как белка в колесе. Расписание жесткое и пересмотру не подлежит. За день я умудряюсь дважды попасть на работу, четырежды погулять со Шкурастиком, три раза его покормить, разобрать вещи после переезда, помыть полы, купить по дороге покушать, помыть посуду и упасть спать. Я похудела килограмм на пятнадцать, в глазах появился нездоровый блеск, у меня обострился слух до предела и по первому писку я мчусь в гараж, спасать свое сокровище. Вся проблема в том, что весь участок засыпан снегом. А под ним покоятся останки строительства – проволока и гвозди, колющие и режущие предметы, дальше мое воображение подсказывает мне жуткие картины  ран малыша…. Поэтому почти четыре месяца он живет у нас в гараже. Если бы не это обстоятельство, я была бы абсолютно счастлива. Я почти все успеваю, гуляю в лесу вместе с любимцем,  любуюсь рассветами и закатами, хожу не по черному, а по кипельно белому снегу, я просто ЖИВУ, и радуюсь этому как ребенок…
     
     К тому времени, когда растаял снег и наш участок приобрел относительно безопасный вид, Шкурастик успел подрасти. В шесть месяцев он весил уже шестьдесят килограмм, обладал незаурядно скандальным характером, завидев чужую собаку на улице, начинал дико орать и рваться навстречу сородичу. Не погрызть, поиграть. Учитывая, что в деревне большинство владельцев собак не утруждают себя поводком, собаки гуляют свободно, картина получалась совсем удручающая. Я заматывалась поводком вокруг столба, (конечно, если успевала), если нет, отчаянно съезжала  как на водных лыжах к контейнеру с помойкой и мертвой хваткой цеплялась за него. В худшем случае наш безумный забег продолжался уже с помойкой в качестве балансирующего средства сзади.
     
     Я уговорила мужа пойти учиться со Шкурастиком. Надо же научить его элементарным правилам поведения в обществе. Мы потратили на это восемь месяцев. Бесполезно. Ну, не совсем бесполезно, пять команд он прекрасно понимает, но спешит показать, что у него проблемы со слухом или у меня с речевым аппаратом, поэтому выполнять их незачем.
     В описании породы написано :  «Гигант с невозмутимой психикой, величественный, абсолютно адекватный….».  Описание не врет, просто они взрослеют очень поздно, после трех лет. До этого наш малыш всего лишь щенок…
      Сейчас ему почти два года. Мощный восьмидесятикилограммовый  красавец, наш любимец, титулованный Юный Чемпион России,  очень нежный с нами на своей территории и такой же, как и раньше неадекватный на прогулке. Гуляет с шести месяцев с ним  только муж….
     
      В один, из не самых прекрасных дней, муж уехал в командировку. На три дня.  Все бы ничего, с пенсионером-американцем гулять одно удовольствие. А Шкурастик? Выбрав время ближе полуночи, я беру Шкурастика на поводок, чтобы ребенок не чувствовал себя заброшенным. Кому-то из соседей с овчаркой приспичило гулять в то же время. Зацепившись за какой-то куст я кричу соседям :
     -  Мальчики, мальчики, не подходите сюда, пожалуйста. Муж уехал в командировку, а его, его я  просто не удержу!
     Можно представить, что в этот момент подумали обо мне соседи. Вряд ли что-то лицеприятное….
     
      Тем временем, мой переезд за город потерял всякий смысл. Целый день на рутинной работе, которая так осточертела, что смотреть на нее нет сил,  а вечером надо что-то готовить, в выходные убирать весь дом. Мои руки приняли форму швабры, я перестала видеть не только закаты и рассветы,  я перестала видеть саму себя в этой жизни, перестала понимать к чему это, зачем….  Муж категорически против моего ухода с работы, мы работаем вместе, и он считает, что ему нужны тылы. К моему ужасу я понимаю, что шаг за шагом, я теряю интерес к  жизни и ухожу в то, неизведанное, КОТОРОЕ НЕ ВОЗМОЖНО ПОМЕНЯТЬ…..
   
      ….. Господи, если это апофеоз моей мечты, то почему же я так несчастна?....       
     И самое страшное…. Все, о чем я мечтала и воплотила в жизнь , на что потратила почти десять лет своей жизни НЕ ИСТИНА, ЛОЖЬ……. Значит, ошиблась… Ошибка ценою почти в десять лет.  Надо называть вещи своими именами, не в десять, почти в ПЯТЬДЕСЯТ.  Есть ли у меня время на ее исправление? Смогу ли я начать жить заново? Не знаю…. Господи, как больно …..   

  ....

0

14

Римма, прочитала отрывки из твоей книги на одном дыхании... Благодарю.  Похоже это все, что могу сейчас сказать...

Отредактировано Светлана (18-02-2011 00:32:07)

0

15

Рима, спасибо большое за откровенность!
Если уж делиться историями... моя подруга, красавица 28 лет от роду, умница - красный диплом, бывшая фигуристка со званиями, адвокат весьма успешный, в прошлом году узнала, что у нее неизлечимая болезнь и жить ей осталось примерно лет 5. Мы родились с ней с разницей в 9 лет и один день! я 28 мая, она 30... Ее болезнь не оперируется, просто три недели каждого месяца нужно проводить в больнице под капельницами и ждать.. чего? анализов... Мы встречаемся с ней раз в месяц в нашем любимом кафе и каждый раз я поражаюсь, насколько она прекрасна и мудра... мы говорим о болезни всего чуть-чуть, так, глядя в окно..
- Мне кажется это не со мной
- конечно не с тобой!
- а я ее сделаю, эту болезнь
- еще как! тебе же не скучно тут, на этой земле... Ты же не собираешься умирать?
- я??? да у меня все только начинается.
И действительно, начинается -она поступила на курсы актерского мастерства и уже два месяца занимается. Дополнительно к своим юридическим замороченным делам, процессам и клиентам.. Будет актрисой! а что, у нее очень даже получится.. мы договорились, что будем снимать фильм про.. меня. А играть-то кто будет? она конечно! вот так.
А еще она собирается замуж и счастлива.. Правда, счастлива.. и она победит свою болезнь, ведь это ее выбор!... последнее, о чем мы говорили: Я благодарна за этот опыт, пройдя ТАКОЙ рубеж, понимаешь, что боятся нечего. Многое лишнее уходит, можно сосредоточится на том, что тебя действительно интересует и делает счастливой!

Отредактировано Елена Авадяева (18-02-2011 14:32:12)

0

16

Да... тема...
Тогда уж и я делюсь.

Начну с притчи.
ОСОБАЯ МАМА
"... В этом году 100000 женщин станут матерями детей-инвалидов. Думали ли вы когда-нибудь по каким критериям будут выбраны эти матери? Я представляю себе Бога, как он парит над землей...
Он внимательно наблюдает и диктует своему Ангелу распоряжения в огромную "Книгу Жизни": "Науманн, Лиза: Сын, Ангел-Хранитель: Маттеас. Ферстер, Уте: Дочь, Ангел-Хранитель: Сицилик. Больманн, Карола: Близнецы, Ангел-Хранитель ....М-м-м, отдай их Геральду. Он привык к проклятиям". Наконец, Бог называет одно Имя и говорит смеясь: "Этой я дам ребенка-инвалида". Ангел полюбопытствовал: "Почему именно ей, о Господин? Она же так счастлива!"
"Именно поэтому!", - сказал Бог. "Могу ли я ребенка-инвалида дать матери, которая не знает смеха и радости? Это было бы ужасно!"
"Но имеет ли она должное терпение?",- спросил Ангел.
"Я не хочу, чтобы она была слишком терпелива, иначе она утонет в море самосожаления и отчаяния. Когда первый шок и гнев поутихнут, она превосходно со всем справиться. Я сегодня наблюдал за ней. Она имеет понятия о самостоятельности и независимости, которые так редки и так нужны матерям. Понимаешь, ребенок, которого я ей дам, будет жить в собственном мире, а она должна все время заставлять жить в ее мире, а это будет не легко."
"Но, Господин, насколько я знаю, она даже не верит в тебя!"
Бог засмеялся: "Ничего, это поправимо! Нет, она превосходно подходит! У нее достаточно эгоизма."
Ангел затаил дыхание: "Эгоизма? Это что, добродетель?"
Бог кивнул. "Если она не будет иногда расставаться с ребенком, она всего этого не вынесет. Эта женщина, которую я одарю таким ребенком, будет нуждаться в особой помощи. Она еще не знает, но ей можно будет позавидовать. Никогда она не воспримет произнесенное ребенком слово, как само собой разумеющееся. Первый шаг- как обыденность. Когда ее ребенок произнесет первый раз: "Мама", она поймет, что свершилось ЧУДО. Если она будет описывать своему слепому ребенку цветущее дерево или закат солнца, она будет это так видеть, как немногие люди мое творение видеть могут. Ей будет разрешено осознать все, что я знаю: Невежество, однако, Предрассудок, - и я разрешаю ей подняться выше этого. Она никогда не будет одна. Я буду всегда при ней, каждый день ее жизни, каждую минуту, потому что она исполняет на земле мою работу так превосходно, как будто она здесь, рядом со мной!"
"И кто же будет Ангелом-Хранителем этого ребенка?", - спросил Ангел.
Бог засмеялся: "Зеркала будет достаточно?"

Кто хочет, для тех дарю ссылочку http://www.gloria-lucia.com/forum/viewt … amp;t=5479  на этой веточке мамы детей-инвалидов (как называет их общество) учатся ПРИНИМАТЬ жизнь и своих детей так как есть и ценить то, что у них есть.

Два стихотворения "особых" мам:
Роняя слёзы, тяжело вздохнув,
Ты понимаешь, что ты встал на Путь.
Пусть тяжело. Терпи!
Ты знаешь, что потом...
Легко не будет, нет,
Но будет Цель, Дорога, Дар...
И... Снова будет Цель.
И Боль прими как Дар.
Во благо, Очищенье.
И слёзы Боли как освобожденье
От пут времён.
Спасибо тем, кто встать на Путь помог.
Спасибо тем, кто помешать готов.
И матери спасибо, и отцу
За то, что привели меня на Свет.
Спасибо тем, кто за спиной стоит.
В веках.
И, может, далеко они, но Свет их всё горит.
Спасибо тем, кто после в Мир придёт.
Быть может в их Дорогу
Частичку Света я смогу пролить.
Господь поможет, всё смогу!
Я знаю, что Он милосерден.
И вот... Иду... Люблю...
Надеюсь, веруя...
Как эхо повторю:
"Надеюсь, Верую, Люблю,
Благодарю..."

Люблю тебя за твою ласку,
Люблю тебя за твою нежность.
С тобою попадаю в сказку,
Ведь на яву рай - безмятежность.
И мне не хватит сотни слов,
Чтоб рассказать про свои чувства.
Ты словно ангел с моих снов,
И мне не больно, мне не грустно.
Ты полюбил меня такой,
Какой себя не знала раньше.
С тобою стала я собой,
С тобой избавилась от фальши.
Ты научил меня любить,
Мечтать и искренне смеяться.
Заставил обо всем забыть
И этой жизнью наслаждаться.
Пусть говорят, что это бред.
Пусть говорят, что все игра.
Они не знают правды, нет.
А правда...в том, что я люблю тебя.

Отредактировано Я и ЛЮ (18-02-2011 12:57:20)

0

17

Девочки, огромное спасибо за такое количество мудрых слов. Но эта книга не о болезни. Точнее, все начинается именно с нее. Неизлечимой и страшной.
А потом я пытаюсь выжить. Шаг за шагом, воплощая в жизнь все свои мечты, и все, что воплощаю, увы, оказывается не тем.... уже болезнь отступила, а я все ищу и ищу то, от чего будет замирать сознание, от чего будет бешено колотиться сердце, то, мое, предназначенное мне Господом,  и не нахожу... Когда я найду ответ, я допишу эту книгу, опубликую и отдам в Онкоцентр, в отделение мамологии. Может быть это сможет помочь. Пусть одному, пусть двум из тысячи людей, попадающих туда, потерявших надежду вернуться....

0

18

По-моему ты уже нашла... просто сомневаешься, а то ли это? а правильно ли это? прислушайся к своему сердцу, к своему внутреннему голосу - он скажет тебе совершенно отчетливо - ДА! Иногда нужно просто делать то, что делается само.. Простота - это величайшее благо и достоинство, она позволяет дотронутся до сути, до прекрасной сути, не разбирая ее на составные части.. А ты так прекрасно творишь... делай это, пожалуйста!

Отредактировано Елена Авадяева (21-02-2011 11:36:10)

0

19

Ой, девочки. сложно.... Хочу бросить работу, хочу рисовать, хочу начать жить с чистого листа, хочу ездить в Ашан и с каждой тарелочки (табуреточки или уж не знаю, что там родится в следующий момент) добавлять денег и покупать в "Дом Ребенка" (детский дом) фломастеры, книжки, игрушки. Вот оно самое важное, не брать, отдавать.... Сколько нужно таких тарелочек... Как сложно все перечеркнуть и начать с чистого листа, ведь и заказы пошли, теперь нужно только время, и вечный выбор - творчество в чистом виде или работа+творчество с гарантированном заработком. Что скажете? Боюсь малого - полной невостребованности и некой реперной точки, когда дальше нет идей для развития. Всему же есть предел, развитию в том числе..... А без творчества в доме пустота. Только швабра и обеды, тогда уж точно жизнь потеряет всякий смысл.  Вы знаете, из-за чего бросила рисовать после Мастерской? Не поверите. Приехали с мужем после работы почти в 9 вечера. Есть надо готовить, в холодильнике пусто, пол просто просит : "Помой меня!!!!"  Проплакала почти всю ночь, поняла, что безнадежно. Не квартира, дом... Метраж совсем другой... Руки отсыхают. Просить кого-нибудь помочь нереально - муж категорически против. Он не против рисования, но когда - это мои проблемы. В выходные внуки. Вобщем, дилемма.   А вот и хорошее - Шкурастик, с которым так и не могу гулять. Только целоваться.... Здесь ему уже два года... 
Что первично, и как совместить этот безумный мир с мечтой, не представляю.... Совсем не хочу грузить Вас своими проблемами, только боюсь, что у всех они те же. Творческие правополушарные люди, что с нас взять....

Отредактировано Римма (21-02-2011 16:05:44)

0

20

ПоМощь... сильное слово, правда?
Ух, какая близкая и прорабатываемая тема для меня.
Я очень долго не умела работать с ПОМОЩЬЮ, не умела просить, не умела принимать, а потом поняла, что и давать не умею.
Стала отслеживать сразу все три точки.
1. Я очень люблю помогать, но довольно часто происходило так, я замечала проблему, видела, как я могу ее решить, а дальше просто впихивала человеку свою помощь. БЕРИ ЖЕ!!!! Я же точно вижу, ТЕБЕ НАДО!!!!
И вот это самое интересное. У каждого человека свой путь, свои задачи. Я никогда до конца не смогу увидеть той высшей мудрости, которая ведет человека по его жизни, а потому моя помощь вообще может оказаться вредоносной.
Ну, например, моя невестка молодая девушка 24 лет, маленькая, очень худенькая. И ей что-то последнее время часто приходится оказываться в ситуациях, когда ей откровенно хамят на улице, в магазине, пытаются навязать определенную волю в детском садике. Мой брат сейчас в командировке и не может пойти в сад и решить вопросы... Я МОГУ. НО вопрос, будет ли это помощью? и кому? С одной стороны можно пойти и помочь Кате проговорить сложные моменты, высказать свою позицию и сделать определенные наставления воспитателям. НО моя племянница - дочь Кати, ее ребенок, и ей надо быть малышке надежным причалом, ей надо учиться стать для дочери опорой, которая поможет вырасти и развиться ее личности и талантам. Если я сейчас пойду и сделаю что-то вместо мамы, то Катины проблемы не уйдут, они только отодвинуться во времени.
А раньше, я бы с шашкой наголо уже летела заступаться за более слабого. И в этом еще одна большая моя ошибка - считать кого-то слабее. Значит, возвышать себя над ним. Гордыня - грех.
Сейчас я учусь очень аккуратно и осознанно предлагать помощь и именно предлагать. И всегда помнить и признавать право другого человека отказаться.

Однажды одна близкая мне женщина показала мне такой образ. С ней поделилась подруга о том, что ее собственная дочь отказывается принимать ее помощь, ее любовь. Она говорит, что не стала настаивать, а стала щедро давать любовь другим близким, тем, кто принимал. Она рассказывала, что представила, будто стоит в центре круга из близких и дорогих ей людей, среди которых ее дочь, и держит в руках язык пламени - ее тепло, ее любовь, ее помощь. Она протягивает пламя дочери, но та отворачивается. И тогда эта женщина начинает предлагать свое пламя стоящим рядом. Люди начинают брать ее дар. Так она движется по кругу, в конце концов, дочь тоже поворачивается и принимает мамину любовь. Женщина говорила, что так и старалась какое-то время жить и что-то делать, держа в сердце этот образ, как бы исходя из него. В итоге с дочерью у нее, правда, выстроились отношения.

2. Насчет "просить о помощи".
В один прекрасный день я встречалась со своими друзьями на квартире, чтобы вместе поработать и потворить. Есть у меня Друг - Мария, человек физически очень тяжелый, инвалидность по зрению, больные ноги, большой лишний вес. Понятно, что ей сложно перемещаться. Встречаемся мы с ней у подъезда и она говорит, что хорошо, что ее муж привез (которого я отлично знаю - он детский врач, причем настоящий, он доброволец одной общественной организации и много делает для любых детей в принципе).
Я спрашиваю, а что у него были дела? Маша говорит, что он был дома и уезжать никуда не собирался, но она заранее за пару часов у него спросила, сможет ли он ее привезти (15 минут на машине), и он ответил, что скорее всего "да", но точно скажет ей через час.
Я БЫЛА ВОЗМУЩЕНА! Как это? Муж свободен, сидит дома, жене сложно перемещаться, ему что трудно довезти ее????????
Маше мне ответила, что здесь самая большая моя проблема - "Ты не просишь - ты требуешь". Много времени я потом варилась в этом. Поняла, да прошу редко, и если прошу, то чаще именно требую.

3. Есть и третья точка. Принять помощь. Здесь у меня, вероятно, опять поднимает голову гордыня - я так люблю все делать сама, а потом еще любоваться сама собой - вот я какая прошла через все трудности, со всем справилась, и никто мне не помогал, какая я молодец.
А теперь чаще выбираю, чего я хочу - погордиться собой перед собой или мне правда нужна помощь и я готова ее принять...

0

21

Даа...Тема потрясающая зародилась.
Римма, спасибо большое за твои откровения...поражает одновременная легкость и образность изложения, ощущаешь просто всеми фибрами Души что это идет от сердца.
Про ежика-готова подписаться под каждым словом и знаком, полное ощущение, что записаны мои собственные мысли...правда, в моем случае это была птица...и не одна.
Спасибо большое, очень надеюсь книга будет завершена и непременно со счастливым концом, вернее со счастливым продолжением, ведь истории не заканчиваются на последней странице, а живут дальше.
Желаю найти компромисс со временем и обязательно Творить!!! каждая работа удивительна, спасибо от всей Души.

0

22

Девочки, я уже "мечу" тарелочки под заказ каждые три дня. И не то, чтобы сроки поджимают, а просто уже не могу без них. Потребность рисовать. Много повторов (зависит от Заказчика), поэтому иногда будут паузы по выставлению работ на сайте. Сейчас муж уменьшит размер фото, обязательно выставлю на сайт.
Что удивительно, в голове наконец-то все встало на свои места. Моя бессмысленная работа нужна для того, чтобы покупать краски, кисточки, структурную пасту и множество разных вещей - глиттеры, контуры, средство для адгезии, кракелюрные лаки ..... Бессмысленно перечислять. Вобщем работа нужна. И нужны тарелочки (вазы, сервизы, или что там еще будет получаться) для того, чтобы часть средств отдавать детишкам, тем, кто нуждается в этом. А на остаток денег ( замахнулась я однако с заказами, ну, думаю, Бог даст, благое же дело) за свой счет издавать книгу (это уже идея-фикс, которая не покидает меня  несколько лет. Донести до больных мысль, что можно выжить, если захотеть поменять кардинально жизнь).
Возможно, что жизнь расставит все по своим местам, и муж может не выдержать провалы в налаженном быту( дай БОГ ЕМУ ТЕРПЕНИЯ), только думаю, то, что я задумала, ЭТО ГЛАВНОЕ, А остальное все второстепенно. 
  Вот  все и срослось - творчество, благотворительность, счастье. Не брать, отдавать....
. Когда я первый раз увидела сайт Мастерской Тарасовых, меня поразила не только удивительная методика, меня поразила основная идея их Жизни - ОТДАВАТЬ, ПОМОГАТЬ, СПАСАТЬ... Поразило, удивило, обездвижило, что я увидела своими глазами ЛЮДЕЙ, в которых стержень - библейские заповеди. И не просто слова, это их ЖИЗНЬ. Они так ЖИВУТ!!!!! После этого были месяцы метаний, я все думала, что я то могу предложить людям, я не столь талантлива (думаю, что практически бездарна, ведь и творчеством то, что я делаю, назвать можно только условно, некое декоративно-прикладное действо), муж у меня не Рокфеллер, а все, что есть - ЖЕЛАНИЕ. Оказывается, это не так мало.
Девочки, кто когда-нибудь сталкивался с издательствами, что нужно, чтобы опубликовать книгу за свой счет 500-1000 экземпляров? Расскажите, пожалуйста, как это делать!!!!

И еще, не сочтите это бахвальством, или еще хуже. Трудно вести диалог самой с собой, трудно спорить, трудно убеждать,пока пишу на форуме, что-то в голове складывается, разрозненные, казалось бы пазлы собираются в единую картинку. И все благодаря Вам, общению с такими чудесными Вами!!!!!

Отредактировано Римма (24-02-2011 12:29:39)

0

23

Объемная монограмма. Извените за качество фото.

0

24

"Молодой респектабельный кот ищет спутницу жизни. Рост, вес, возраст, не имеют значения. Любовь к котам обязательна."
Вот такое родилось под заказ. Все время хочется что-нибудь разнообразить, а не дают.... Коты, коты... Но везде есть свои плюсы. Животных создавать, особенно  так мультяшно, одно удовольствие...

Отредактировано Римма (28-02-2011 17:14:54)

0

25

Девочки, спасибо большое, а я захожу на Ваши странички, смотрю на Вашу красоту, дух захватывает. Есть такие любимые, релаксационные, когда совсем плохо на душе, заглянешь и сразу становится легче. Депрессия проходит жить хочется. А есть такая красота (горы Лены), хочется там остаться и просить политического убежища. Там так спокойно и легко... Думаю, Господи, вот это дар... И даже не то поражает, как это воплотить, а как родилась то такая красота в душе....  И мои кото-песо-мыши тоже у кого-то вызывают улыбку. Как здорово, твой дитенок вылез из твоего сознания, из-под твоей кисти, и кого-то делает чуть счастливее...
Мариам, твоя страничка на этом форуме очередное чудо, которое я открыла в своей жизни. А ромашки в солнечных бликах на воде это.... нечто. Просто влюбилась с первого взгляда!!!!
Вообще, девочки, путь это звучит чрезмерно, но порой и Третьяковка отдыхает. В Ваших картинах нет статики. Все настолько живое, то ли грезы из сна, то ли явь, но так трогает, просто вытаскивает из забрикадированной души какие-то детские ощущения: запахи, звуки... И впускает туда, в нее, в несчастную свет, воздух, любовь....

Отредактировано Римма (01-03-2011 17:48:32)

0

26

Девочки, мое состояние счастье начинает выливаться на других. После очередного котопеса (немедленно размещаю, он опять другой) :writing: меня уже перестали штрафовать Гаишники, видимо завидев бессмысленно-счастливую улыбку на лице, боязно даже выписывать штраф......

0

27

Римма, коты твои бесподобные. Конечно от них нет отбоя. Смотришь на него и губы сами растягиваются в улыбку. А за губами улыбаешься вся)))) Суперские коты.

0

28

Девочки, дорогие, всех поздравляю с чудесным праздником Весны, и огромное спасибо за  бесконечные творения и озарения, за чудесный свет, которые излучают Ваши картины!!!! Пусть их будет много-много, пусть они несут позитив, вызывают счастливые детские улыбки, независимо от возраста!!!! И еще Вы творите чудеса. Не знаю, как это у Вас получается, но Вы ВОЛШЕБНИКИ. Насмотревшись на неземную красоту на форуме, мой биологический возраст начал снижаться с такой скоростью, что вскоре, боюсь, впаду в детство!!! Во мне поселилось СЧАСТЬЕ. Внутри. Не зависимо от внешних обстоятельств. Оно просто там живет и радуется. Более того, болезнь оказалась остро заразной и инфекционной. Люди, окружающие меня, (не все, некоторые плохо поддаются), тоже начинают потихоньку расцветать и нести позитив уже следующему витку человечества !!! Красота спасет мир,  в каждую Вашу картину вложено СТОЛЬКО ДУШИ, что мир не сможет оставаться равнодушным, он станет таким, каким должен быть -  добрым и прекрасным...      :flirt:

Отредактировано Римма (05-03-2011 13:17:34)

0

29

Ура !Ура !!!!Спасибо !!!!!И я всех всех поздравляю с праздничком !!!!!!!С прекрасным весенним праздничком!!!!Какие же мы прекрасные!!!!!!!!!Мы просто чудо!!!!!!! Да мир должен быть добрым и прекрасным !И благодаря нам он и есть такой наш прекрасный МИР!!!!!!!

0

30

Девочки, выставляю котов. Опяяяять котов. Но это бывшие декупажные коты (см выше), а теперь рисованные. До последней минуты думала: "Не смогу", в среду работу сдавать, а в понедельник вечером листья у подсолнухов были канареечно-желтого цвета, катастрофа, да и только. Но во вторник они обрели некую живость, а в среду Заказчица почти висела у меня на шее (на вкус и цвет...), говоря, что это красота. Я пыталась вставить, что это некая лубочная роспись, но то ли говорила тихо, то ли восторг был велик, меня не услышали. Ну вот, выставляю творение "Летняя сиеста"..... Но и эта работа любимая, ведь кому то же радость она доставляет....

0

31

А в выходные нарисовала "Созерцающего мироздание японского хина на фоне нитки речного жемчуга.
И вот что получилось....

0

32

Девочки, спасибо огромное!!!!
Ура-ура!!!! иду на факультатив блестяшки и рыбы!!!! Я снова Вас увижу, и когда-нибудь, пускай даже нескоро, свет красок, польется уже из самой  души, и руки будут не понимать, что делают, сознание не захочет вмешиваться, и наступит тот прорыв, как в домиках у Светы, девочке, осыпанной золотыми листьями у Лены, цветах на воде у Мириам..... А пока, пока я ставлю фотографию рядом, и рисую с натуры, добавляя какие-то мелкие детали. А рисовать то хочу душой, только душой, отключив разум и взяв в союзники сердце...

Отредактировано Римма (24-03-2011 11:59:18)

+1

33

А вот опять японские хины. Я назвала эту тарелку  "Дар богов...." Уже практически портретная живопись, диаметр 27 см. Девочки, скажите что-нибудь, как Вам? Сегодня на работу принесла краски, кисточки, тарелку, и с щемящим сердцем спросила у главного "хиниста" всех времен и народов, моей подруги, у которой питомник этих собак, 30 штук!!!! И главный хинист, сочинившая в свое время потрясающие стихи о хинах:
                                    Словно в ладонях искру,
                                    несут через бурю веков,
                                    люди собак таинственных
                                    с глазами мудрых Богов...
сказала мне :"Убери руки, ничего не трогай, это ПОЛУЧИЛОСЬ... Он настоящий...."

Отредактировано Римма (05-04-2011 17:50:17)

0

34

Римма, спасибо за книгу, прочитала на одном дыхании! ты очень талантлива и коты твои и хины и все тарелочки очень красивы и необычны! Шкурастик прикольный.
Моя мама недавно перенесла операцию на грудь, опухоль, слава богу доброкачественная. но это було неизвестно. Мне даже ничего не сказала! я узнала гораздо позже. Не знаю как это - великая любовь, когда не хотят волновать близких или жестокость, потому что не говорят? у меня нет ответа

сейчас к счастью идет на поправку. желаю и тебе здоровья! и ПРОДОЛЖЕНИЯ тарелочек и книг. людям это нужно. мы все живые

Юля спасибо, что поделилась. очень все это близко

0

35

Привет Римма теперь еще больше рада писать тебе и радоваться за тебя!!!!!!!Очень рада ,что мы познакомились с тобой и увидела твои чуднык тарелочки в живую потрогала из полюбовалась ими спасибо тебе!!!!Жду нашей новой встречи в Семейной Мастерской!!!!!!!! :flag:

0

36

Вторая тарелка для Норвегии. Обе уже отправила, третью буду рисовать уже позже...

Викуся, с днем рождения!!!! Светлый чудесный человечек, счастья и удачи тебе во всем!!!!

Отредактировано Римма (14-04-2011 16:04:32)

0

37

Посылаю ту, которая была на факультативе!!!!

Отредактировано Римма (14-04-2011 16:06:18)

0

38

Тарелка явно удалась :cool: 

Как твоя лошадь?

Отредактировано Саша (15-04-2011 00:37:15)

0

39

Девочки, выкладки книги Ленуся делает на новой теме форума  "Римма. Книга надежды. Обратная сторона души", за что огромное ей СПАСИБО!!!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Арт-студии Семейной Мастерской Тарасовых » Частная галерея » А если попробовать рисовать не на холсте?....